• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Почему я не люблю Google Chome

Прoxoжий

Active Member
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
5,674
Репутация
0
Баллы
36
Предисловие
zix написал(а):
Прoxoжий написал(а):
если в одноглазники зайти не через богомерзкий хром,
И чем он такой противный? Нормально работает уже несколько лет.. В отличие от "вирусоловки" мозилы..


Так за что же я не люблю хром. А вот за это:
1d72d471c2b7e4838a66658dc123f14f.jpg
Написанный криво сайт, при валидации которого выдаётся сотпятьсот ошибок, нигде не отображается нормально, кроме хрома и браузеров, сделанных на основе этого хрома. Поэтому гробятся замечательные проекты в угоду «чтобы хоть как-то работало».
Запустите хром с одной пустой вкладкой и посмотрите сколько он родил процессов и сколько сожрал памяти. А если десять вкладок? Первые версии хрома запросто валили серверную win2003 с 4 Гб памяти при открытии в нём больше 20 вкладок.

Ну и самое главное, про вирусоловку. Самый главный вирус находится между креслом и клавиатурой. А самые продуманные зловреды (в просторечии называемые вирусами) не терпят себе подобных. Ставя себе хром, вы ставите себе своими же руками замечательного шпиона, который неустанно следит за вами.
О шпионе Google Chrome
Ниже взяты стандартные настройки (по-умолчанию), которые вы найдете у себя самого, и речь идет о «Дополнительных настройках синхронизации» которые находятся здесь - chrome://settings/syncSetup (Advanced Chrome Sync). От вас достаточно просто залогиниться в Google Chrome, чтобы эта машина–браузер, откачивающая ваши приватные данные, заработала.
google-pass-sync-1.png
«Для целей синхронизации» на американские сервера Гугл выкачивается абсолютно всё — ваша детальная история браузинга, пароли от всех сайтов куда вы логинились, закладки, лайки и т.п. данные. Вопрос о шифровке всей этой «приватки» на внешнем сервере (см. в нижней половине окна настроек), конечно, метафорический.
Чтобы понять такое «доверительное шифрование», можно привести такую аллегорию. Подъезжая к дорогому отелю, уставший после долгой дороги и отдавая ключи от своей машины дежурному мальчику – паковщику отеля на проходной, вы, конечно, исходите из его порядочности и честности. Забирая на следующее утро ключи и свою машину на стоянке отеля, вы какбэ исходите из того, что всю ночь ваша шикарная тачила стояла неподвижно на этой охраняемой стоянке. На фоне последних многочисленных официальных запросов АНБ в американские ИТ-компании (типа той же Гугл) на выдачу личных данных граждан, в «гарантированную сохранность и неприкосновенность» вашей тачки, (какбэ стоящей под охраной пока вы спите на чужой парковке), теперь можно только гипотетически верить.
Это не баг, это фича!
Глядя на богатство настроек Chrome Sync (посмотреть которые можно по адресу chrome://settings/syncSetup ), обратите внимание на масштаб сливаемых на сторону личных данных, что делается совершенно штатно, обыденно и официально.
Это — централизованная и глобальная сеть для накопления и хранения данных пользователей Гугл. Добавьте сюда 2/3 всего мирового почтового трафика, самая популярная мобильная операционная ОС на всех ваших гаджетах, сервисы по хранению и редактированию документов онлайн и т.п.
Ну, а на сочном и жирном теле монополиста-гиганта, как правило, копошится много более мелких паразитов, сосущих ваши персонализированные соки налево в более мелкие лавочки:
google-pass-sync-2.png
google-pass-sync-3.png
Последуем дальше — осмотрим следующую панель статуса статуса в моем аккаунте Google, которая показывает, какие именно мои данные находятся в синхронизации со стороны Гугл:
google-pass-sync-5.png
Поскольку я почти не пользуюсь браузером Google Chrome, хорошо видно, что сейчас в облаке гугла в зашифрованном виде осели некие 7 моих паролей, 38 полей автозаполняются, а уж история моих перемещений по инету составляет целых 665 записи (и я браузер этот запускал-то от силы раз 10, откуда такое почти зловещее число 666?).
В конечном счете, смотреть, что шлет или не шлет браузер надо не по таким красивым картинкам интерфейса, а через исходный код или снифаный трафик, но даже то, что показывает эта картинка — впечатляет.
Если вы активный пользователь этого популярного браузера (и сервисов Гугл вообще), советую сходить и посмотреть что там у вас на странице статистики синхронизаций, быть может, вы ужаснётесь тому объему данных, который от вас выкачан и теперь вечно хранит ваш верный американский слуга «дядя Гугл».
Вся ваша жизнь в сети под микроскопом, а мы о каких-то вирусах.

