• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Странные периодические неадекватные торможения игр.

Demuros

New Member
Регистрация
7 Мар 2014
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Расскажу всё с самого-самого начала. Летом 2012 года я купил себе ноут в магазине DNS (ноутбук тоже производства DNS). Купил его чтобы играть в игрушки. Мне и тогда было ясно что ноут довольно средний, но мне хватало. Всё было отлично, я был безумно рад (так как тот комп что был у меня в использовании до ноута был ужасно слабым), игрался и игрался. Но вдруг, примерно через пол года после покупки (год назад) я заметил странную вещь: раньше, когда я запускал игру, в ноуте начинал шуметь вентилятор, после закрытия игры вентилятор замолкал, а сейчас я запускаю игру, вентилятор начинает шуметь, игра работает нормально, но секунд через 10 работы вентилятор сдыхает, будто жиртрест после пробега круга на стадионе и перестаёт шуметь, в это же время игра, запущенная в данный момент, будто не может бежать без жиртреста и начинает жутко жутко жутко лагать (где-то 2 кадра в секунду). Данное продолжается секунд 20-30, потом толстяк (вентилятор) возвращается в строй, но хватает его на те-же 10 секунд. Данный цикл повторяется бесконечно. Вот уже год я сижу за этим ноутом в недоумении "шозанах". При чём есть некое исключение из правил, на пример CS: GO. С ним вентилятор всё так-же то работает то нет (игра при этом работает нормально), но минут через 5 игры вентилятор не замолкает до самого выключения ноута. Даже когда игра выключена и ноут остыл, вентилятор будто хочет его охладить до "меньше нуля". При этом остальные игры работают намного лучше, правда те самые периодические торможения остались, но они стали меньше по времени и уже не 2 кадра в секунду, а 5-10. Я пробовал всякое что бы побороть внезапные тормоза и выдыхание вентилятора. Я чистил ноут (даже несколько раз), менял охлаждающие подставки (пробовал самые разные - 2 штуки), пытался произвести настройку кулера через прогу (не помню названия), но прога не видела кулер, лазил в биосе - ничего нет. Что, господа подскажите делать? Пожалуйста, не предлагайте нести ноут в мастерскую или по гарантии и прочее, не надо. Документы от ноута безвозвратно утеряны (надо же было не спросив меня, выкинуть мою коробку!!!). Заранее спасибо за адекватные ответы.

DxDiag:

------------------
System Information
------------------
Time of this report: 3/7/2014, 13:28:38
Machine name: ДЕМУРОС-ПК
Operating System: Windows 7 Максимальная 64-bit (6.1, Build 7600) (7600.win7_rtm.090713-1255)
Language: Russian (Regional Setting: Russian)
System Manufacturer: PEGATRON CORPORATION
System Model: A35
BIOS: BIOS Date: 04/03/12 18:51:24 Ver: 04.06.05
Processor: Intel(R) Pentium(R) CPU B960 @ 2.20GHz (2 CPUs), ~2.2GHz
Memory: 4096MB RAM
Available OS Memory: 3990MB RAM
Page File: 2133MB used, 5845MB available
Windows Dir: C:\Windows
DirectX Version: DirectX 11
DX Setup Parameters: Not found
User DPI Setting: Using System DPI
System DPI Setting: 96 DPI (100 percent)
DWM DPI Scaling: Disabled
DxDiag Version: 6.01.7600.16385 32bit Unicode

------------
DxDiag Notes
------------
Display Tab 1: No problems found.
Sound Tab 1: No problems found.
Sound Tab 2: No problems found.
Input Tab: No problems found.

