• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Максимальная защита от вирусов

Arwed

Member
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
191
Репутация
0
Баллы
16
Здравствуйте! Я хочу рассказать, как максимально снизить урон, наносимый вирусами, при этом не ограничивая себя в посещении сайтов и установке/запуске программ.
1. Если вы хотите свободно изучать просторы интернета и не хотите, чтоб вирусы вам что-то сломали, можно использовать линукс и/или виртуальную машину. На виртуальной машине можно сделать снимок, и после посещения сомнительных сайтов и запуска программ можно восстанавливать снимок, чтобы удалять вирусы, которые проникли в систему.
2. Если вы часто пользуетесь windows-программи, можно запустить виртуалку в винде и выходить в интернет там. Либо запускать браузер в безопасной среде антивируса.
3. Админские права нужно давать только тогда, когда этого требует программа. Выдача админских прав по причине "мне лень настраивать, потому что с правами пользователя не работает, но не выдает надпись "для запуска программы нужно обладать правами администратора"" - сильно снижает безопасность!
4. Винду надо настроить так, как написано здесь http://forum.sysadmins.su/index.php?showtopic=16346 "Руководство по настройке Microsoft Windows XP и Microsoft Windows Server 2003 для повышения уровня безопасности и максимально эффективной защиты от вирусов".
5. Лучше отделить программы "для работы" от программ "для развлечений". В случае поломки сломаются не все программы, а только часть. Также надо иметь бэкап винды с настроенными программами на внешнем носителе. В случае серьёзной поломки не надо всё с нуля устанавливать и настраивать. Другими словами - не смешивать программы из надежных источников (лицензионные и с официальных сайтов) с программами из ненадежных источников.
6. В антивирусах я считаю хорошими инструментами HIPS и firewall, файловая защита (антивирусная база) ненадёжна.
 
Хорошая статья для новичков!
 
Про мой вариант защиты люди говорят "это для защиты сервера пентагона и параноиков". Однако, я хожу на любые сайты и запускаю любые программы, и вирусы мне наносят минимальный урон, который легко исправить. Те люди при заражении не знают, как разблокивать винлок, удалить вирус и т.д. И тратят время на это. Может я и параноик, но от вирусов надежно защищён. Кто считает данный способ защиты превышенной - его дело. Только не надо жаловаться, что вирусы сильный урон нанесли. Сами виноваты.

Если забыть про пиратки, кряки, no cd и пользоваться только лицензионным платным софтом, то вероятность зараженя очень низкая. Для них данный вид защиты будет превышенным.
 
Ещё вариант, позволяющий забыть про вирусы.
1. Ставим винду, потом линукс. В линуксе храним музыку, фильмы, документы, персональные данные (любые данные, можно также хранить и на внешнем HDD, кому как нравиться). В линуксе, кстати, много чего полезного есть!
2. В винде ставим программы (лицензинонные и с официальных сайтов!!!) создаем диск аварийного восстановления. В случае краха восстаналиваемся, все программы уже установлены и настроены. Шифруем личные данные. Правильно настраиваем хипс и фаервол. В хипсе настраиваем так, чтобы ни одна программа без вашего разрешения не могла
-Сделать что либо с персональными данными
-Прописаться в автозагрузку
-Изменить системные файлы
-Запустить\остановить службу
-Внедрить код куда либо
-Изменить параметры учетных записей пользователя
-Изменить права на объекты
-Выполнить действия, характерные для винлоков (отключение безопасного режима и т.д.).

Теперь будет известно, что происходит в системе, относительно легко будет обнаружить вирус и легче будет лечить комп (хипс от заражения не защищает, если программа была запущена не в безопасной среде антивируса).
 
Сверху