И ещё, о шести магических адресах Google для параноиков. Большинство из тех, кто пользуется Google, далеко не всё знают о некоторых магических URL-адресах, на которых можно посмотреть. Что именно Google сохраняет о нас, какие сторонние приложения имеют доступ к нашим данным на разных Google-сервисах, посмотреть историю местоположения на карте наших Android-устройств и сотворить тому подобные ништяки.
1. Глобальный список доступа
https://security.google.com/settings/security/permissions — полный список веб-приложений, расширения браузеров, Scripts Google и мобильных приложений, которые имеют авторизованный доступ к вашим данным или аккаунтам Google.
2. Пора валить — всегда готов!
https://www.google.com/takeout — позволяет экспортировать все ваши данные из Google. Здесь вы можете удобно и быстро выкачать свои личные фотографии, контакты, сообщения Gmail, и даже ваши видео YouTube.
3. Наблюдаем за гаджетами со спутника
https://maps.google.com/locationhistory — отчет о местоположении ваших залогиненных Android-устройств на карте Google Maps, где можно посмотреть маршрут передвижения по дням, месяцам или удалить эти сведения нафиг. Также есть возможность экспортировать эти данные в качестве KML-файла.
4. Все ходы записаны
https://history.google.com — если на вашем Google-аккаунте включена история веб-поиска, Google записывает каждое слово, когда-либо введенное вами в окно поиска и создает журнал, также Гугл бережно записывает всё то, что вы нажимали на самых различных сайтах Google. Это ваше личное дело в недрах Гугл, что-то вроде автоматического Твиттера на вас самих.
5. Журнал доступа в систему
https://security.google.com/settings/security/activity — ведет подробный журнал входов (логинов) в аккаунт Google, когда и откуда был осуществлен вход, также коллекционируются все подробности в связи с неудачными авторизациями и сбросами паролей.
6. Синхронизатор личных данных
http://www.google.com/settings/chrome/sync — ваши мобильные и десктопные копии браузера Google Chrome, периодически автоматически синхронизируются через Сеть, при этом передавая и храня ваши личные данные (например, все введенные в Google Chrome пароли, либо историю вашего браузинга и т.п.) на внешних серверах Гугл. На данной панели вы сможете увидеть и проконтролировать все свои личные данные, которые были выкачаны от вас синхронизатором вовне.
Кстати говоря, правильно и «секьюрно» синхронизацию делать не через сторонние сервисы-посредники типа Google (которые вам не подконтрольны), а напрямик между используемыми устройствами, например в случае с Android это будет выглядетьпримерно вот так.
Чтобы воспользоваться этими адресами, нужно быть уже залогиненным в свой Google-аккаунт. Конечно же, все эти шесть «магических» адресов справедливы как для аккаунтов физических (индивидуальных) лиц, так и для корпоративных бизнес-аккаунтов, для которых эти сведения могут оказаться даже ещё более полезными и критичными.


Заключение
На самом деле настала эра монополизма Google. Сейчас самая ранняя стадия этого процесса. Но процесс этот неизбежен и более явные признаки монополизма станут заметны буквально в ближайшие годы. Я даже больше скажу — Google создаёт не браузер, не мобильную платформу. Google создаёт собственный, подконтрольный только ему, интернет. Вспомните новость про флотилию из 16 спутников Google, которые будут запущены совсем скоро. Эта монополия будет пострашнее, чем когда-то была монополия Microsoft. Для того, чтобы избавиться от монополии Microsoft, нужно было создавать лучшие программы и ОСи, преимущественно — для мобильного рынка. Для того, чтобы победить монополию Google, кто-то должен будет создать новый, лучший интернет. Так что браузеры — это лишь самые небольшие потери в процессе становления новой монополии.
Илья Шпаньков — экс менеджер по развитию Opera Software в России и СНГ
 