--------------------
DirectX Debug Levels
--------------------
Direct3D: 0/4 (retail)
DirectDraw: 0/4 (retail)
DirectInput: 0/5 (retail)
DirectMusic: 0/5 (retail)
DirectPlay: 0/9 (retail)
DirectSound: 0/5 (retail)
DirectShow: 0/6 (retail)

---------------
Display Devices
---------------
Card name: Intel(R) HD Graphics
Manufacturer: Intel Corporation
Chip type: Intel(R) HD Graphics Family
DAC type: Internal
Device Key: Enum\PCI\VEN_8086&DEV_0106&SUBSYS_20DD1B0A&REV_09
Display Memory: 2716 MB
Dedicated Memory: 977 MB
Shared Memory: 1739 MB
Current Mode: 1366 x 768 (32 bit) (60Hz)
Monitor Name: Универсальный монитор PnP
Monitor Model: unknown
Monitor Id: LGD02DC
Native Mode: 1366 x 768(p) (59.996Hz)
Output Type: Internal
Driver Name: igdumd64.dll,igd10umd64.dll,igd10umd64.dll,igdumd3 2,igd10umd32,igd10umd32
Driver File Version: 8.15.0010.2696 (English)
Driver Version: 8.15.10.2696
DDI Version: 10.1
Driver Model: WDDM 1.1
Driver Attributes: Final Retail
Driver Date/Size: 3/20/2012 03:31:54, 8087040 bytes
WHQL Logo'd: n/a
WHQL Date Stamp: n/a
Device Identifier: {D7B78E66-4246-11CF-1B75-D000B4C2C435}
Vendor ID: 0x10DE
Device ID: 0x0DE9
SubSys ID: 0x20DD1B0A
Revision ID: 0x00A1
Driver Strong Name: oem11.inf:IntelGfx.NTamd64.6.0:iSNBM0:8.15.10.2696 ci\ven_8086&dev_0106
 
Demuros
Начнем с температуры - Аида - компьютер - датчики. То, что вы его чистили ни о чем не говорит.
Не всю пыль видно без полной разборки СО, а часто именно разборка и неправильная сборка виновата в перегреве и как следствие неадекватной работе кулера.
Ну и второе - , скачать и сделать быструю проверку.
 
Junior написал(а):
Demuros
Начнем с температуры - Аида - компьютер - датчики. То, что вы его чистили ни о чем не говорит.
Не всю пыль видно без полной разборки СО, а часто именно разборка и неправильная сборка виновата в перегреве и как следствие неадекватной работе кулера.
Ну и второе - , скачать и сделать быструю проверку.
Тест температуре в аиде в спокойном состоянии:
f6a4bd006b74.jpg


При тесте видеокарты в FurMark Min температура была 45 градусов, а Max температура была 87.

Др. Веб-ом щас проверю.

Добавлено спустя 23 минуты 20 секунд:
Junior написал(а):
Demuros
Ну и второе - , скачать и сделать быструю проверку.
Проверил, всё чисто, угроз нет.
 
Demuros
Без названия бука конечно плохо, но из портянки следует, что в буке только встроенное видео от интела - Card name: Intel(R) HD Graphics. А это значит, что при разогреве видео ядра, также греется и процессор, итого получается перекал.
Видимо стресс тест процессора и фурмарк одновременно его и до 100 градусов нагреют.
Смотрите систему охлаждения, где-то валенок войлочный. Обычно между вентилятором и радиатором.
 
Junior написал(а):
Demuros
Без названия бука конечно плохо, но из портянки следует, что в буке только встроенное видео от интела - Card name: Intel(R) HD Graphics. А это значит, что при разогреве видео ядра, также греется и процессор, итого получается перекал.
Видимо стресс тест процессора и фурмарк одновременно его и до 100 градусов нагреют.
Смотрите систему охлаждения, где-то валенок войлочный. Обычно между вентилятором и радиатором.
В ноуте 2 видеокарты. Интеловская и Гефорс. Все приложения запускаются с гефорса (глобальный параметр). Ноут смотрел, открутил бы вентилятор, да он так закручен что не отвинтить. Я аж шуруп расковырял, что теперь не открутить уж точно.
 
Demuros написал(а):
Нет в отчете. Скрин диспетчера устройств.
Demuros написал(а):
Я аж шуруп расковырял, что теперь не открутить уж точно.
О чем мы тогда разговариваем? В СЦ. Валенок с радиатора программно не снимется.
 
Ок ребят, спасибо за ответы! Вы были правы, чёртов "валенок"! Я еле отковырял этот шуруп от кулера, но смог! Щас всё работает как раньше!
 
Сверху