• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Сделать из мамки Sata ll Sata lll

sapron

Member
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
36
Репутация
0
Баллы
6
На материнке нет SATA 3. Чтобы раскрыть потенциал SSD, нужна менять мат.плату? Или может есть какойто переходник или что там еще может быть

P.s. то, что SSD заработает и на SATA 2 - я в курсе.
 
А ssd уже куплен ?
Если да, то какой, а то они и sata2 бывают.
Если не покупали, то можно на pci-e купить ( правда дорогие зараза)
А вот разъём sata2 до sata3 проапгрейдить не получится.
 
Есть переходники для PCI-E для подключения в том числе sata 3
 
ronim написал(а):
Есть переходники для PCI-E для подключения в том числе sata 3
Ага есть,например этот
Только мнения не однозначные, в большинстве склоняются, что бесполезная трата денег ( сам не пользовался)
 
stalker78yd написал(а):
Только мнения не однозначные, в большинстве склоняются, что бесполезная трата денег ( сам не пользовался)
PCI сата3 контролеры дают большую скорость по сравнению с сата2 но всеже не дотягивают к встроеным в материнку сата контролерам. На счет подключения ССД, темболее если берете под систему, скорость линейного чтения и записи совсем не то на что нужно обращать внимания. Главное ето время доступа и возможность работать с данными на накопителе в несколько потоков. Проще говоря Вы не заметите особой разнице между ССД подключенном к сате2 и сате3.
 
что я передумал прям брать этот переходничок
 
sapron написал(а):
что я передумал прям брать этот переходничок
Покупайте ССД и ставте на сату2 и в биосе проверте что бы контролер сата работал в режиме AHCI
 
Проще говоря Вы не заметите особой разнице между ССД подключенном к сате2 и сате3.
А у Вас есть ССД? По тому как Я замечаю разницу.
что я передумал прям брать этот переходничок
Вот и правильно. Думайте об замене платформы.
 
AnGeL_174 написал(а):
А у Вас есть ССД? По тому как Я замечаю разницу.
Да есть. И я прекрасно понимаю смысл его работы а не просто количество попугаев в бенчмарке.
 
RAZOR7777 написал(а):
sapron написал(а):
что я передумал прям брать этот переходничок
Покупайте ССД и ставте на сату2 и в биосе проверте что бы контролер сата работал в режиме AHCI
о блин попал не стоит этот режим.так смотрите ставлю этот режим и заново систему установить так? и еще на другой диск не ssd этот режим ни как не повлияет?
 
sapron написал(а):
о блин попал не стоит этот режим.так смотрите ставлю этот режим и заново систему установить так? и еще на другой диск не ssd этот режим ни как не повлияет?
AHCI это режим контролера сата который поддерживает команды NCQ. NCQ команды позволяющие организовать одновременные запросы к диску и скомбинировать ответ диска для достижения максимальной производительности. Обычные HDD также поддерживают ету функцию, тоесть ето положительно скажеться и на быстродействие не только СДД но и HDD. Да после переключения нужно переставить винду иначе екран смерти. Есть вариант без переустановки но там нужно шаманить в реэстре.
 
RAZOR7777 написал(а):
sapron написал(а):
о блин попал не стоит этот режим.так смотрите ставлю этот режим и заново систему установить так? и еще на другой диск не ssd этот режим ни как не повлияет?
AHCI это режим контролера сата который поддерживает команды NCQ. NCQ команды позволяющие организовать одновременные запросы к диску и скомбинировать ответ диска для достижения максимальной производительности. Обычные HDD также поддерживают ету функцию, тоесть ето положительно скажеться и на быстродействие не только СДД но и HDD. Да после переключения нужно переставить винду иначе екран смерти. Есть вариант без переустановки но там нужно шаманить в реэстре.
спасибо огромное вам за помошь щас заморочусь
 
Сверху