• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Низкая производительность PC.

Orius

Member
Регистрация
30 Мар 2014
Сообщения
30
Репутация
0
Баллы
6
Есть компьютер - AMD Athlon II 4x2,9GHz, ASUS HD6850 DirectCU II, 6GB DDR2, ПБ 600W, материнка - перейти по ссылке

Windows 7 64x, дрова с сайта AMD - последние, OC переустанавливал дважды (после установки CPU и после установки GPU, так на всякий случай).

Это железо при разрешении 1280x1024 тянет warthunder на высоких настройка (но с 0x сглаживание и фильтрацией, пониженной травой и облаками) примерно на 35FPS, в некоторых местах до 45, в других же наоборот 25FPS. Понимаю, железо не так чтобы очень хорошее, но так или иначе должно тянуть эту игру на высоких настройках.

Изначально было другое железо (3x2.1GHz и GTX260) и эту игру тянуло еще на более низких настройках на те же 35FPS, но с новой видюхой и процессором ничего не изменилось, пока я не прочитал что может понизится пропускная способность PCI-E порта, я переставил видюху в другой слот, производительность повысилась и я повысил настройки игры.

Но даже теперь, когда производительность как мне сначала показалось повысилась до нормы, я вижу что это еще не норма.

Рядом стоит комп AMD Athlon II 2x2.8GHz, AMD HD5750, 4GB DDR2 - проц и видюха в 2 раза слабее моей, но этот же warthunder тянет на высоких настройках (только сглаживание стоит на 2x) и выдает стабильные 40-45FPS.

Теперь сам вопрос. Может ли это быть проблема в биосе материнки и видеокарты? И могу ли я убить комп при перепрошивке видеокарты и материнки? И в чем еще может быть проблема? :help:

Заранее благодарю за ответы и любую помощь!
 
Обновил БИОС матери, почти без изменений. Диск форматировал, мусора нету, хотя нужно дифрагментировать (давно этого не делал) может ли сильная фрагментация диска снизить производительность PC так сильно? Монитор один и тот же и разрешение не меняю.
 
DDX777 написал(а):
судя по тому что у вас 6 гб то у вас сейчас одноканальный режим.
Вы откуда черпаете информацию, из головы?
07b01d1244c571881a89e1cb8d39e9be.png
1942a908115e92095a28b81e08829d09.png
Одна видеокарта погоды не делает, хоть новая почти в половину быстрее, процессоры совсем никудышные.
 
Orius, можно картинки не мелкие?
 
Orius, не те снимки.
Вам надо сделать стресс-тест, встроенный в АИДУ. Там можно увидеть не падает ли проц в холостые такты. Снимок через десять мин теста покажите. Только fpu тестируйте.
Ещё в АИДЕ встроены измерялки, сравнивающие системы - покажите снимок, как ваш комп выглядит в тесте CPUqueen.
Тестирование стабильности системы . FurMark, S&M, AIDA ...
- вот такой снимок.
Из того, что видно невооружённым взглядом - память, оперативка у вас чем-то слишком заполнена. Покажите снимок диспетчера задач (растянутый, чтоб видно было имена процессов).
Вот так -
ВарТандер очень хорошо работает на целероне (тестирую в данный момент) на макс настройках графики, так что ваш и подавно должен справляться.
 
Оперативка занята т.к запущено много программ и вкладок браузера, обычно занято не более 40% (при том, что у меня запущен хром который сжирает 1GB)

перейти по ссылке
перейти по ссылке
перейти по ссылке

И еще одно замечание - в catalist control centr'e и других программах показывает активность GPU на 0% всегда, иногда подскакивает до 100% на пару секунд и все. А например гаджеты выводящие температуру на рабочий стол вообще не обнаруживают GPU.

[upd=1402263136][/upd]
Еще прогнал "OCCT Перестройка" Идет все стабильно, никаких ошибок или еще чего-то, загруженность цп 100%, температура высокая 68 °C (критичиская для этого цп 71°C) работает на 2914MHz.

[upd=1402317391][/upd]
Еще одна идея пришла в голову. Может ли быть проблема из за медленно но верно накрывающейся материнки?

Как писал в первом посте, я переставил GPU из верхнего PCI-E слота в нижний, тем самым повысив производительность. Сейчас я решил попробовать вернуть карту в верхний слот, думал может будет нормально работать после обновления БИОСа, но видеокарта теперь вообще в нем не работает (при запуске просто черный экран) остальные три слота работают. Если заменить материнку, может что-то сильно изменится?

Еще на счет материнки. На ней есть 4х пиновый коннектор с подписью PCI 12V, как понимаю это доп. питание для видеокарты или только для режима crossfire?

[upd=1402337689][/upd]
Еще просканировал HDD, результат лучше чем я ожидал.

перейти по ссылке
 
DDX777, Низкая производительность PC., смотрите, у меня такой же винегрет, только производители другие.
Разные по объёму модули, но попарно. Обычный 2х канальный режим.
 
перейти по ссылке
перейти по ссылке
перейти по ссылке

Нет, у меня 3 оперативки Kingston и одна какая то "Team group" - так показывает CPU-Z.
Жестки диск да, не в идеальном и не настолько в плачевном состоянии как я ожидал.

[upd=1402342213][/upd]
У меня установлены оперативки так:
1 слот: Kingston 1GB
2: Team group 2GB
3: Kingston 1 GB
4: Kingston 2GB
 
На планках kingston обозначений объема нету, по этому трудно правильно понять какие есть какие. Ну все же переставил, две низкопрофильных в левые слоты, две обычные в правые слоты (кажется объем опять все равно чередуется). Впечатление от результата неоднозначное. При старте боя ФПС выдало 75-88, пару секунд спустя снизилось до 52-65 (зависит от загруженности сцены), в середине боя ФПС держался почти стабильно около 48-52 с редкими повышениями до 62 и понижениями до 42. До перестановки планок, ФПС редко повышался выше 45 и держался на уровне 30-35 с нередкими понижениями до 26.

Настройки графики довольно низкие:
перейти по ссылке

[upd=1402347167][/upd]
А на таких настройках: перейти по ссылке тянет стабильно на 30-35 FPS. Хотя это все на одной карте (Карелия) - не самая нагруженная карта.
 
Если поставлю новую материнку и память DDR3 1333MHz или 1600MHz, может что-то кардинально изменится?
 
Сверху