• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

использование файла подкачки для Windows 7

uta13

Member
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
33
Репутация
0
Баллы
6
Нужен ли файл подкачки для Windows 7 если оперативы 8 г.. ?, ПК в основном используется для игр

выставлен так


конфиг ПК
 
Собс-но с таким количеством озу, если не заниматься ерундой, swap нужен только для hibernate режима. Его размер может не превышать кол-ва установленной памяти.
 
uta13 написал(а):
Нужен ли файл подкачки для Windows 7 если оперативы 8 г.. ?, ПК в основном используется для игр

Еще какие высказывания будут на эту тему?
Гуру, просьба указать свое мнение по данному вопросу.
 
nik² написал(а):
Еще какие высказывания будут на эту тему?
Гуру, просьба указать свое мнение по данному вопросу.

В принципе можно вырубить, но не стоит)))
Можно только занизить............
В противном случае рискуем:
1. Остаться без минидампов в C:\Windows\Minidump
2. Получат от некоторых игр сообщение что не хватает ОЗУ ( хотя будет установлено 8 Гб. )

Вообщем лучше не трогать. :yes: Система сама в курсе, что ей выгодно, а что нет :wink:
 
DDX777 написал(а):
При 8 гб оперативы 2 гб файла подкачки это максимум
Самый правильный ответ .
Больше - смысла нет, всё равно оператива основную нагрузку держит . Меньше - тоже ни к чему, на аварийно-экстремальный случай можно и запастись . Место на винтах недорогое нынче .
Hannibal написал(а):
Получат от некоторых игр сообщение что не хватает ОЗУ ( хотя будет установлено 8 Гб. )
Врядли это возможно . Как я ни пытался переполнить свои 8гиг .... не получилось (а я знаю толк в извращениях) .
 
Солярис написал(а):
Врядли это возможно . Как я ни пытался переполнить свои 8гиг .... не получилось (а я знаю толк в извращениях) .

А тут дело не в возможностях))) Игра тупо начинает ругаться, если файл подкачки отключен)))
 
Солярис написал(а):
Как я ни пытался переполнить свои 8гиг .... не получилось (а я знаю толк в извращениях) .
Слабак!!! :wink:
Занято 18 гиг, 13 из оперативки и 5 из файла подкачки.

fa64b5b83f0836f0265b075c177ad347.jpg
А вообще-то при любом количестве оперативки должен существовать файл подкачки. Потому что некоторым программам при установке требуется файл подкачки, некоторым при работе, хотя при этим свободной оперативной памяти может быть очень много. Если не требуется каких-либо супер-пупер задач от компьютера, то 2-х гигабайт вполне хватит.
 
парни а если у меня 4 гига памяти и игры уже на предели в плане памяти идут то как лучше поставить файл подкачки?
 
malossi
Столько же, сколько оперативы - 4гига ставьте .
 
у меня 16 гиг оперативы,но при отключении подкачки игры возмущаются,по этому сделал 2 гига не на системном диске
 
Солярис написал(а):
malossi
Столько же, сколько оперативы - 4гига ставьте .
слушай а приоритет подкачки игры какой поставить?
 
malossi написал(а):
приоритет подкачки игры
Марсианский термин .
Если есть прога, которая регулирует приоритеты приложений в реальном времени - дайте игре приоритет чуть выше нормального . Не больше .
 
koriaka32 написал(а):
у меня 16 гиг оперативы,но при отключении подкачки игры возмущаются,по этому сделал 2 гига не на системном диске
Я вот об этом и говорил)))
Hannibal написал(а):
Игра тупо начинает ругаться, если файл подкачки отключен)))
 
Солярис написал(а):
malossi написал(а):
приоритет подкачки игры
Марсианский термин .
Если есть прога, которая регулирует приоритеты приложений в реальном времени - дайте игре приоритет чуть выше нормального . Не больше .
а если нету какую качать?
 
Когда у нас 8 и более ГБ оперативной памяти в системе х64, а занят ее не большой размер, то все данные, в том числе и сторонние программы, указанные в автозагрузке, находятся в ОЗУ. Файл подкачки в этом случае не используется. По мере увеличения занимаемой области ОЗУ, некоторые страницы оперативной памяти перемещаются в файл подкачки, освобождая ОЗУ для более важных данных, с которыми постоянно общается система.
Система х32 ограничена в полном использовании ОЗУ, установленной у нас памяти и даже, когда в автозагрузке из сторонних программ находится только антивирус, она уже использует файл подкачки.
Часто задаваемый вопрос: "Какой размер должен иметь файл подкачки, и нужен ли он вообще"? Во всяком случае он не будет являться для Вас тормозом.
Однозначного ответа на данный вопрос вы не найдете. Все зависит от количества работающих у нас процессов, от объема оперативной памяти.
ОЗУ является ограниченным ресурсом, зависит от установленной у нас памяти и разрядности системы, а вот виртуальная память в значительной степени, можно сказать, имеет неограниченный размер. Я не имею в виду 32-х разрядные системы, когда у нас имеется ограничение ОЗУ и где виртуальная память не может быть более 4ГБ. В данном случае рекомендуется обязательно иметь файл подкачки.
Вот здесь прохожий показал скрин, когда оперативная память 16ГБ, при 76 работающих процессах, почти полностью заполнена. Тут же видим доступно 3313МБ, свободно 647 - как это понимать?
Давайте воспользуемся Монитором ресурсов, где видим, кроме зарезервированной, используемой и измененной области памяти есть еще ожидаемая и свободная память. Если переместить ожидаемую память в файл подкачки, то свободное место в ОЗУ увеличится на эту освободившуюся часть и будет доступно для загрузки новых программ. То есть ожидаемая + свободная память = доступной.
Ну, а какого же размера должен быть файл подкачки?
Давайте сначала удалим из автозагрузки все установленные нами программы, которыми мы пользуемся от случая к случаю, нечего им занимать наши ресурсы, а когда потребуется какая-то программа, мы всегда ее можем запустить. Перезагружаемся и смотрим, как освободилась наша память. Теперь запускаем наиболее ресурсоемкие программы, которыми мы пользуемся. Открываем Системный Монитор, нажимаем на зеленый крестик или ПКМ на рабочее поле Монитора и выбираем "Добавить счетчики". Почти в самом конце находим Файл подкачки, ЛКМ отмечаем его, выбираем "Все вхождения" и жмем кнопку добавить, потом ОК. Что бы было более наглядно, жмем маркер рядом с красным крестиком. Теперь любой график можем выделить.
Если значение счетчика достигает 100%, файл подкачки заполнен, и система перестает работать. В этом случае необходимо добавить ОЗУ или увеличить файл подкачки. В зависимости от изменения рабочей нагрузки Вы, вероятно, захотите задать достаточный размер файла подкачки, чтобы использовалось его не больше 50-75 процентов. Если используемая большая часть файла подкачки, размещена на нескольких разных физических дисках, это может повысить производительность системы. Еще раз повторяю, Файл подкачки начинает использоваться тогда, когда занята почти вся область ОЗУ.
Как уже здесь отмечалось, если нет хотя бы минимального размера файла подкачки на системном диске, то не возможно создание дампа памяти.
 
nik² написал(а):
Я не имею в виду 32-х разрядные системы, когда у нас имеется ограничение ОЗУ и где виртуальная память не может быть более 4ГБ
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Изучите что ли как организована виртуальная память. И если умеете считать то посчитайте сколько будет 2^36, это к такому объёму виртуальной памяти может адресоваться 32-х разрядные системы windows начиная аж с win2k.

nik² написал(а):
Еще раз повторяю, Файл подкачки начинает использоваться тогда, когда занята почти вся область ОЗУ.
Файл подкачки начинает использоваться сразу, даже если имеется очень много свободной памяти.

Где же вы такие "умные" статьи находите?
 
По моему ТС в ужасе сбежал. :biggrin:
Я одно не пойму, мешает что ли всем это филе, при современных то дисках?
Отключают, а потом кричат, офис не работает, что-то глючит, нафига?
 
у меня 8 гигов оперативы и стоит галочка автоматом выбирать размер файла подкачки так правильно? или поставить который там снизу рекомендуется?
 
Sanix написал(а):
swap нужен только для hibernate режима.
Эмм.. В Виндах это какбэ два разных файла. hibernate.sys всегда будет равен размеру ОЗУ, а вот у pagefile.sys как раз и можно крутить размер.
Прoxoжий написал(а):
Да Вы монстр, батенька. Мне на 1 Гб озу, при включенном фаерфоксе, екселе и виртуалке с ХР не удавалось вообще задействовать подкачку. Правда система была Бубунта.
 
Прoxoжий написал(а):
Изучите что ли как организована виртуальная память. И если умеете считать то посчитайте сколько будет 2^36, это к такому объёму виртуальной памяти может адресоваться 32-х разрядные системы windows начиная аж с win2k.
У меня режим non-PAE. PAE дает не только плюсы, но и минусы. Поэтому у меня 2³² = 4294967296
Mark Russinovich: перейти по ссылке
Или посмотрите тут: перейти по ссылке

Прoxoжий написал(а):
Файл подкачки начинает использоваться сразу, даже если имеется очень много свободной памяти.
Это не значит, что если при загрузке системы изменилось время создания файла подкачки, то в нем что-то есть.

Windows 7x32 Файл подкачки на системном диске забит полностью, так как он у меня минимальный, что позволила сделать система.
перейти по ссылке

Windows 7x32 На другом физическом диске. Вверху прерывистым зеленым файл подкачки системного диска.
перейти по ссылке

Windows 8x64 На системном и другом физическом диске занятость файлов подкачки 0%
перейти по ссылке
 
Сверху