• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Монитор 16:9 и 4:3 картинка та же, а как тогда стало шире?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Руставели

New Member
Регистрация
23 Июн 2014
Сообщения
9
Репутация
0
Баллы
1
Вопрос такой, играю в World Of Tanks, решил сделать эксперимент, выставил разрешение 1024x768 с соотношением сторон 4:3 и выставил разрешение 1920x1080 с соотношением сторон 16:9. Картинка (в частности танк) что так что так одинаковая по размерам и соотношениям, тогда как экран стал шире?
 
Руставели, Вы чего воду мутную мутите? На одном мониторе выставили, или на двух? В режиме дублирования вы получите на обеих меньшее разрешение.
Вы там эксперименты, а тут гадать ху из ху?
 
На одном мониторе естественно, разрешение это другое, я про размер говорю, размер танка (картинки) одинаковые, а экран шире, как так получается?

[upd=1403524142][/upd]
никто не знает ответа?
 
Скорее никто не знает вопроса.
Руставели написал(а):
тогда как экран стал шире?
Ну предположим масштабирование.
 
Junior написал(а):
Скорее никто не знает вопроса.

У меня стоит монитор 21.5 дюйма 16:9, играю в World Of Tanks, ставлю разрешение 1024x768 4:3 получается такой квадратик 4:3 и по бокам чёрные полосы, ставлю на этом же мониторе разрешение 1920x1080 16:9 получается во весь экран.

А теперь внимание ключевой момент и сам вопрос: картинка (танк например) по размерам и соотношениям, на обоих разрешениях одинаковый, а как тогда экран стал шире? Так понятно?
 
Руставели написал(а):
ставлю разрешение 1024x768 4:3 получается такой квадратик 4:3 и по бокам чёрные полосы, ставлю на этом же мониторе разрешение 1920x1080 16:9 получается во весь экран.
Это понятно.
Руставели написал(а):
Нет.
Junior написал(а):
Ну предположим масштабирование.
Копайтесь в настройках видеокарты, если так волнует эта "проблема".
467df766015fd2ca7e4d79b7764043fb.png
 
Руставели написал(а):
картинка (танк например) по размерам и соотношениям, на обоих разрешениях одинаковый, а как тогда экран стал шире?
Я так понял, вы меняете разрешение в самой игре?
Эта фишка заложена в возможности самой игры на программном уровне, так что ничего удивительного. Изменяя разрешение вы тем самым переключаете программу на другой режим работы, изображение выдается под другим программным управлением, и соответственно, масштаб не нарушается (это, кстати, заложено в большинстве современных игр).
Вот если вы измените разрешение экрана, не вводя изменений в игре - будут искажения.
 
zix написал(а):
Вот если вы измените разрешение экрана, не вводя изменений в игре - будут искажения.

Да они есть (искажения) если не менять при переходе на широкий экран, соотношение с 4:3 на 16:9.

Но ответ всё равно не получен.

Как физически такое возможно, что экран стал шире, а танк такой же как на квадрате, ну и всё остальное тоже такое же только уже на широком экране, не понимаю как такое возможно и что тогда даёт это пространство по бокам?
 
Руставели, Скриншоты, плиз, в настоящем разрешении, такое впечатление, что мы говорим на разных языках.
Какое бы я разрешение (в игре) не выставил, все равно оно будет на весь экран, а значит и физически по пикселям будет равно разрешению монитора.
Забиваете себе и людям непонятными вопросами, видимо лето и скука.
 
Руставели написал(а):
как такое возможно
Объяснено выше. Игра меняет управление частью своей логики. Движущиеся объекты сохраняют пропорции, а вот обзорность вдоль горизонта становится меньше. Для примера пара кадров в разном разрешении - обратите внимание на то, сколько танка загорожено. Танк один и стоит на месте.
a2d66fed01c7825621dcf11e0e954f31.png
Кадры в разном масштабе, поэтому по величине почти :blush:
 
Тогда - "Внимание ответ - потому что так было задумано!" :crazy:
 
Сделал скриншоты, первый 1024x768, второй 1920x1080

Всё таки разница есть, танк стал шире как и картинка в целом. А прикол в том, что картинка просто растягивается в ширь в ущерб высоте. По вертикали видно меньше, а по горизонтали больше, то есть широкий формат это как минимум не лучше, а может и хуже. Тогда вопрос отсюда: а почему нельзя было сделать "квадратный" монитор 4:3 но тоже с Full HD?

Скрины слишком большие для этого форума, не выкладываются, поэтому ссылка:

Ссылка на сторонний конкурирующий ресурс.
[mod]Однако достаточно, все вопросы "почему, а как, а када новая серия" к разрабам.[/mod]
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху