• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Белые точки мерцают на экране / масштабирование / битая память / AMD R9 280X

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Graver

New Member
Регистрация
28 Окт 2014
Сообщения
12
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте, в конце сентября собрал себе такую сборку:
Оффтоп
Видеокарта Gigabyte R9 280X OC 3GB GDDR5 (GV-R928XOC-3GD)
Материнская плата GIGABYTE GA-B85-HD3 (rev. 2.0)
Процессор Intel Core i5 4590
Блок питания Corsair CX600M 600W
Жесткий диск Toshiba DT01ACA 1TB (DT01ACA100)
SSD Plextor M6S 128GB (PX-128M6S)
Кулер DeepCool GAMMAXX 300​​
Оперативная память Hynix original 4GB PC-12800 DDR3-1600 - 2 планки
Монитор Samsung S24D390HL


Возникла проблема, на экране стали появляются в разных местах белые точки, появляются не все время. Иногда мало, иногда много. Хорошо заметны на черном фоне. Иногда пропадают совсем, с чем связано непонятно.
Фото точек на экране:
cbebb684a612fbe026a5abfa3b076170.jpg


0c9275b35bcd5b7e0dd55e68a7bf0410.jpg


391f77f41198a2f2fd34f3ba166276b5.jpg


085901359480427515757699df01454c.png
Проблема исчезает полностью при установки сжатия масштабирования, но в таком случае картинка отображается не на весь экран.
blackbordersgoing.png
blackborders.png

Установлена Windows 8.1
Подключил другой монитор через DVI и через VGA - проблема осталась.
Сбросил настройки монитора на заводские - не помогло.
Сбросил настройки видео драйвера - не помогло.
Удалял полностью видео драйвер сегодня, без него (на стандартном видео драйвере от winodows) этих точек не было.
В безопасном режиме - проблемы нету, точки не появляются.
Устанавливал раннюю версию драйвера - не помогло.
Устанавливал стабильную версию драйвера - не помогло.
Сейчас установлена beta версия видео драйвера - не помогло.
AMD-Catalyst-14.9.2Beta-14.301.1006-64Bit-Win8.1-Oct10
Изменение частоты обновления экрана - не помогло.

Проверил утилитой на битую видеопамять, ошибок не обнаружено.
818a30f18277703a32f340135934df79.png

По гарантии отнес системник в сервис. Точки на экране появляются редко, в сервисе мы их почти не увидели.
Сказали: оснований на смену видеокарты нету. Т.к. проблема по их мнению с совместимостью железа. Предложили ждать выхода обновлений драйверов от производителей.

Что посоветуете делать?
 
Junior написал(а):
Менять и не слушать сказки.
Так если проблема совместимости именно в моей сборки, и мою видюху подключить в другой системник ( с другой сборкой) точек не будет, они не поменяют и смысл какой?
 
Это однозначно дефект видеокарты. Так что добиваться от этих "сервисменов" замены видеокарты.
 
Graver написал(а):
Точки на экране появляются редко, в сервисе мы их почти не увидели.
DDX777, вы думаете, что ТС в сервис со своим монитором ходил?
 
Прoxoжий написал(а):
вы думаете, что ТС в сервис со своим монитором ходил?
Возил и монитор. Но выяснили что проблема не в нем, т.к. они подключали другой монитор через VGA и DVI - проблема осталась.
 
DDX777 написал(а):
Прoxoжий, я просто в прошлом сталкивался с зелеными точками по всему экрану и дело было в мониторе.
Graver, проверьте видюшку через HDMI кабель. Также можно потереть слегка контакты на видеокарте канц ластиком и проверить результат(аналогично можно с оперативкой, или сначала проверьте работу видюшки с одной планкой оперативы, потом с другой.). О результатах экспериментов отпишитесь.
Мой монитор поддерживает HDMI и VGA только, подключено через HDMI. Подключал через другой кабель - ничего не изменилось.

В безоп режиме - проблемы нет.
Удалить видео драйвер - проблемы нет.
Сжать, снизить масштабирование - проблемы нет.
На других мониторах подключенных к системнику - проблема остаётся.
= дело не в мониторе!

UPD. перейти по ссылке здесь плотное обсуждение проблемы.
 
Вот только осталось почистить ластиком, перешить БИОС карты, после этого смело топать в СЦ и.. пошлют в известном направлении.
Graver написал(а):
В безоп режиме - проблемы нет.
Удалить видео драйвер - проблемы нет.
Не в коня корм, в VGA режиме карта не работает совсем.
Трёп о несовместимости тоже мимо, пару недель было всё совместимо, а потом вдруг разсовместимилось.
Пусть умные дяди воткнут точно такую же карту и посмотрят - будут точки, будет разговор, а пока пусторёп на трёх форумах. не берите на себя чужие проблемы.
Оффтоп
DDX777 написал(а):
я просто в прошлом сталкивался с зелеными точками по всему экрану и дело было в мониторе.
Ваше прошлое исчисляется несколькими годами. Не надо всё, что вы видели в своей прошлой жизни нести сюда не по делу.
Мимо тёщиного дома просто так я не хожу, то ей в форум пост засуну, то ей ластик покажу.
Нет и не будет похожих неисправностей, это аксиома.
 
fa2f9437d606918e0a8d9fa51931f693.png


C этого положения и меньше - проблемы нет.
На остальных трех положениях точки появляются.
 
DDX777, Вы о чём? Я Вас лично не знаю. Уймитесь уже и читайте всю тему, внимательно. Ваши знания железа равны минус одному.
Хватит вредных советов.
====
Не надо ничего делать с гарантийной видеокартой. Пусть у продавцов голова болит.
В сервисе все в лупу разглядывают, каждую царапину спишут на счет покупателя.
 
Сейчас спасаюсь сжатием экрана
fa2f9437d606918e0a8d9fa51931f693.png

Обновлять биос видеокарты - нет новых версий.

Еще один скриншот точек
перейти по ссылке

Буду пробовать повторно обращаться в сервис.
 
Поддержка гигабайтов посоветовало тоже самое:
Поставить версию драйвера 13.12;
Проверить на другом мониторе;
Проверить видеокарту в другой системе;
Обратиться в сервисный центр.
 
Graver, То есть что-то реально делать, а не писать на форумы.
Junior написал(а):
Не надо ничего делать с гарантийной видеокартой. Пусть у продавцов голова болит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху