• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Компьютер для работы с графикой на новый 2015-й год!

Всё собрал, работает, но есть проблема: температура материнской платы зашкаливает — 118-120 градусов!
Что с ней может быть?

Спецификация с некоторыми подробностями тут:
2wbuf7t.jpg
 
аида64 , ей посмотрите .
 
soniko, Как сделать снимок экрана (скриншот) в Windows ну и совет выше.
Слишком невероятная цифра, обычно при такой температуре мама падает в кому и комп виснет напрочь. Осторожно потрогайте радиатор чипсета и убедитесь, точно там больше 100 градусов? :biggrin:
 
soniko написал(а):
Всё собрал, работает
Или прога, или датчик брешут. Не работал бы комп при таком нагреве..
Junior написал(а):
при такой температуре мама падает в кому и комп виснет напрочь.
:yes: :yes:
 
Junior написал(а):
Осторожно потрогайте радиатор чипсета и убедитесь, точно там больше 100 градусов?
Потрогал после 40 мин работы компьютера: радиатор довольно горячий, но не обжигает. Руку можно держать на нём не напрягаясь.
stalker78yd написал(а):
аида64 , ей посмотрите .
Устанавливал 2 различные версии аиды. Температуру материнской платы не показывает.
Motherboard
9vo1.png
Sensor
11ah1qe.png
Stability Test
tag11y.png
 
PCH это и есть этот нижний радиатор, скорее програмулина на верхнем скрине безбожно врёт буду дома днём попробую и скрины сюда кину)

[upd=1421018342][/upd]
Версию аиды бизнес поставьте, и вообще странно что она не показывает температуру материнской платы!
 
Та программа, эта программа :facepalm:
А BIOS уже не в авторитете ?) :suicide_fool-edit:
 
Василий С написал(а):
странно что она не показывает температуру материнской платы!
Вы имеете в виду температуру текстолита? Все остальное на вкладке "Датчики"..
 
soniko написал(а):
Потрогал после 40 мин работы компьютера: радиатор довольно горячий, но не обжигает. Руку можно держать на нём не напрягаясь.
Вот и успокойтесь. Софтомеры часто находят фантастические цифры, иногда даже температуру абсолютного нуля у сферического коня в вакууме.
Особенно если это несуществующие в природе датчики, пришедшие в наследство программам с незапамятных времен.

Температуры совершенно нормальные.
 
zix написал(а):
Василий С написал(а):
странно что она не показывает температуру материнской платы!
Вы имеете в виду температуру текстолита? Все остальное на вкладке "Датчики"..
Во вкладке датчики AIDA показывает температуру материнской платы, точно не уверен, но думаю что это температура северного моста... Южный - PCH. Нахожу немного странным то что не показывает Аида температуру мамки, у меня показывает! Причём пробовал не на одном компьютере!
 
Ребят, может хватит искать несуществующие датчики кажущие бред?
Василий С, Вам персональный вопрос, что показывает "датчик" ЦП? :scratch_one-s_head:
 
Junior написал(а):
Ребят, может хватит искать несуществующие датчики кажущие бред?
Василий С, Вам персональный вопрос, что показывает "датчик" ЦП? :scratch_one-s_head:
это датчик на материнке в сокете

как обещал

 
Hannibal написал(а):
А BIOS уже не в авторитете ?)
Дело в том, что в биосе нету температуры MB, есть только CPU.
P.S.: bios вчера обновил
 
soniko, Вас удовлетворили ответы, или ещё будем искать черную кошку в тёмной комнате?
Junior написал(а):
Вот и успокойтесь. Софтомеры часто находят фантастические цифры, иногда даже температуру абсолютного нуля у сферического коня в вакууме.
Особенно если это несуществующие в природе датчики, пришедшие в наследство программам с незапамятных времен.

Температуры совершенно нормальные.
 
Значит температуры у материнской платы нет и можно расслабиться?

И правильно ли я понял, что мост тут только 1 (помечен зелёным крестом):
beeauu.jpg
 
soniko написал(а):
И правильно ли я понял, что мост тут только 1
Да, в двухчиповых измеряется температура северного моста, а тут один,
Вам Аида все сказала, в БИОСЕ никаких жутких параметров нет. Не ищите себе проблемы.

Если эта блямба с крестиком на ощупь и в программе 47, то что ещё искать? :biggrin:
 
Junior написал(а):
soniko написал(а):
И правильно ли я понял, что мост тут только 1
Да, в двухчиповых измеряется температура северного моста, а тут один,
Вам Аида все сказала, в БИОСЕ никаких жутких параметров нет. Не ищите себе проблемы.

Если эта блямба с крестиком на ощупь и в программе 47, то что ещё искать? :biggrin:
согласен!
 
soniko, Вот вам темка с действительно высокой температурой южника - Печально известная M3N78D
У меня дома тоже есть такая, так там вертилятор стоит, без него мама гробила информацию на HDD.
 
Всем огромное спасибо за помощь! :thank_you:
 
Сверху