• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Сижу я сейчас за компьютером и бац

GorNaDrak

New Member
Регистрация
9 Авг 2014
Сообщения
12
Репутация
0
Баллы
1
Напишу в этой теме, чтобы не создавать новую.
Сразу говорю по поводу всего вышенаписанного мной, я ничего не пробовал, 2-й БП не подключал.

Сижу я сейчас за компьютером и бац, ни с того ни с сего кулер БП стал медленно разгоняться, и в итоге разогнался как реактивный самолёт! Из него сейчас такой поток воздуха идёт, жесть, а шум то какой стоит. Что случилось? Перезагружал компьютер, биос сбрасывал - не помогает. После включения он медленно начинает разгоняться (даже в биосе) и через минуту крутиться на полных оборотах.
 
GorNaDrak написал(а):
Напишу в этой теме, чтобы не создавать новую.
Спасибо, не надо, только головную боль создаёте.
Железка то та же, или уже другой комп?
 
Извините, просто проблема срочная, невозможно с таким шумом сидеть.
Система та же.
Сейчас разобрал БП, всё чисто и красиво, на всякий случай смазал кулер машинным маслом, вставил всё обратно и теперь компьютер вообще с 1-го раза нормально не включается (вместо зелёного светодиода моргает красный, это означает, что что-то не так), а что самое ужасное - кулер БП больше вообще не крутиться (сам он работает, я подключал его к простому БП 13v). Похоже что-то сломалось в самом БП, упрааляющее скоростью кулера, но окончательно. Что можно сделать самому? У меня пока только одна идея - подключить этот кулер к другому разъёму питания, например на материнке.
 
В общем проблему с тем, что кулер не крутился, решил (опять разобрал БП, постучал везде, пошевелил провода) Но проблема с тем, что он разгоняется не исчезла...
 
GorNaDrak написал(а):
проблема с тем, что он разгоняется не исчезла...
О чем и говорю - скорее всего неисправно само управление кулером. Если с элетроникой на "ты" и под руками есть осцилограф - то починить можно. В противном случае - к специалисту (но не к деревенскому мастеру - только к настоящим спецам).
 
В общем подключил я кулер к материнке, благо все 4 провода и в целом разъём подошли. Всё работает.
Конечно хотелось бы починить, но я не знаю даже как выглядит этот датчик и где найти такой же.
Пока оставлю всё так.

[upd=1408001134][/upd]
Кстати, только заметил, что при включении мне писал всё это время предупреждение Power Supply FAN not connected (кулер блока питания не подключен).
 
GorNaDrak написал(а):
Сижу я сейчас за компьютером и бац
GorNaDrak написал(а):
только заметил, что при включении мне писал всё это время предупреждение Power Supply FAN not connected
Из той же серии - Ходишь - ходишь в школу и вдруг бац! (примерно)
Сейчас с компом разборки были, браузеры требовали сертификаты безопасности, казалосьбы, чего так внезапно?
Ан нет, какой то раззява время системное отмотал на 4 года взад.
GorNaDrak написал(а):
Пока оставлю всё так.
Ну и правильно, не зная даже примерной схемы, не имея навыков и тестера можно получить "печальный" вид.
6eeb960d1a8e4453793682a78caba6a6.jpg
Каждому своё. ©
 
Junior написал(а):
Сейчас с компом разборки были, браузеры требовали сертификаты безопасности, казалосьбы, чего так внезапно?
У меня было такое на древнем компе, который собирал по кускам по просьбе знакомого. И там тоже дело было в старой дате :smile:
Junior написал(а):
не зная даже примерной схемы, не имея навыков и тестера можно получить "печальный" вид
Ну тестер я куплю на днях (давно хотел), старый куда-то подевался, а вещь полезная. Насчёт схемы, думаю если найти даташит на БП и найти этот датчик, можно заняться. Но навыки это да, проблема, подобных нету. У меня может получиться только если мне ткнуть пальцем ГДЕ и ЧТО делать, тогда может и получится :biggrin:
 
Сверху