• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Толи мамка немного не в себе, толи видяха шалит, не знаю

Andrew

New Member
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
9
Репутация
0
Баллы
1
Добрый день, уважаемые форумчане.
Конфигурация у меня такая:
- Процессор - intel pentium 4 3ггц 1 ядро, точную модель не знаю
- Мать - intel desktop board d945gtp
- Память Kingston 512мб *4 шт.
- Видео - Asus GeForce 9800 GT
- HDD - WD1600AAJB (160 гб, IDE)
- БП - FSP 300вт, возраст... лет 10 точно есть
- ОС - вин хп и вин 7
- Лежит на стуле, пыли практически ноль
- Гарантии нет

В общем перейду к делу: вчера купил новый корпус для пк, так как старый пришел в негодность, вынул все из старого корпуса, переселил в новый, довольный включаю и тут сюрприз - на мониторе "no signal". Втыкаю я кабель монитора в интегрированную видяху - чудеса, изображение есть, и меня уже винда просит пароль ввести. Странно, жму "выключение", он зависает в момент, когда уже пора выключать питание. Выключил с БП, включаю снова и тут же глушу на выборе ОС - зависает, но не выключается. Биос сбрасывал, все из корпуса вынул, собрал на стуле - не помогает. Самое странное, что до похода за корпусом все прекрасно работало, и выключился пк нормально. Когда произошла поломка - не знаю, прошу вас помочь советом. Заранее спасибо.
Еще одна заметка - при отключении доп питании с видяхи она издает дикий писк, так что скорее всего видяха тут не при чем.
 
Andrew, Если ничего не менялось, со стойками крепежными не было косяков (лишние ничего не замкнули), в биосе приоритет выставлен на PCI-E, в разъеме сидит плотно и туда не упало ничего, то всё должно работать.
 
Спасибо за ответ. Решил осмотреть мать и видяху визуально. Чтобы время зря не терять - вынул видяху и пк стал выключаться нормально. Осмотрел видяху и обнаружил маленькую проблемку:
94b7419a8b9b.png
В указанном красным цветом месте исчезла радиодеталь (видно остатки от нее). Так вот, можно ли ее заменить простым закорачиванием контактов, или придется искать беглянку?
 
Найти радиодеталь и припаять её на место :eek:k:
 
по-моему это будет практически нереально, я не знаю момент, когда она исчезла и где она сейчас - тайна за семью печатями. Вот если бы можно было аккуратно закоротить... :resent:
 
Andrew, На этом фото не видно, что это за деталь, но в любом случае закорачивать ничего не нужно. Сносите в СЦ, деталь копеечная.
 
Достал цифровик, в режиме макросъемки сфотографировал:
4db9fa66d463.jpg
cb411a5f370f.jpg
На втором фото видно лучше (ИМХО)
 
Спасибо за помощь. :smile:
 
Идея с СЦ оказалась бесполезной - они такой мелочью не занимаются... Есть у меня старая сдохшая видюха, есть идея с нее нечто подобное перепаять (немного большего размера правда). Я не особо силен в радиодеталях и хочу задать вопрос: конденсаторы отличаются от остальных мелких деталек кремовым цветом? :blush: И кстати, как определить полярность? или без разницы?
 
Andrew, Конденсаторы в этом месте неполярные, размером могут отличаться, ищите примерно в этом же месте, у разъема. Да, по цвету можно и ещё на плате пишут С 234 например.
 
Junior написал(а):
Andrew, Конденсаторы в этом месте неполярные, размером могут отличаться, ищите примерно в этом же месте, у разъема. Да, по цвету можно и ещё на плате пишут С 234 например.
да вот проблемка, у асуса в этом месте никаких надписей, а у донора Nvidia FX5200 каждая деталь промаркирована. Ладно, паяльник разогрелся, сейчас аккуратненько (40 вт паяльник правда :D) переставим. :smile:

Вроде припаял. Включать боюсь... но надо :D Сейчас воткну и отпишусь о резльтате

[upd=1403008844][/upd]
Junior, Большое вам спасибо, видеокарта работает. :clapping:

[upd=1403008871][/upd]
Тему можно закрывать
 
Andrew, Приятно, когда у людей руки из правильного места. :good3:
 
Опа, проблемка возникла. Короче до поломки в игре фпс был 20-30, теперь 1-4... Куда теперь копать...

[upd=1403012006][/upd]
Попробую сменить конденсатор на более большой по размеру, может поможет...

[upd=1403013946][/upd]
И остался я снова у разбитого корыта... Нда... Заодно паяльником еще один заводской кондер свез. Вроде посадил назад, но кто меня знает...
 
Данное сообщение удалено пользователем
 
DDX777 написал(а):
можно с рук найти такую видюшку за копейки
Да проблема в том, что видюшку мне подарил знакомый, кто знает, может он ее назад попросит.
DDX777 написал(а):
то что фпс был низкий это не значило что стоило сразу перепаивать кондер.
Увы, я в этом не разбираюсь, просто заметил очень сильную просадку фпс и подумал на кондер (так как я его снял с FX5200 (это же сколько ей лет... да и может кондер маловат)), но кстати, до этого у меня комп ругался с ютубом, заикался на любом качестве, а после установки кондера спокойно без заиканий в 720p воспроизвел видео. Мастерскую для ремонта нашел, осталось только дождаться, когда дожди кончатся...
 
Сверху