• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Разборка мыши A4Tech X7 в картинках [FAQ]

KDS

Member
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
227
Репутация
0
Баллы
16
Мышка популярная, думаю пригодится. У меня у самого такая: XL-750BK.

Моей мышке уже два года, за это время она изрядно запачкалась. Решила ее разобрать и помыть, а после этого пофоткать процесс разборки - вдруг кому пригодится. Ну и фотоаппарат у нас новый - Canon Powershot S3 - тоже грех не побаловаться.

Итак, понадобятся две отвертки - побольше и поменьше.

170716_original.jpg

Мышь скреплена двумя винтами. Один видно сразу, второй прячется под наклейкой. Поскольку гарантия на мою мышку уже давно кончилась, я не заморачивалась, а просто прорезала дырку:

170915_original.jpg

Выворачиваем винты и аккуратно снимаем верхнюю часть. Тут все спокойно, никаких пружинок или непредвиденных деталей у меня не выскочило.

171086_original.jpg

На фотке видно, что провод зажат между деталями верхней части. Поддев сзади, снимаем верхнюю деталь:

171406_original.jpg

Теперь можно отделить верхние детали совсем, вынув провод:

171590_original.jpg

Перевернем деталь-рамку. С обратной стороны прикручен утяжелитель. На моем написано X-708 18g. Вот почему эта мышка такая приятно-тяжеленькая! Откручиваем утяжелитель.

171961_original.jpg

Теперь снимем колесико мышки. Там обычно накапливается куча грязи, поэтому неплохо бы его промыть, не боясь намочить плату. Колесико сидит довольно плотно, поэтому приподнимаем свободный конец и тянем с усилием.

172248_original.jpg

Кстати, колесико состоит из двух частей. Для мытья можно их разделить:

172511_original.jpg

Теперь надо снять плату с основания мышки. Откручиваем винт и снимаем...

172591_original.jpg

Под платой пластиковая прозрачная деталь - отражатель, наверное. Снимаем и его. Запомним, что выступающим концом он направлен на нас.

429ccca268a9f54e.jpg

Разборка завершена. Думаю, можно было бы еще снять самую верхнюю часть, где кнопки, отделить рыжую кнопку, но для наших целей - помыть мышку - это не нужно.

172901_original.jpg

Теперь тащим все, кроме платы, винтов и утяжелителя, в ванную, драим зубной щеткой с мылом, вытираем, сушим и собираем приблизительно в обратном порядке. Только самые верхние части удобнее надевать по очереди. Обратите внимание на положение провода:

173263_original.jpg

Надеваем верхнюю часть. Перед заворачиванием двух нижних винтов можно проверить, все ли работает.

Чистых и шустрых вам мышек!

Оффтоп
Автор статьи: olimo
 
разборка мыши A4Tech X7 в картинках

KDS
Может перепост сделать, а то сыллка как-то некошерно...
 
разборка мыши A4Tech X7 в картинках

Junior , а как фотографии прикрепить? Если залить на форум, то они по моему, все внизу окажутся без поясняющего текста. Если на сторонний хостинг, то исчезнут через некоторое время.
 
разборка мыши A4Tech X7 в картинках

KDS
Просто перезалить на фастпик например. перейти по ссылке
ПКМ на изображении, копировать адрес, затем в фастпике загрузка из интернета - в окно вставить скопированную строку -загрузить
Ссылка:
Код:
[img]http://i57.fastpic.ru/big/2013/1120/3b/63e8d3e49a4874312f5a32ed5aced13b.jpg[/img]
Заключить в тег img

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
KDS написал(а):
Если на сторонний хостинг, то исчезнут через некоторое время.
Сохраните их у себя и ссылку на оригинал.
 
Hannibal, спасибо за труд. Некогда самому возиться было.
 
Беда этих мышей в очень тонком шнурочке соединяющем комп и мышь. И если у обычных мышей провода в шнурке переламываться у основания самой мыши, то у этих Х7 в любом месте шнурка.
 
Ну и как обычно, кнопки. Только что перепаял 2 микрика. Неуверенное нажатие было, а иногда двоило.
 
Прoxoжий написал(а):
Беда этих мышей в очень тонком шнурочке соединяющем комп и мышь.
Не сказал бы, что тонкий. Обычный шнурок. Некоторые жалуются, что оплетка перетирается. У меня легкие потертости есть, но кажется до критичного состояния еще далеко.

Колесико прокрутки их главная проблема, в него забивается грязь. В остальном за 700 руб, во всех отношениях приятная мыша.
 
А я на беспроводные подсел)))
Ни тебе перетирании, не проводов)))
 
KDS, честно говоря хотел сам написать что-то подобное. Полезная статья, но только нужно было рассмотреть и варианты ремонта мышек.
 
DDX777 , ну так я, не ремонтник. Просто перед разборкой для чистки решил поискать, как это делается. :smile:

Кстати, насчет шнурка и оплетки. Еще обратите внимание, что сбоку нет приклееной резинки (поверхность вся слегка прорезинена). Мышку покупал год назад такой ревизии.

 
Статью стоит либо закрепить в разделе Перифирии, либо перенести в раздел Компьютерный Faq.
У меня такая же мышь, шнур такой же как на ваших скринах. Про ремонт мышек на сколько я помню уже Junior писал ранее(Junior добавьте свою ссылку сюда), просто желательно чтобы все что связано с мышками можно было найти в одной теме. Вот еще тема может кому то будет полезна проблема с мышью .
И еще, если кто-то имеет мышку неизвестного происхождения и не может настроить дополнительные кнопки то воспользуйтесь прогой XMouseButtonControl .
 
DDX777 написал(а):
Про ремонт мышек на сколько я помню уже Junior писал ранее
Честно, не помню... у меня тут перерывы были большие... :blush:
 
Да вот в том то и дело что я не нахожу той статьи, там перепайка проводов была наглядно показана, по моему вами. Вы еще говорили что раз в год перепаиваете кнопку на мышке.
 
DDX777
Скорее просто пост в теме был. А кнопки я сегодня менял. :smile:
 
Нашел ту тему вот ваш пост Боюсь за мышку. Программа для управления мышью :)
 
Сверху