• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Выключается компьютер

marvov92

New Member
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
6
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте!

Имеется такая конфигурация компьютера:
Процессор Intel Core-i7 4770
Материнка Asus H87-PRO
ОЗУ Kingston HyperX Na'vi Edition 1600 MHz (2 планки по 8 гб)
SSD Kingston HyperX 3K (128 гб)
HDD WD Caviar Blue (1000 гб)
Видуха MSI GeForce GTX 760 Twin Frozr (2 гб)
БП Zalman ZM700-GT Bronze (700 Вт)
Корпус Zalman Z9 U3 (3 вентилятора в корпусе - спереди для НМЖД, сверху в месте процессора и сзади, БП внизу)
Кулер на процессор Zalman CNPS10X Performa (один вентилятор на кулере)

Покупался компьютер зимой. За период использования 3 месяца пару раз вырубался на играх - просто тух в обход синего экрана. Я на это особого внимания не обратил.

Теперь же у нас в городе жара, и во время игры на ультра в FarCry 3 он начал тухнуть буквально через 10 минут после начала игры.

В стресс-тесте AIDA64 при нагрузке только процесора компьютер работает без выключения, при нагрузке только видеокарты - также работает. При их совместной нагрузке тухнет в течение 5 минут.

При этом температура процессора не превышает 70 градусов на самом горячем ядре, а у видухи была 80 градусов.

Попробовал снять крышку корпуса и раскрутил вентилляторы видухи до 100% оборотов (в авто режиме они стояли на 40-50%). Температура видухи упала вообще до 60 градусов под 100% нагрузкой, но компьютер всё равно тухнет.

Задумался о покупе дополнительного кулера в корпус, но моя материнка имеет 4 разъёма под кулеры, и они уже все заняты (3 вентилятора корпуса и 1 процессорный).

Пожалуйста, помогите советом - что мне делать в такой ситуации? Возможно, дело вообще не в перегреве, но уж очень на это похоже, поскольку проблема стала острой, именно когда пришла жара (у меня в комнате сейчас 32 градуса и в корпусе тоже, а было раньше 23-25).

С уважением.
 
marvov92 написал(а):
Теперь же у нас в городе жара, и во время игры на ультра в FarCry 3 он начал тухнуть буквально через 10 минут после начала игры.
В стресс-тесте AIDA64 при нагрузке только процессора работает без выключения, при нагрузке только видеокарты - также работает. При их совместной нагрузке тухнет в течение 5 минут.
При этом температура процессора не превышает 70 градусов на самом горячем ядре, а у видухи была 80 градусов.
Я думаю у вас прост идет пере нагрев системы из-за того что ваш компьютор плохо охлаждается.

marvov92 написал(а):
Попробовал снять крышку корпуса и раскрутил вентилляторы видухи до 100% оборотов (в авто режиме они стояли на 40-50%). Температура видухи упала вообще до 60 градусов под 100% нагрузкой, но компьютер всё равно тухнет.
Попробуйте снять обе крышки системного блока и поставить в более продуваемой место.
marvov92 написал(а):
Задумался о покупке дополнительного кулера в корпус, но моя материна имеет 4 разъёма под кулеры, и они уже все заняты (3 вентилятора корпуса и 1 процессорный)
Или же поставьте ещо один вентилятор, но вы говорите у вас нет больше входов под вентилятор, зато есть входы под жоский диск и дисковод
к которым запросто можно подключить вентилятор купив переходник для него или же вентилятор с этим входом!
 
marvov92, Если комп отключается, попробуйте подменить блок питания.
На том же стресс тесте в Аиде проконтролируйте напряжение в канале +12 вольт. Если сильно проседает, менять однозначно.
А с вентиляторами ноу проблем, хоть 12 штук устанавливайте.
Способ №2., распиновка приведена ниже.
 
Возможно, твой комп выбурается из-за ошибок.
Попробуй пройти по этому адресу: Панель управления -) Система -) Дополнительно -) там есть такое поле "Загрузка и восстановление системы", нажимаешь "Параметры" -) ищещь поле "Отказ системы", снимаешь галочку с пункта "Выполнить автоматическую перезагрузку" (если она есть).
Эта схема работает только на Windows XP. У вас какая ОС? :smile:
 
Air_Force написал(а):
Эта схема работает только на Windows XP
Точно? :scratch_one-s_head:
58310683b67e043b70551cd7d5b3164d.png
 
Виктор Первушин написал(а):
Или же поставьте ещо один вентилятор, но вы говорите у вас нет больше входов под вентилятор, зато есть входы под жоский диск и дисковод
к которым запросто можно подключить вентилятор купив переходник для него или же вентилятор с этим входом!

То есть существуют вентиляторы под SATA или переходники под SATA? А есть при этом возможность регулировать обороты или они всё время на каком-то уровне будут находиться? Можете кинуть ссылочку на что-то подобное, а то гугл молчит.

Junior написал(а):
marvov92, Если комп отключается, попробуйте подменить блок питания.
На том же стресс тесте в Аиде проконтролируйте напряжение в канале +12 вольт. Если сильно проседает, менять однозначно.
А с вентиляторами ноу проблем, хоть 12 штук устанавливайте.
Способ №2., распиновка приведена ниже.

У меня где-то 11.9 В выходит. Сколько будет считаться, что сильно проседает?
По поводу распиновки - насколько я понял, здесь по ссылке описывается, как вентилятор можно напрямую к БП подключать?

Air_Force написал(а):
Возможно, твой комп выбурается из-за ошибок.
Попробуй пройти по этому адресу: Панель управления -) Система -) Дополнительно -) там есть такое поле "Загрузка и восстановление системы", нажимаешь "Параметры" -) ищещь поле "Отказ системы", снимаешь галочку с пункта "Выполнить автоматическую перезагрузку" (если она есть).
Эта схема работает только на Windows XP. У вас какая ОС? :smile:

ОС семёрка. Я грешил бы на ошибки ОС, если бы это не происходило под полной нагрузкой в разных ситуациях. :smile:
 
marvov92 написал(а):
У меня где-то 11.9 В выходит. Сколько будет считаться, что сильно проседает?
Нормальное отклонение не более 5 %, но есть печальный опыт, когда БП отрубается от перегрузки по току и температуре, а напряжение держится в пределах нормы.
marvov92 написал(а):
По поводу распиновки - насколько я понял, здесь по ссылке описывается, как вентилятор можно напрямую к БП подключать?
Именно так, на один свободный разъем можно прицепить несколько штук, т.к. нагрузка небольшая.
Можно купить такой, или сделать самостоятельно
ZUAD_226_2.jpg
 
Junior написал(а):
Именно так, на один свободный разъем можно прицепить несколько штук, т.к. нагрузка небольшая.
Можно купить такой, или сделать самостоятельно
ZUAD_226_2.jpg

А нужный свободный разъём у БП есть? Потому что в той теме, что Вы мне скинули, описывается, что нужно забрать коннекторы от вентилятора БП.

А какое вообще правильное охлаждения корпуса? Как я уже писал, у меня стоят вентиляторы спереди внизу на вдув, сверху на вдув, сзади вверху на выдув. Тот, что сверху стоит на вдув, у меня дует на радиатор кулера процессора сверху, вентилятор кулера процессора стоит ближе к передней части корпуса и тоже дует на него. Выглядит это так, как показано на моей прикреплённой фотографии.

У меня остается место снизу рядом с БП и сверху над оперативкой. Я так понимаю, нужно вверху делать на вдув и внизу на выдув? И ещё вопрос, куда всю эту лапшу от БП девать, которая у меня на фотке нижнее отверстие для вентилятора закрывает? :smile:
 
marvov92 написал(а):
в той теме, что Вы мне скинули, описывается, что нужно забрать коннекторы от вентилятора БП.
Хмм, я вот такого не помню.:smile: А разъем, посмотрите, я же не вижу отсюда.
Количество вдувающих и выдувающих вентиляторов должно быть равно. Нижние вдувают, а верхние выдувают, ибо поперек физики не попрёшь, теплый воздух поднимается вверх.
marvov92 написал(а):
куда всю эту лапшу от БП девать
Разрезать стяжки и разложить все провода в другое место, чтобы не торчали кучей.
P.S. Вижу на фотке свободный разъем.
 
Junior написал(а):
Air_Force написал(а):
Эта схема работает только на Windows XP
Точно? :scratch_one-s_head:
58310683b67e043b70551cd7d5b3164d.png
Она ещё и на восьмой винде работает? :shok: Офигеть!

[upd=1400583313][/upd]
marvov92 написал(а):
В "семёрках" не могу помочь. Знаний не хватает. Только в ХР и немножко разбираюсь в семёрках. А компьютер на "восьмой" видел только один раз - да и тот ноутбук.
 
Junior написал(а):
Количество вдувающих и выдувающих вентиляторов должно быть равно. Нижние вдувают, а верхние выдувают, ибо поперек физики не попрёшь, теплый воздух поднимается вверх.

То есть правильно: на лицевой панели и снизу вдувают, сверху два и сзади выдувают?
 
marvov92 написал(а):
То есть правильно: на лицевой панели и снизу вдувают, сверху два и сзади выдувают?
Именно так, пылесос конечно, но когда в комнате за +30, выбора нет.
 
Junior написал(а):
marvov92 написал(а):
То есть правильно: на лицевой панели и снизу вдувают, сверху два и сзади выдувают?
Именно так, пылесос конечно, но когда в комнате за +30, выбора нет.

То есть это нормально, что мой конь при +32 начал барахлить? :smile:
 
marvov92, я уже писал, подмените БП, гадать нет смысла.
 
Junior написал(а):
marvov92, я уже писал, подмените БП, гадать нет смысла.

К сожалению, нету БП, которым можно было бы подменить. Думаю, если я поставлю 450 Вт, и комп снова будет тухнуть, это мне ничего не скажет, потому что мало же для него такого БП. А покупать только для того, чтобы подменить, как-то тоже дорого. Вот и думаю пока, как можно без этого обойтись.
 
marvov92, Ну тогда только сносить в СЦ. Само с неба не упадёт. Поганый Linkworld точно так же себя вёл и никакие приборы не могли зафиксировать от чего он вырубался.
marvov92 написал(а):
Вот и думаю пока, как можно без этого обойтись.
Ну собственно да, просто не играть.
 
Я смотрел мультик Фиксики и вспомнил серию про компьютер. Короче, там мальчик играет на компьютере в гоночки и у него вдруг выключается компьютер. Потом он его снова включил, но фиксики его попросили пустить его внутрь компьютера. Оказывается, дело было в вентиляторе, который запылился. Они его очистили от пыли и смазали. Попробуйте сделать так, как фиксики - посмотрите вентилятор, при необходимости очистите от пыли и смажьте. :smile:
 
Сверху