• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

как восстановить заводские настройки у asus ux32vd

valak2014

New Member
Регистрация
2 Авг 2014
Сообщения
3
Репутация
0
Баллы
1
История проблемы. ОС работала, но непонятно почему-то, перестала работать функция восстановления системы через F9. НDD был 500 гб.
Я решил воспользоваться сложившейся ситуацией и поменять 500 на 1тб. Но видно обратился не совсем к толковому специалисту, он просто поменял 500гб на 1тб и установил ОС WIN 8.1. Ноут работал нормально, но без функции F9. После последней переустановки ОС уже мною ( а до этого я это делал многократно после мастера) Система установилась, но после выключения ноута она не стала загружаться. Я никогда не лазил в Биос и никакие установки там не делал. После того как ноут перестал загружатся, Нажимая ESC пропала строка позволяющая осуществить выбор загрузки с HDD, при подключении флешки дистрибутивом или привода к USB они так же не отражались, а вот спасательная флешка отображалась и я мог загрузить с нее
Win PE 8, но ни одна программа Акроник не запускалась с этой флешки. (На другом компе эта флешка и программы Акроникс работали). Хочу обратить ваше внимание на то, что такая картина наблюдалась при состоянии биоса в оптим. состоянии. Т.е F9, а потом F10.
Далее? что я видел в разделах Биос AMI раздел BOOT 1 строка Fast boot- ENB 2 строка Launch CSM - Dis
Раздел Security строка Secure Boot Control -Enb. Когда в разделе воот первую строку делаешь отключить, а вторую включить первая пропадает, но F10
не запоминает такую настройку. ПОКА в разделе секюрити в строке контроль загрузки стоит вкл. как только ставишь в режим выкл этой фукции то F10
запоминает устаноки в разделе воот Launch-ENB. После этого при нажатии ESC в меню видны все устройства. Загружаюсь с флешки, что установить ОС но до момента когда тебе предлагают выбрать это окно не появляется\ и ноут зависает. Заводской Биос был 212 я перепрошил до 214 (последняя прошивка) но ничего не изменилось. В биосе виден жеский диск и SSD-25 гб. Когда контроль загрузки вкл. Устройства для загрузки не видны, а когда выключен они видны в биосе.
Далее я скачал в инете файл VHD заводского диска перенес его на 500 гб. на НДД Установил его в ноут. При установках биоса по умолчанию в меню
загрузок я стал видить строку с боот менеджером диска НДД. Но ОС опять не запистилась пишит ошибке 0хс0000225.
Последнее, что я сделал, на другом компе на НДД с файла tib я установил win 8.1 но не стал его запускать, чтоб он не установились драйверы того железа, перенес на ноут. Опять же при включенном контроле загрузки его не видно в меню загрузки при выкл он виден, запускается и пишет идет восстановление системы. И это длится неимоверно долго, в итоге ничего не происходит.
Скажите пожалуйста в чем может быть причина и как мне ее решить, я уже обращался в одну из сервис, мне предложили поменять Материнскую плату, ссылаясь на проблемму с SSD. Неужели нельзя провести АППАРАТНО диагностику этой микросхемы которая выполняет фукцию SSD и ее поменять. А НАДО МЕНЯТЬ ЗА 13 ТЫС МАТ ПЛАТУ. Всем, кто откликнуться на мою проблему я заранее выражаю свою благодарность
 
valak2014 написал(а):
он просто поменял 500гб на 1тб и установил ОС WIN 8.1. Ноут работал нормально, но без функции F9.
Видимо я что-то пропустил важное в этой жизни... Зачем Вам эта функция F9?
Что можно восстановить на новом HDD, какие заводские настройки, когда все уже давно похерено?
Установили Вам ОС, так пусть работает. Ищите черную кошку в тёмной комнате, а её там нет.
valak2014 написал(а):
как мне ее решить
Обратитесь снова к тому "не совсем к толковому специалисту", чтобы просто установил систему, но сами после этого ничего не трогайте руками.
 
мой ответ

Перед тем как дать совет, желательно внимательно прочитать пост. Как устанавливать ОС на новый НДД я прекрасно знаю, так же как и знает тот мастер, которого я пригласил, но ни я и ни он это не смогли это сделать, так как не видны устройства подключаемые через USB разъемы, Когда опция в биоса контроль подключаемых устройств включен. Устройства становятся видными только когда эта опция отключена. Запуск установки ОС НАЧИНАЕТСЯ и останавливается не перейдя на страницу где должен быть сделан выбор раздела куда ставить ОС. Биос был перепрошит до последней версии, но все осталось как было. Новый мастер сказал, что надо выпаивать мс биоса и перепрошивать на программаторе. Ноутбук забрал. Проблема была бы простой не обращался бы я с вопросом.
 
Биос запоминает настройки, если вытащить батарейку из ноута? Может села батарейка биоса.

