• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Radeon r9 290. Перегрев или что-то странное.

lappapanda

Member
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
35
Репутация
0
Баллы
6
Всем привет. И сразу к проблемке.
На днях купил данную видеокарту, производитель Power Color
Всё вроде бы ничего, но в играх через 10 минут после запуска зафигачивает чёрный экран и всё тут.
Сначала были стоковые настройки в ОВЕРДРАЙВЕ, после этой проблемы выставил настройки данным образом

т.е температура даже в тяжёлых играх не поднимается выше 70 градусов за счёт разгона кулера до 60-70% (громко, но выбирать не приходится...об этом знал и был готов)) )
Вроде только успел обрадоваться, как вдруг снова чёрный экран и выкинуло из игры (причём игра просто свернулась, а при попытке снова развернуть её она якобы разворачивается, но всё равно виден только рабочий стол)
Что интересно, после этого карточка отказывается вытягивать на максималках игры (немного подвисает и FPS падает с 60-70 до 30-40), помогает только перезагрузка.

Вот такая вот проблема...думаю, что брак и хочу ехать менять карту.
Железо вроде в порядке (корпус с хорошей продувкой, проц AMD 8350, блок 850W)

Буду благодарен, если поможете. Может, кто сталкивался с подобным.
Заранее спасибо
 
Проблему так и не решил. Поможет кто?
 
lappapanda
Версия драйверов какая стоит и откуда они устанавливались?
 
Дрова последней версии 13.12 с официального сайта AMD

Добавлено спустя 20 минут 50 секунд:
Если нужно, могу записать видео самого процесса вылета из игры...
попахивает браком видеокарты((

Добавлено спустя 47 минут 42 секунды:
видюха дала поиграть минут 20 в NFS rivals на ультрах.
после чего чёрный экран и вот это (такая ошибка первый раз)
 
lappapanda
Видеокарта у вас не лучшего производителя . Я бы сменил . На что-нибудь более достойное .
Но можете ещё попытать счастья с улучшением охлаждения .
 
разница в производителе, конечно, есть, но, я думаю, не настолько же....
чтобы вообще отовсюду выбрасывать... она денег стоит вообще-то. и как ни как r9 290...

что делать, никто толково и доходчиво так и не скажет?
 
Попробуйте установить драйвер с диска.
Если не поможет, то на обмен.
Лучше доплатите 1000 рубл. и купите Gigabyte r9 290.
 
lappapanda написал(а):
думаю, что брак и хочу ехать менять карту
Да нет, не похоже на брак. Что-то с дровами. Обновите DirectX, Net Framework
 
Директ и НЭТ обновлены до последних. А на диске, который идёт в комплекте, 13.11 бэта версия драйвера.
Установленная 13.12, думаю, лучше))
 
Больше ни у кого нет догадок?
 
lappapanda написал(а):
ни у кого нет догадок?
Нет .
Таких догадок, которые вам были бы удобны - нет .
У всех, как правило вылеты видеодрайвера от перегрева видюшки случаются . Но вы почему-то считаете, что ваш случай уникален .
Вам советуют улучшить охлаждение - вы говорите, что она вообще-то денег стоит . Неожиданный ответ . Я в ступоре .
 
Я говорю, что не охлаждение, а видеокарта стоит денег. И если я её купил и поставил в нормально продуваемый корпус с нормальным железом, то она должна работать без нареканий.
Охлаждение? Вы о чём? Я купил её позавчера и гарантии лишаться не хочу, вскрыв родную турбину...
Она не перегревается...я же говорил, читайте выше.. температура не поднимается выше 75, отрегулировал кулер.
 
lappapanda написал(а):
Больше ни у кого нет догадок?
По моим наблюдения, в последние время у AMD бета драйвера работают стабильнее WHQL драйверов.
Попробуйте поставить последнюю бету 13.11 Beta9.5
 
Поставил. Проблема осталась((
Я в недоумении...всю голову сломал уже.

ну не должно быть такого!
 
Она требует в идеале 750W блок. У меня стоит 850
 
lappapanda
Возможно это поможет.
no signal detected во время игры на новом железе
 
lappapanda написал(а):
температура не поднимается выше 75, отрегулировал кулер.
У вас на скрине придел температуры выставлен 70С (целевая температура GPU), а тут вы говорите до 75С грееться вот и сбрасывается (могу конечно ошибаться)!!!
И гарантия кажется отваливается после разгона!!!
 
lehapuff это я предел ставил 80 градусов, потом сменил на 70 и сделал скрин

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Господа, есть вариант поменять данную видеокарту на ту же, только от САПФИРа. (других пока нет на юлмарте). Звонил, сказали поменяют
Стоит ли? Моя старая 4890 была именно сапфировская (прослужила верой и правдой года 4-5)
Посоветуйте. Или подождать пока завезут от Гигабайта или Асуса?
 
lappapanda написал(а):
я предел ставил 80 градусов, потом сменил на 70 и сделал скрин
lappapanda, я конечно извиняюсь, но вы не забыли поставить галочку на <<Включить Graphics OverDrive>>?(на скрине ее нет)
lappapanda написал(а):
есть вариант поменять данную видеокарту на ту же, только от САПФИРа.
lappapanda, я бы посоветовал вам вообще оставить мысль об R9-сериях с С.О. <<турбина\испаритель>>, - неудачные карты, несмотря на свою "мощь", которая падает при нагреве.
Если есть возможность поменять, то взять лучше карту от Nvidia с WindForce-С.О. Дороже, но :pardon:
Я перед Н.Г. тоже решил прикупить себе мощную видяху и, начитавшись обзоров про R9-е серии, остановился на 780-й от Гиги(урвал в ситилинке с 13% скидкой) - тишина\производительность\прохлада!

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
А фурмарком не пробовали погонять?
 
Прогоните нам для начала вашу карточку FurMark, минут 15-20 бублик покрутите и скрин в студию.
А Сапфир хорошие карты, хоть я и фанат МСИ

Добавлено спустя 50 секунд:
Тестирование видеокарты с помощью программы FurMark.
 
Сверху