• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Как узнать конфигурацию компьютера и температуру компонентов

aleks

Active Member
Регистрация
20 Апр 2013
Сообщения
1,510
Репутация
0
Баллы
36
Многие люди, которые обращаются на этот форум за помощью, не знают, как узнать конфигурацию своего компьютера и температуру компонентов. Я решил создать небольшое FAQ на эту тему. Для этого создано множество программ, но я расскажу про наиболее популярные на этом форуме.
1) HWMonitor
Программа бесплатная. Для того, чтобы узнать конфигурацию вашего системника, просто запустите программу и сверните все списки, если вам требуется узнать температуру или напряжение, просто оставьте соответствующие списки развёрнутыми.
2) Aida 64
Программа платная, по имеет пробный период - 30 дней. Предоставляет более подробную информацию о компьютере. Для того, чтобы узнать конфигурацию вашего системника, просто запустите программу и перейдите на вкладку "Компьютер - суммарная информация", если вам требуется узнать температуру или напряжение, откройте вкладку "Компьютер - Датчики".
После того, как на экране появится необходимая информация, делайте скриншот Как сделать снимок экрана (скриншот) в Windows и выкладываете ссылку в нужную тему.
Либо вставляете информацию в текстовом виде в стандартную форму ответа - Правила создания тем в данном разделе. Читать обязательно!
К сожалению, узнать таким образом информацию о корпусе и БП нельзя, так что, если она необходима придётся смотреть надписи непосредственно на этих компонентах.
Вроде бы всё, надеюсь, данная информация будет полезна :biggrin:
 
aleks, кое что и в диспетчере устройств видно
80c25469927aa9a9d44eaa69b118a7e8.jpg
А блок питания можно увидеть сняв крышку
Открыть крышку и посмотреть название и модель. Если не удается - сфотографировать или переписать таблицу с напряжениями.
621e5ed6831cee0f4eedefb39ad1716c.jpg
Ну и CPU-Z и прочие.
ca8aff312d031949f77c948152c52aed.jpg
 
Так я же не спорю - просто описал способы, которые мне кажутся наиболее простыми и подробными.
 
aleks, и с вами никто не спорит, собирайте все до кучи. :smile:
 
Junior написал(а):
собирайте все до кучи.
Тогда ещё один вариант:
CCleaner.
Программа бесплатная. Используется обычно для оптимизации системы, но подойдёт и для того, чтобы узнать конфиг (информация отображается рядом с логотипом программы):

Главный минус такого способа - не отображается модель материнской платы. Однако, существует простой способ узнать , "как зовут вашу маму :biggrin: " Для этого, в большинстве случаев, стоит просто посмотреть на логотип, который появляется сразу при включении компьютера (до появлении эмблемы Windows)
 
Сверху