• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Установка виртуальной машины и Linux

Torbin

Member
Регистрация
12 Июн 2013
Сообщения
326
Репутация
0
Баллы
16
Добрый день, друзья, сдох БП от старого системника и чтобы не пропадал хард переставил его на основной компьютер и хотел бы осуществить давно задуманное, а именно: создать виртуальную машину и установить на нее Linux, т.к. всегда хотел поковыряться в данной системе, чтобы понимать как она работает и устроена.
Хотелось бы чтобы помогли понять как создать виртуальную машину на этом жестком диске, какую версию unix на нее накатить для первых опытов, т.к. разновидностей очень много, ну и желательно с подробной инструкцией, так как опыта у меня в этом нет, но хотелось бы приобрести.
На форуме обнаружил вот такую статейку: Manual по установке Linux Mint(Desktop)
Стоит ли устанавливать именно Linux Mint или может быть, что-то другое? ну и хотелось бы ссылку на подробное создание виртуальной машины, ничего путного не нагуглил.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
До этого имел небольшой опыт с Ubuntu
 
Torbin написал(а):
...создать виртуальную машину и установить на нее Linux, т.к. всегда хотел поковыряться в данной системе, чтобы понимать как она работает и устроена.
Хотелось бы чтобы помогли понять как создать виртуальную машину на этом жестком диске, какую версию unix...
Ставьте Linux, в отличии от Unix - бесплатен. Или купите Unix :)

Первое, что Вам нужно сделать -это скачать virtualbox Абсолютно бесплатен, в отличии от vmware
Возможно некоторые будут советовать vmware player, но можно посмотреть тесты vmware vs virtualbox и сделать правильный выбор.
Прочесть статью о создании виртуальной машины в картинках.
Далее, прочесть manual и сделать так, как там написано.
Можете поэкспериментировать с другим дистрибутивом Linux. На вкус и цвет... как говорится.

И отписаться здесь, что у Вас получилось :)
 
странно, пропала форма быстрого ответа, не понял куда и как? :wacko:

Спасибо, честно говоря, всегда думал, что unix и linux это одно и тоже :) Попробую все сделать по вашей инструкции, обязательно отпишусь
 
Torbin написал(а):
странно, пропала форма быстрого ответа, не понял куда и как? :wacko:

У всех пропала :yes:
Ничего исправят :eek:k:
 
Torbin написал(а):
и чтобы не пропадал хард переставил его на основной компьютер и хотел бы осуществить давно задуманное, а именно: создать виртуальную машину и установить на нее Linux
Если есть свободный диск, то зачем огород городить с виртуалкой, когда можно поставить Линукс на свободный диск.
 
Прoxoжий написал(а):
Torbin написал(а):
и чтобы не пропадал хард переставил его на основной компьютер и хотел бы осуществить давно задуманное, а именно: создать виртуальную машину и установить на нее Linux
Если есть свободный диск, то зачем огород городить с виртуалкой, когда можно поставить Линукс на свободный диск.

При загрузке каждый раз выбирать ось, правильно ли я понимаю? это же не очень удобно, на мой взгляд
 
Torbin написал(а):
При загрузке каждый раз выбирать ось, правильно ли я понимаю? это же не очень удобно, на мой взгляд

И только на Ваш взгляд))
Все будет зависеть от настроек grub'а/lilo. Можно настроить так, что бы выбиралась винда по умолчанию, а можно сделать так, что бы загрузчик запоминал выбранную последнюю систему.
 
Torbin написал(а):
При загрузке каждый раз выбирать ось, правильно ли я понимаю?
Правильно.
Torbin написал(а):
это же не очень удобно, на мой взгляд
Не очень удобно, когда под виртуалкой у системы работают не все функции.
 
Прoxoжий написал(а):
Если есть свободный диск, то зачем огород городить с виртуалкой, когда можно поставить Линукс на свободный диск.
Я думаю, это не лучший вариант, тем более для "поковыряться". Линуха меняет виндовый загрузчик на свой (Grub\Lilo), и если "уковырять" линуху, то можно поиметь проблемы с обоими системами.
Прoxoжий написал(а):
Не очень удобно, когда под виртуалкой у системы работают не все функции.
Например какие? Не встречал особых проблем. Постоянно работаю с виртуалками именно на VBox, работают даже специфические "железные" девайсы, подключаемые в разные порты компа.
Возможно будут проблемы с 3D ускорением, но я не особо этим заморачивался. Кроме того, убить виртуальную систему не так жалко, как реальную.
Torbin написал(а):
что unix и linux это одно и тоже
Linux - подсемейство ОС семейства Unix. Так же как и FreeBSD и MacOS X.
-----------
Torbin
Я изредко тестирую новые сборки\дистрибутивы разных линухов, именно под виртуалкой. Особых проблем не замечено. Так что смело делаем виртуальный диск 4-8Гб (для пробы хватит), выделяем памяти минимум 512Мб и ставим любую линуху.
Минт - это та же Убунту, только с другими рюшечками. У них даже репозиторий общий.
 
Горыныч написал(а):
Я думаю, это не лучший вариант, тем более для "поковыряться". Линуха меняет виндовый загрузчик на свой (Grub\Lilo), и если "уковырять" линуху, то можно поиметь проблемы с обоими системами.
Речь идет о 2х разных hdd. В данном случае grub не изменит загрузчик винды, а лишь допишет hda(win) в menu.lst, или в grub.cfg(зависит от версии граба) на своем hda1. Но, я так же склоняюсь к тому, что бы ТС щупал Линукс под виртуалкой, все же будет 100% уверенность, что не убьет основную систему :)

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Прoxoжий написал(а):
Не правильно. Можно настроить так, что бы автоматически выбирало предыдущую загруженную OS. Или по дефолту стоял выбор на винде, или линуксе.
Прoxoжий написал(а):
Не очень удобно, когда под виртуалкой у системы работают не все функции.
Например, что у Вас не работало под Vbox'ей? (игры с графикой не всчет, хотя я, умудрядлся под VBox'ом даже поиграть. Starcraft/nfs3/Дальнобойщики 2 точно запускал. То есть, d3d даже работает.)
 
Sanix написал(а):
Например, что у Вас не работало под Vbox'ей?
Ещё полтора года назад, всеми так любимая Убунта, ни как не желала ставить разрешение выше 800х600, что в этом было виновато виртуалбох, убунта, неправильная кривизна моих рук мне надоело разбираться и с убунтой на виртуалбоксе на этом мной покончено. Хотя с теми же мандривой и опенсусе ни каких проблем с разрешением ни возникало, так же как и с минтом.
Не вся периферия определяется, причём это относится не только к линуксу, а и к виндовс.
Ну про 3d ускорение вы уже написали, странно оно работает.
 
Прoxoжий написал(а):
Ещё полтора года назад, всеми так любимая Убунта, ни как не желала ставить разрешение выше 800х600,
Такое возникает, только при отсутствии установки дополнений гостевой OS. Не важно Винда это, или Линь.

Прoxoжий написал(а):
Не вся периферия определяется, причём это относится не только к линуксу, а и к виндовс.
Если речь идет о pci девайсах, ака: тв-тюнер, pc-3000, etc. Без шаманства - никак. Но великий Ктулху с бубном, всегда спешит Вам на помощь :)
Все остальное, что касается юзбы, ком/лпт портов - у меня проблем не возникало ниразу.
 
Сверху