Не знаю какой ноут, наверное без встроенного привода, поэтому подключаете через USB. Встречаются приводы, которые на некоторых ноутах не видны при загрузке - только в винде. Поэтому предлагаю попросить где-нито другой привод и попробовать.

Предустановленную ОС с другого компа не ставьте - гиблое дело. Разве что с такого же ноута, но это уже фантастика или корпоративный ноут один-из-ста других.

Далее... SSD не участвует при загрузке винды - в этом участвует хард. SSD только для F9 вашего. Может туда еще кэш пишется - тогда попробуйте найти такую функцию в биосе и отключите. (fast boot может за это отвечать).

По поводу ответа на сообщения Junior - он не зря в модерах. Туда он попал, потому что ему нравится помогать другим людям, а после вашего ответа я пишу это сообщения скрипя зубами. Не хочется помогать человеку, который тебя посылает. Ваш первый пост читать ну ооочень трудно - нет знаков препинания, абзацев и т.д. А пост длинный достаточно. Я не прошу измениться, я прошу уважать тех, кто пытается вам помочь.

Win PE не запустилась из-за того, что на ней нет дров к вашим устройствам. попробуйте взять другой, где дров побольше. Лучше 7-ую версию, для них дров больше. 8-ая сыровата еще.
 
ответ

У меня нетбук Asus Zenbook UX32VD Как я писал я знаю как устанавливать ОС на новый НDD и это проделывалось мною на данном нетбуке неоднократно., Я подключал либо флешку, либо ДВД ЧЕРЕЗ АДАПТЕР К РАЗЪЕМУ USB и несмотря на то, что там только 3 разъема USB-3
При включении и нажатии ESC в меню загрузки были видны все устройства которые, подключены к разъемам USB и мог начать установку ОС.С возникновением этой неисправности эти устройства перестали отображается в меню загрузки. Там была только одна строка, выход в БИОС для его настройки. Для человека ничего не понимающего в настройках БИОСА есть кнопка F9 устанавливает все настройки по умолчанию, ну если ты не забыл после этого еще нажать F10. Это тоже не дало положительного результата. В разделе BOOT есть две строки первая ,ускоренная загрузка, я ее отключаю
Так как в моей практике был случай драва не успевали устанавливаться и я привод dvd мог не видеть. Но установив эту строку в положение откл.
и нажав F10 это состояние на запоминается БИОСОМ. пока в разделе секюрити в строке контроль загружаемых устройств стоит опция включены.
Стоит эту опцию отключить, то тогда происходит запоминание Биосом отключение быстрой загрузки, тогда в меню загрузки становятся видны все устройства подключенные к USB флешка с WIN PE грузится некоторые программы на ней работают, а вот Акроникс не запускается и другие программы по работе с диском. Если на флешке ОС, то запуск установки происходит до момента когда надо выбрать раздел куда ее ставить Далее все зависает.
Проблема не в жестких дисках они нормальные, Я имея образ заводского диска для этой модели нетбука в формате VHD Перенес на HDD с помощью акроникс и увидел там 4 раздела, как и должно быть. Подключил его и без результата. БИОС хотя и перепрошился с 212 версии на 214, но так же ничего не изменилось.
По поводу помощи, Да действительно, мой текст трудно читать, так как он длинный и знаки препинания стоят не там где надо, но независимо от квалификации человека задающего вопрос, отвечающий и желающий ему помочь должен во-первых в своем тексте не проявлять неуважение тона кому он отвечает, и второе должен все же, как это не сложно, вникнуть суть проблемы, а не давать советы которые, как мертвому припарки.
Я вызвал одного мастера, который просидел у меня дома 5 часов, так и не смог ничего сделать, потом после консультации со своими коллегами сказал, что причина в SSD. Я вызвал второго мастера, который мне сказал, что проблема в Биосе. Надо микросхему выпаивать и перепрограммировать на программаторе. (решение проблемы мне показалось сомнительным), но он показал мне свой паспорт (ДАННЫЕ С КОТОРОГО Я ПЕРЕПИСАЛ) и я доверил ему взять в мастерскую нетбук. Для меня в принципе не важно, что они там будут делать, главное должны вернуть мне работающий ноутбук, но как выяснилось я попал в руки жуликам, вот 10 дней он скрывается от меня, не отвечая на звонки. Я отправил ему СМС с требованием вернуть мне мой
аппарат. Завтра иду подавать заявление в полицию пусть они его разыщут и еще поимеют с него, тогда возможно он будет честно работать с людьми.
этот мастер благополучно исчез и на мои звонки не отвечает.

[upd=1407923261][/upd]
Мой ответ koloverу БИОС не запоминает, а сбрасывает настройки на заводские, когда снимаешь батарейку. Эту процедуру, я так же проделывал.,

То, что батарейка не севшая изменения других настроек биоса после нажатия F10 Сохраняются. А вот отключение строки быстрая загрузка сохранить не удается если в разделе секьюрити режим контроль загружаемых устройств активен. Как ставишь отключить этот режим тогда можно и отключить быструю загрузку.
 
Сверху