• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

разьем 8pin для CPU на материнке отличается формой от 4+4pin на БП

snoopy

New Member
Регистрация
4 Июн 2014
Сообщения
2
Репутация
0
Баллы
1
Добрый день!
После покупки первого блока питания обнаружил что коннекторы 4+4pin отличаются формой от разъема 8 Pin на материнке.(НО ОНИ ВХОДЯТ)
Решил обменять на другой.В магазине выбрал другой бп, сразу просмотрел коннекторы на 4+4pin и удивился,так также форма отличается от разьема 8pin
Причем продавцы также удивились.Взяли случайную материнскую плату с магазина и сверили..Главный специалист в магазине сказал что отличие форм возможно сделано для совместимости стандартов ATX.ведь все равно с такой формой 4+4pin подсоединяется к 8pin..
8pin-connector-male-Black-600x600.jpg
31598c00159a59e86bd4c42a778dd1f5.jpg
Видим что формы одинаковы..
Ниже краткая инфа по разъемам, моим БП и материнской плате
А вот на БП с коннектором 4+4pin формы отличаются( фото в самом низу)
по верхней лини по бокам должны быть квадраты, а у моих бп не так...( видно что правая часть (1 -4pin) соответствует форме ),а вот левая нет(2- 4in)

Материнская плата

MB Asus Z97-A
Основной разъем питания 24-pin
Разъем питания процессора 8-pin
1 блок питания
БП Thermaltake TR2 RX 850W
Версия ATX12VATX 12V 2.3
2 блок питания
МодельCorsair CXM750
Версия ATX12VATX 12V 2.31
Основной разъем питания 20+4 pin
Разъемы для питания процессора (CPU)1x 4+4 pin
ВОПРОС Если в 2 БП купленных в разных магазинах обнаружены отличие форм(несоответствие расположение квадратов).НО коннектор успешно соединятся с разьемом.ТО значит все ОК?
 
snoopy, Вопрос риторический? Неужели у вас закрадывается сомнение, что производители БП идиоты не знающие как и куда чего вставлять?
Все там правильно и не стоит так нервничать.
 
Спасибо за ответ)

Это понятно..скорее всего так и есть .

Я когда ставил первый БП не стал рисковать и вставлять разьем с неправильной формой даже если он и подходит..считаю это вполне логично
А вот после 2 БП думаю что напрасно переживал..но считаю неправильно что нет инфы ни в руководстве БП ни на Материнке по данной ситуации..

По какой причине так вышло что формы отличаются. Ведь формы разъемов имеют разную геометрию не просто так..и если должен быть квадрат ,значит квадрат.
Мне никто в магазине не смог объяснит почему так.все только удивлялись).

Хочется какой то конкретной информации..
 
snoopy, В компьютерах изначально заведено, что если разъем входит, значит он отсюда.
Можно конечно отсоединить 4 pin от 20+4 и дотянуть до процессорного, но это уже много ума и ловкость рук потребуется.
78307180acd475e0c3ecdc42ff021995.jpg
Правда БП при этом не запустится и ничего не сожгет, но все же подразумевается, что компьютеры собирают люди как минимум умеющие читать и думать.
А вот состыковывающийся процессорный 4+4 можно наизнанку только молотком. Но это не наш случай.
 
Сверху