• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Пользователи Google получили право «редактировать» результаты поиска

Tcinet

Member
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
125
Репутация
0
Баллы
16
Верховный суд Европейского Союза вынес решение, обязывающее Google в ряде случаев удалять по требованию пользователей поисковые результаты. Речь идет о ситуациях, когда эти результаты содержат информацию личного характера о пользователях.

Решение стало итогом многочисленных разбирательств, длящихся еще с 2009 года. Тогда испанский юрист Марио Костеха обратился в Google с жалобой. Введя в поисковую строку собственное имя, он обнаружил в результатах исключительно газетные сообщения и решения судов о собственных долгах по кредитам и принудительном отторжении недвижимости в уплату этих долгов. Такая неприятная ситуация действительно имела место в его жизни, но давно и благополучно завершилась. Костеха настаивал на том, что выдаваемая Google информация является устаревшей и нерелевантной запросу.

В соответствии с нынешним решением Верховного суда Евросоюза, в подобных ситуациях Google теперь будет обязан по запросам европейских пользователей удалять результаты поиска. Примечательно, что решение не распространяется на сами сайты, содержащие информацию.
 
Сверху