• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Как удалить вирус с флешки

Gaborik

Администрация
Команда форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
711
Репутация
0
Баллы
18
Удалить вирус с флешки можно, нужно всего лишь прочитать эту статью и проблем в дальнейшем у вас не будет.
Разработчики вредоносных программ не упускают свои шансы, они знают что в наше время люди охотно используют Flash накопители (флешки). Всем известно, что на флешку очень легко записать любую информацию, поэтому вирусам стало очень легко переноситься от флешки к компьютера или наоборот.

Что необходимо сделать в данном случае и как удалить вирус с Flash накопителя? Один из простых вариантов – это установка антивирусного программного обеспечения. Но к большому сожалению этот вариант не даст вам 100% гарантии (недавно сделал небольшие тесты и сделал вывод, что не каждая антивирусная программа может найти вредоносную программу на флешке) удаления вирусов, тем более, что любой современный антивирус должен регулярно обновляться вирусными базами, иначе он не сможет найти тот вирус, который вышел совсем недавно в интернете. Существует и другой способ удаления вирусов с флешки. Для этого необходимо найти его вручную и удалить. Данное действие можно выполнить при помощи Total Commander (файлменедежер) с включенной опцией "показывать скрытые файлы". (по умолчанию данная функция выключена, включается она таким путем:включаете Total Commander, далее ищите наверху вкладку "Конфигурация", потом "Настрока", ищите там строку "Содержимое панелей", там найдите строку "показать скрытые/системные файлы" и ставите галочку)

Если у флешки есть файл autorun.inf, то есть большая вероятность того, что на вашей флешке присутствует какой нибудь вирус. При помощи редактора "Блокнот" нужно будет открыть (но не запускать) autorun.inf (открыть можно так:нажимаем правой кнопкой мыши и далее нажимаете открыть с помощью и там ищите Блокнот) и там будет находиться сам вирус RECYCLER. Нам нужно будет удалить и autorun.inf и сам RECYCLER. Всё, теперь флешка очищена от вируса. В дальнейшем вам нужно регулярно следить, не появились ли на флешке inf-файлы, файлы *.exe с сомнительными именами и, конечно, любые скрытые папки.
 
Gaborik написал(а):
При помощи редактора "Блокнот" нужно будет открыть (но не запускать) autorun.inf (открыть можно так:нажимаем правой кнопкой мыши и далее нажимаете открыть с помощью и там ищите Блокнот) и там будет находиться сам вирус RECYCLER. Нам нужно будет удалить и autorun.inf и сам RECYCLER.
Позвольте поправить. Recycler - это обычно скрытая папка (корзина, которой на флешке быть не должно) И разумеется полностью согласен: "нужно будет удалить и autorun.inf и сам RECYCLER"
Ок!!
Исключением может быть лишь "хитро организованные" флешки, на которых установлены дополнительные авторановские программы защиты (например от копирования или записи) или шифрования и т. п. Там файл autorun.inf - часть этих программ и уже вам решать нужны ли они или нет.
Ещё при создании загрузочной флешки для установки операционной системы, в её корневом каталоге так же будет autorun.inf и один-два других файла, которые могут не понравится вашему антивирусу или другой антитроян-малварской программе, этот момент следует учитывать.
Есть ещё класс программ типа USB Guard, опережающие вирус и определяющие такой автозапуск, не конфликтуют со штатным антивирусом и предотвращают заражение.
Кроме того если вы создадите на флешке папку с именем autorun.inf, даже подцепив где-то на флешку подобный вирус вы не сможете заразить этой флешкой другие компьютеры. Windows устроен так, что если есть такая папка, то параметры автозапуска будут системой сначала искаться в ней, а раз она пуста, вредоносный процесс не будет выполнен.
 
могу добавить свои 5 копеек? давно, года наверно три назад, ставил на старый комп сборку от Zver, там в постинстале была программа USB Disk Security, так вот она запросто палит все вирусы на сьёмных носителях, блокирует их доступ к системе и спрашивает, что с ними делать. с тех пор и по сей день пользуюсь ей, пока ни разу не было такого, чтобы какой-либо вирус её обошёл, всё видит и всё удаляет(на работе комп просто кишит, приходятся часто в него флешку вставлять). а так висит себе тихонечко в трее, никого не трогает. в общем рекомендую.
 
Вот еще бесплатное решение этой напасти: Panda USB Vaccine.
 
как удалить этот вирус с флешки подскажите ни в какую не удаляется тоже самое
 
Димасссссс Создайте новую тему и передайте логи по инструкцию:
ИНСТРУКЦИЯ ПО БОРЬБЕ С ВИРУСАМИ
 
Сверху