• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Компьютер не видит второй жесткий диск

Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
11
Репутация
0
Баллы
1
Подключаю дополнительный жесткий диск, но компьютер не ищет его, или вообще не грузится. Что делать???
 
Компьютер нехочит искать жосткый диск...

1. Какой хард? (sata, pata [ide], внешний)<br>2. Если pata, то висит на одном шлейфе с другим хардом (приводом) или нет?<br>3. Если это sata хард, то проверьте в биосе включен ли контроллер и в каком режиме он находится.<br>4. Если хард обнаруживается в биосе, поменяйте местами харды в boot разделе (hard disk priority, etc). Т.к. винда пытается загрузиться с не системного диска (т.е. ваш подключенный хард)
 
Компьютер нехочит искать жосткый диск...

Пожалуста напишите подробнее!!!
 
Компьютер нехочит искать жосткый диск...

1. Если не знаете что такое sata и pata, то просто скажите каким шлейфом (шнуром) подключен хард - широким и большим, или узким и маленьким? )<br>2. Для входа в биос нажмите кнопку DEL или F2 (F1) при самом старте компьютера. Откроется набор меню (навигация стрелками). Найдите там пункты что-то типа - Boot, boot priority, boot sequence и если там отображается два жестких диска, то поменяйте их местами (обычно клавишами - Page down - Page up, space, или - ).<br>Если это sata хард (узкий шлейф), и в в биосе его не видно, смотрим пункт 3.<br>Если это pata хард (широкий шлейф), пробуем подключить его на одном шлейфе, также на нем есть спец. перемычки, смотрим на наклейке режим secondary master (у доп. харда конечно) и выставляем его (перемычкой).<br>Если же надо подключить два харда на одном шлейфе, то у дополнительного перемычка должна стоять в режиме cable select (но лучше так не делать, ибо не всегда работает как хотелось бы).<br>3.Заходим в пункт биоса отвечающего за харды и контроллеры (зависит от модели и производителя, и называться может немного по разному).<br>Просматриваем все, что связанно с SATA и при необходимости включаем (Enabled). Также там могут быть разные режимы. Если есть режим - enhanced (или на худой конец combined), ставим его. Режим sata лучше поставить в IDE (есть ещё AHCI), иначе харды будут видны как съемные.<br><br>Не торопитесь и внимательно найдите нужные пункты, и все получится ^__^
 
Компьютер нехочит искать жосткый диск...

Всё может быть гораздо проще...<br><br>Если диск определяется мастером нового оборудования, то биос отпадает сразу, остаётся заглянуть в администрирование и в управлении дисками назначить новому диску букву.... Дальше всё как обычно...
 
Компьютер нехочит искать жосткый диск...

Нетрадиционное предложение: В Темах - напишите грамотно это своё "нехочит искать жосткый диск", и Комп. послушается! Они ведь такие капризные - порой программистов без галстуков не признают!
 
Сверху