Работае быстрее оперы, по интерфейсу получше лисицы,
ослика как браузер вообще не рассматриваю.
На платёжные системы, захожу через KIS , да и на киви потдверждение через мобильник просит, а на пей пал привязана виртуальная карта, на которую кладётся сумма, необходимая для оплаты покупки/услуг :biggrin:
Так что пусть следят, в наше время - это не избежно ( мобильники, видеокамеры, кредитные карты и т.д.)
Нормальный браузер, особенно с abp + расширение от др.веб ( имхо)
 
stalker78yd, вы так и не поняли, про что я написал. Гляньте на первую картинку, которая под спойлером, вы же не видели таких картинок в своём браузере, а я видел. Пройдите по ссылке, которая вынесена в предисловие и прочитайте что написано выше.
 
перейти по ссылке
Прохожий, я всё прочёл и под спойлеры заглянул, фишка с синхронизацией , для меня удобна, просто не надо важные пароли доверять этому шпиону, да и привязку к мобильнику ни кто не отменял.
По поводу слежки и прочей параной, я уже писал, ну не возможно в наш век, что то скрыть.
И таки да, как не шифруйся, если потребуются, любого взломают, а с помощью хрома или чего другого, не всё ли равно ?
P.s. ни разу хром, ни одного моего пк не положил, даже нет бук самсунг н110 с 2мя г озу.
 
Каждый в отдельности пользователь никого не интересует до тех пор, пока он не зацепит чьих-нибудь конкретных интересов. По-этому вся информация о пользователе имеет смысл только для него самого, а системе он нужен как статист, как винтик для принятия решений против страны проживания, если это не СШП. Когда ты зацепишь, то не важно, был ли ты пользователем паутины или нет (Троцкого замочили, когда о компьютерах думали как о людях).
Конечно мне не нравится втихаря съедаемый трафик, не нравится съедание вычислительных ресурсов компьютера. Не нравится, когда он мне подсовывает рекламу швейной машинки, а я вчера-позавчера "лазил по сайтам для выбора и уже купил, а он (браузер) думает, что я еще не определился и нагло раздражает и опять же жрёт ресурс. Не нравится, что индексирует думая за меня, но я русский и за меня думать бесполезно, т.к. я сам не знаю, что мне захочется искать через пять минут. Нравится, когда я знаю, за что плачу и когда браузер летает.
:smile:
А вообще юзаю огнелиса, хром и яндекс. Оперу не люблю. :good3:
 
Кстати, а как вам вот это:
14e4cax.png

Это при установке драйверов на принтер, причём драйвера взяты с сайта НР. Это уже со снятыми галочками, а по умолчанию они стояли.
И со многим программами такая радость прилетает.
 
Прoxoжий, вы меня почти убедили, но все-рно хромой гугл мне нравится.
stalker78yd написал(а):
Работае быстрее оперы, по интерфейсу получше лисицы,
Пусть следит если хочет, я не разведчик. А начет драйверов с НР, так я не раз встречал у них такое...Это козни НР. И у самого ихний принтер - тоже постоянно куча лишнего при переустановке. Но надо же и головой смотреть - зачем оно.. А то потом в автозапуске столько всего обнаруживается, что жуть берет.

[upd=1413009839][/upd]
Но, честно говоря, не ожидал столько пакостей от привычного браузера.. А думаете IE с лисой лучше? Сто пудов - тоже самое, просто мы не знаем :biggrin: .
Минус хрома - это куча процессов при работе. Согласен - память сажает аж жуть, хорошо, что у меня ее много..
 
Ну вот он, наблюдатель, пожиратель и тому подобное.. Открыто 22 вкладки - занято 30% памяти.
2c72e8c74a46867b510a4f674c91d6b9.jpg
Ну а если он наблюдает - то и бог ему судья.. Про остальные браузеры такие подробности еще не подняли.. Как с их создателями будет конфликт, так раскопают еще и не такое...
 
zix, история не терпит сослагательного наклонения, знаете? Будет или не будет мозилла замечена - это и есть наклонение истории. В гипотетическую сторону. А вот то, что хром уже замечен в пакостях - факт.
 
Солярис написал(а):
хром уже замечен в пакостях - факт.
М-дя.. Ну и ладно. Пускай на компе среди моих троянцев посидит ешшо один шпиен :biggrin:
 
Сверху