• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

ubuntu нужно устанавливать антивирус или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

koriaka32

Member
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
792
Репутация
0
Баллы
16
ubuntu- нужно устанавливать антивирус или нет? установил на нетбук n-130 samsung,по сравнению с виндовс установка и настройка гораздо быстрее и без головняков, не дров,не прочей канители не надо было искать,устанавливать,при установки сама всё скинула и скачала,даже доп.функции клавиш работают.
 
koriaka32 написал(а):
ubuntu- нужно устанавливать антивирус или нет?

не нужно)) он там бесполезен.....пока что))
 
koriaka32 написал(а):
ubuntu- нужно устанавливать антивирус или нет?
Антивирус никогда не будет лишним в любой ОС. Тут я вам как человек с опытом говорю что следует установить... Если вы думаете что для Unix систем не написано вирусов то вы глубоко заблуждаетесь, они есть, для примера вирус S01R заражающий все файлы написанные на python, ну и как тут не вспомнить печально известную Anonymous OS которая оказалась ничем иным как Троянским конем. :blush:
Пы.Сы. Извиняюсь что поднял старую тему.
 
Soul Reaver написал(а):
Антивирус никогда не будет лишним в любой ОС. Тут я вам как человек с опытом говорю что следует установить... Если вы думаете что для Unix систем не написано вирусов то вы глубоко заблуждаетесь, они есть
Не нужен антивирь под линуха, да и по большому счету под маздай тоже :biggrin: Вы вроде грамотный человек и должны отличать вирус, от експлойта, червя, адвары и т.д. Так вот, "вирусы" под линукс есть, но извольте почитать, как оно работает. Понимаете, все луноходам антивирь не нужен(ибо он просто не нужен, без Вашего участия зараза в систему не влезет), а Вы утверждаете, что нужен. Аргументируйте чем-то конкретным, а не рассказами о том, что какая-то гадость есть под эту ос.
 
Sanix, вот тут есть пара статеек.. Не совсем успокаивают. Я Линуксом не пользуюсь, можно сказать знаю о ней по наслышке, просто вот попался материал..
Вредоносные программы для Unix-подобных систем
Cамые опасные Linux-вирусы
Что скажешь?

Ну, и немного в твою пользу - цитата из статьи
Это, в совокупности с различными способами запуска программ при запуске операционной системы в различных вариантах (дистрибутивах) Linux, приводит к тому, что найти из известных вирусов такой, чтобы он мог быть успешно запущен и мог осуществить свою вредоносную деятельность на современных дистрибутивах - задача не тривиальная. Найти среди них вирус, способный к самостоятельному распространению - практически невозможная.
 
zix, [Опубликовано 09.08.2001] :biggrin:
Да всякое может быть. При большом желании, даже в репы можно вредоносную программу засунуть. Дело в другом, что бы зловред залез в систему на домашнем ПК под nix системой, его нужно самостоятельно установить, т.е. дать права root'a. Или другой вариант, например вэб сервер, где есть куча не закрытых дырок, через которые можно выполнить "код" в системе. Всему виной - дырявоглюкавый php и человеческий фактор... не увидели дыру, но фиксы не заставят себя ждать.

З.Ы. Пожалуй открою тему, т.к. она еще актуальна. Все же надо определиться нужен антивирус под Линукс, или нет.
 
Не, права поговорка - когда про вирусы не думаешь - значит их нет :laugh: (чем больше познаю устройство системы и азы программирования - тем страшнее :crazy: )
 
Sanix написал(а):
Аргументируйте чем-то конкретным, а не рассказами
Для примера троян BackDoor.Fgt.1 он способен заражать не только подключенные к интернету серверы и рабочие станции на базе Linux, но и такие устройства, как маршрутизаторы. Скомпилирован как исполняемый файл для дистрибутивов Linux. Более подробно можно посмотреть на сайтах и форумах по сетевой безопасности. :victory: Я думаю вы не попросите исходник вируса s01r? В принципе он есть у меня на форуме только в его закрытой части, а для получения root некоторым вирусам достаточно дождаться когда вы введете пароль.
 
