• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

разгон процессора amd athlon 2 x2 250

headsmen

Member
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
481
Репутация
0
Баллы
16
всем привет. нужна помощь в замене процессора и видекарты в этой теме спрашивал совет по замене процессора и видеокарты. купил все то что посоветовали. все работает, ни каких проблем. воощем теперь вот собрал второй компьютер из оставшихся комплектующих. а осталось: видеокарта Asus GeForce GTX 550 Ti 1024MB 192bit GDDR5, процессор amd Athlon 2 x2 250 3.0Ghz, Плата ASRock Socket-AM3+ 960GM-GS3 FX AMD760G/SB710 2xDDR3-1800 PCI-E DSub 6ch 4xSATA IDE COM GLAN mATX. ну и корпус, оперативная память и другая мелоч. завтра думаю купить хороший куллер. хочу разогнать процессор ( на ютубе видел видео как разогнали процессор amd Athlon 2 x2 245 до 3.6) воощем вопросы таковы. есть ли смысл его разогять? если есть, появится ли существенный прирост? и как помнится в игре WOT fps у меня максимум показывало 25-30. с разгоном fps поднимется? просто не раз уже слышу что данная видеокарта не раскрывает весь свой потенциал с этим процессором. заранее благодарен. p.s. процессор не жалко, готов ставить на нем любые эксперементы
 
headsmen
Итак, схема : от базовой частоты генератора 200мгц с помощью множителей формируются четыре основных - частота ядер проца, частота контроллера памяти, частота шины ГиперТранспорт и частота PCI .
Для начала уясним задачу . Для процессоров этого поколения важней всего разгон контроллера памяти (на его частоте работают кэши, а кэши там небыстрые) и разгон собственно ядер .
Повышая базовую частоту (та, которая 200) получаем увеличение всех производных от неё частот - то есть, если выставить 230мгц базового генератора, частота ядер увеличится до 3,45ггц (230х15), частота КП и ГТ соответственно вырастет до 2,3ггц (у этих множители 10) .
Разгоняйте, увеличивая базовую частоту . Насколько у вас получится . Будет стабильно работать на частоте генератора 250мгц - прекрасно .
А теперь перечислю камни преткновения, которые вам помешают :
При разгоне базовой шины выше 220мгц, система становится нестабильна из-за роста частоты гипертранспорта . Сразу установите множитель ГТ на 9 (получится 2250мгц, если частота генератора 250, например), пропускной способности этой шины более чем достаточно, поэтому не заставляйте её участвовать в разгоне . Или даже на 8 ставьте множитель .
Контроллер памяти желательно разогнать до 2500мгц, при базовой 250, так что этот множитель фиксируете на 10 .
Множитель частоты ядер ставьте на 14 (получится 3,5ггц), ибо разогнать до 3,7 у вас врядли сразу получится . Проследите за настройками, чтоб работал кул-н-квайет и прочие энергосберегалки .
Частоту PCI зафиксируйте на 101мгц, эту вредно разгонять .
И ещё один важный момент, без которого вы будете получать только синьку - надо будет увеличить напряжение, подаваемое на проц . До 1,3 вольта примерно . Можно до 1,35 вольта . Если ваш кулер потянет, можете попробовать и 1,4 вольта, только не выше, ибо появляется угроза деградации кристалла .
Напряжение, подаваемое на гипертранспорт (если есть такая настройка) поднимите на 0,1 вольта . Напряжение контроллера памяти (если есть такое в этой материнке) - на 0,15 вольта .
Ещё от увеличения базовой частоты изменится частота ddr (планок памяти), а не каждая память запустится при разгоне на 25% . Поэтому множитель частоты памяти подберите, чтоб память осталась в примерно той же частоте - если у вас планки 1333мгц, найдите кратность подходящую в пределы 1300-1500мгц . И тоже на 0,1 вольта увеличьте напряжение, подаваемое на планки памяти .
Если всё удалось - тестируйте систему на стабильность . Лучше сразу выявить сюрпризы .
 
Солярис, спасибо тебе конечно за подробное описние по разгону процессора. но если честно из всего этого понял только не большую часть. я ни когда не разгонял, и естественно, неуч в этой области. может есть какие то видео с подробным инструктажом. появился ещё один вопрос. как я понял моя плата не подерживает разгон. можно как то программно разонать?
 
Не знаю,я не профи но просто расскажу как это делал я.

У меня такая же материнка но процессор 240.

Сразу была частота 2800.Потом поднял шину с 200 до 260 с шагом 10.Множитель оставил 14.И сразу же память понизил на 1 уровень вниз.после разгона он как бы вернулся опять на свою частоту.Получил процессор 3.6.При Bf 3 Максимум греется до 50 градусов ядра процессора.смотрел по аиде64.
 
Сверху