• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Повреждение элемента системы или винчестеров

Krotmail

New Member
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
19
Репутация
0
Баллы
1
Добрый день!
Система такая:
Asrock 4core1600glan
Intel core 2duo e7500
Radeon hd4680
1gb+2gb kingston
500w БП Delta electronics
500gb wd cavlar black

Проблема вот в чем.. Сижу как то я качаю фильмы с торента, помимо этого в папках копошусь и тут бац комп завис наглухо, я перезагружать - винда не запускается, замирает на надписи запуск виндовс и все, проги типа chkdisk и прочие с лайф СД отказались видеть жёсткий диск, увидел партишен Мэджик 8.0 и сообщил что у меня partition table error #105 (вроде 105). На следующий день отнес к айтишнику с работы, он вытащил оттуда нужные фотки тем самым развязал мне руки к форматирова нию и т.д.. Вставил в комп друга, с его системы отформатировал диск, удалил все разделы.. Принёс домой запихал в свой, начал устанавливать Винду.. Сейчас не припомню, либо установилась и не запустилась, либо сразу установка не шла. Короче я начал грешить на вины и на ДВД ром, поменял обоих, взял seagate 1tb.. Приехал поставил, начал ставить Винду, завершение установки и чёрный экран с мигающим курсором в левом верхнем углу... И все... Перезагрузил, запуск винды стопорится на той же позиции "запуск виндовс", жопа, партишен Мэджик также увидел ошибку таблицы разделов как и на wd.. Запускал mhdd делал erase обоих винчей, после этого создавал раздел на весь объём..Не помогает..не ставится винда и всё тут..Биос оба винта видит прекрасно.. Теряюсь в догадках что это может быть? мать, БП, или совпадение и попался бракованый второй винч? Пробовал оставлять каждую планку памяти в разные гнезда не помогло. Третий винт покупать как то очково уже..))
На ошибки проверял пишет что их нет.. И винда ставится очень долго (может это поможет), пока вам это писал оставил загружаться Винду, мигал курсор на чёрном экране как я и говорил, долго мигал, потом выскочил бсод, успел ухватить глазами power_state_mana.... вроде того..
У кого какие догадки?
 
Krotmail, ждем от вас скрин результата теста - Тестирование жесткого диска . Смарт и результат теста - сюда в виде скрина.
 
Пока пропадал произошли вот какие изменения: seagate 1tb вернул в магазин, поменял на другой винч, но самое интересное что дело не в жестких дисках... Взял другой комп (далее комп2), воткнул туда wd500, форматнул, поставил винду без проблем, все работает как надо.. Начал искать виновника, поставил в комп2 свой бп, видеокарту, форматнул, начал ставить винду результат такой же как в самом начале (ставиться, перезагружается, черный экран с курсором и не запускается)... Значит не материнская плата )).. Далее снял видяху, шнур от монитора подцепил к матери, форматнул, установил винду, всё заработало, всё пашет... Значит либо питания на видяху (2х6 пин) не хватает, либо с самой видяхой беда.. Далее поставил видяху, поставил бп на 750вт, винда запустилсь, всё заработало... Значит видяха рабочая, правда греется сильно в руках не удержать..
Отсюда вытекает вопрос: Как система с одной и той же конфигурацией работала лет 5 и всё ей хватало, а тут бац и перестало хватать? Я понимаю если бы бп загнулся вообще, так нет же, без видяхи то пашет... Что посоветуете в данной ситуации?
 
Krotmail написал(а):
Как система с одной и той же конфигурацией работала лет 5 и всё ей хватало, а тут бац и перестало хватать?
Человек ходил по улице пятьдесят лет и вдруг поскользнулся. Бац - и инвалид.
Krotmail написал(а):
Я понимаю если бы бп загнулся вообще, так нет же, без видяхи то пашет... Что посоветуете в данной ситуации?
Вот похоже, что заболело что-то в системе и старенькому БП уже не хватает мощности..
 
zix написал(а):
Вот похоже, что заболело что-то в системе и старенькому БП уже не хватает мощности..

И как этого кого то найти? Подозрение на видяху, больно уж она греется, но блин с 750Вт бп работает..
 
Krotmail написал(а):
с 750Вт бп работает.
А с вашим старым 500-ватником - уже нет. Постарел блок... Кстати, можно вскрыть, проверить плату БП на наличие дутых или протекших конденсаторов. Это лучшее, что может сделать неподготовленный человек дома на коленках.
Krotmail написал(а):
А система охлаждения на ней давно обслуживалась? Вентилятор работает в каком режиме? Чем контролируется?
 
zix написал(а):
проверить плату БП на наличие дутых или протекших конденсаторов
Вскрыл, проверил, визуально всё хорошо, на удивление не сильно пыльный..
zix написал(а):
А система охлаждения на ней давно обслуживалась? Вентилятор работает в каком режиме? Чем контролируется?
Месяц назад разбирал менял термопасту на видяхе и цп, мазал Gelid gc-extreme (по хар-кам как mx-2), питается от двух 6-ти пиновых разьемов, вентилятор работает как обычно, правда сейчас при запуске вместо одного раза раскручивается три раза, потом запускается..Контролируется в винде программой ати..
 
Завтра заберу новый блок будем помотреть что к чему...
 
Забрал сегодня новый бп на 500вт, поставил запустил, результат тот же, загрузка до логотипа винды и бсод с перезагрузкой, видяха горяченная..

[upd=1406983481][/upd]
Новый поворот, при запуске отключил автоматическую перезагрузку при отказе, удалось поймать бсод:



Пойду попробую для начала батарейку на материнке поменять..
 
Krotmail написал(а):
Пойду попробую для начала батарейку на материнке поменять..
Попробуйте лучше прочитать что там написано русским по синему.
0х0000007b
А заодно выполнить рекомендацию CHKDSK /F
Что-то не так с контроллёром дисков на маме.
 
Junior написал(а):
Что-то не так с контроллёром дисков на маме
Прошивка биоса помогёт? или это механическое "что то не так"? (если помогёт то как его шить?)
 
DDX777 написал(а):
Krotmail,
DDX777 писал(а):
другую видюшку нужно у вас проверить.
выполнили?
Пока что не было возможности, найду видяху отпишусь..
 
Ddx777 отписываюсь, ваши предположения похоже верны..
Вчера взял у друга видяху gt440, поставил лицуху с диска вин7'32 и винда запустилась, обновил биос, поставил дрова и все нормуль, работала всю ночь, холодная... Вытащил видяху поставил свою и "о чудо" с ней тоже винда запустилась... Но при установке дров на видяху выкидывает в исходное состояние (черный экран с курсором и зависания при запуске).. После этого ее из корпуса не достать потому как не взятся руки обжигает..
Далее восстановление системы и опять запускается без дров на видяху... Похоже ей трындец.. Или есть варианты? Нужно разбирать смотреть может термопасту мазал нарушил в ней чаво.. Или термопрокладки с чипов не легли не прижались..
Но после разбора и смены термопасты работала недели две три..
 
DDX777 написал(а):
замерять тестером smd резисторы и заменить те у которых заниженное сопротивление
Можно поинтересоваться, какое должно быть сопротивление? От чего плясать Krotmail, ?
 
А прога эта будет работать с видяхой без дров? Я хотел catalyst поставить как раз для той же цели, посмотреть оверклок, но каталист с дровами ставится вследствие чего перезагрузка и крах..
Я видяху эту не разгонял никогда, оверклок не трогал, мог этот сбой привести к тому что она сама собой частоту поменяла?
 
С драйверами шаманил, ставил и старые и новые, с каталистом и отдельно, никакой разницы, вырубается...
Становится сложновато для меня, я хоть и инженер, но не радиоэлектрик )) желание освоить конечно есть, но времени и технической возможности пока нет (( .. Да и стоит она того чтоб с ней это время тратить? ей цена красная 500 рублёв, вот ежели моя gtx780 залихорадила был бы совсем другой колинкор (и то бы сам не полез наверное)..
Я конечно на досуге разберу посмотрю визуально.. А так если дело 100% в видяхе проще такую же как у друга gt440 в авито приобресть за 1,5к да и продать комп тыш за 10.. На другом форуме одному товарищу не успокоиться с версией блока питания, говорит мол "на другом компе с бп750вт видяха же работала", ну да работала, только я ее через пару минут работы вытащить не мог чтобы не обжечься.. Еще смущает бсод с кодом ошибки контроллера, причем тут видяха?
 
В общем купил видяху gt660 за 2к, поставил, установил дрова и все что полагается, даже индексы производительности подросли, комп так работает что продавать жалко.. Столько с ним было пройдено.. Кроме видяхи в системнике ничего не поменял.. Так что можно тему закрывать, дело оказалось в вышедшей из строя видеокарте, вдруг кому поможет.. Конец связи..
 
Сверху