Soul Reaver написал(а):
Для примера троян BackDoor.Fgt.1 он способен заражать не только подключенные к интернету серверы и рабочие станции на базе Linux, но и такие устройства, как маршрутизаторы.
Конечно способен, я об этом писал выше. Вы хотяб телнетом на роутер заходили? Много там защиты сидя из под рута?
Soul Reaver написал(а):
а для получения root некоторым вирусам достаточно дождаться когда вы введете пароль.
Окей. Отсюда подробнее пожалуйста. Каким макаром запустится бинарник, закачанный например в кеш браузера, для того что бы отловить вводимый мною пароль? Т.е. он уже должен работать как кейлоггер, а для этого ему нужен тот же рут пароль :biggrin: Прочитать тот же /etc/shadow ему так же не удастся, ибо атрибут -rw-r-----, т.е. опять же запросить пароль рута. Единственный вариант, это установка с репов, или подмена пакетов, когда пользователь сам лично введет этот заветный пароль и разрешит установку и выполнение пакета. Тогда да...
Хотя, есть другой вариант, он может расколупать мой шифрованный 16ти значный пароль... лет так через 15, на моем железе :haha:


Повторюсь, на счет серверов, я писал выше. Там вполне возможно из-за некоторых вещей:
Sanix написал(а):
дырявоглюкавый php и человеческий фактор... не увидели дыру, но фиксы не заставят себя ждать.
 
Sanix смысл спорить об очевидном? :scratch_one-s_head: Я поднял эту тему не для того чтобы рассказывать вам о том как работает вирус/троян/червь и доказывать что возможно не только заразить ПК но и получить права суперпользователя а для того чтобы высказать свою точку зрения, так как лозунг: На Линукс нет вирусов и боятся нечего уже не котируется давно. Вот названия некоторых программ, методы их работы вы при желании можете найти в сети. Более серьезные программки (даже с исходниками) можно поискать в скрытосети.
 
Soul Reaver написал(а):
Sanix смысл спорить об очевидном?
Мы дискуссируем. Но, если бы вы были боле эрудированее, мы бы нашли общий консенсус.
Soul Reaver написал(а):
заразить ПК но и получить права суперпользователя
Без программатора, ПК, вы никак не заразите, времена "чернобыля" давно прошли. Максимум вы "заразите" OS. И не получите права в *nix системах, без глупости юзверя.
Soul Reaver написал(а):
так как лозунг
Бредовый лозунг, они есть. Но, читать посты выше, не хотите осознать очевидное - дорога вам на ЛОР, там пояснят более подробно.
Soul Reaver написал(а):
Более серьезные программки (даже с исходниками)
Запрещены правилами форума обсуждение программ способных нанести вред компьютеру. Прошу удалить список зловредов самостоятельно, или тему закрою.
 
Sanix написал(а):
Без программатора, ПК, вы никак не заразите, времена "чернобыля" давно прошли. Максимум вы "заразите" OS. И не получите права в *nix системах, без глупости юзверя.
Та да ОС, ПК написано образно. Удалить список не могу самостоятельно у меня как то нету прав для редактирования :scratch_one-s_head: . (И это не обсуждение программ, я написал список для общей информации, названия этих зловредов не несет в себе особой содержательности, я не спрашивал/не писал исходный код для них, но если вы так считаете то не соизволите его за меня отредактировать буду очень признателен! :good3: )
Sanix написал(а):
Бредовый лозунг, они есть.
Я так понимаю что мы с вами говорим об одном и том же но каждый по своему? :yes:
Sanix написал(а):
И не получите права в *nix системах, без глупости юзверя.
То есть в вас говорит опытный пользователь с огромным "Я", ну хорошо а как насчет начинающих пользователей? Или например доверчивых? Обладая хорошими навыками социального инженера, или имея хорошо подвешанный язык не составит труда втюхать зловред юзеру) И не только втюхать но еще и помочь его установить :biggrin: )
Sanix написал(а):
если бы вы были боле эрудированее
Эрудированы, дискутируем :eek:k: . Я может и не внимателен но с эрудицией у меня вроде не плохо) Я не сомневаюсь в Ваших познаниях системы, только лишь написал что возможно сделать. Раз я не могу вас убедить в обратном то вам лучше поюзать скрытосети если нужна ссылка то пишите в ЛС так как тут писать низя по правилам :wink:
 
Soul Reaver написал(а):
Удалить список не могу самостоятельно у меня как то нету прав для редактирования
Оно ограничено по времени. Удалил ваш список.
 
Soul Reaver написал(а):
Эрудированы, дискутируем
Аж ниразу. Были бы Вы эрудированы, вы бы не копипастили, а разбирались бы в написанном коде:
--cookie PHSESSID=1 у вас в этой строке ошибка. Сами увидите где, или намекнуть? :wink:
Поэтому не вижу смысла с вами дальше спорить о чем-то. Прекратите копипастить.
 
Soul Reaver, Вот скажите на милость, на кой вы апнули тему? Себя в очередной раз попиарить?
И да, админ вам ссылку в подписи разрешил, а вы туда ещё каки наклодили.
Пишите по форуму чепуху, чтобы чаще глаза упирались в вашу подпись, больше не вижу смысла.
==
Ребята, прошу, не открывайте больше тему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху