• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Внутрисетевая скорость, сколько, как увеличить?

Gaborik

Администрация
Команда форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
711
Репутация
0
Баллы
18
1. Сколько?
а) Идём СЮДА вводим код подтверждения и нажимаем Тестировать. Естественно при этом все пожиратели трафика должны быть выключены.
Результат измерений в Mбит/сек или килобайт\сек, не путайте с килобитами (1 байт состоит из 8 бит)
Можно замерить скорость ЗДЕСЬ. Результат в килобит/сек.
б) Берём на любом внутреннем трекере самую популярную раздачу с большим числом сидов, ставим её на закачку (все остальные раздачи естественно должны быть выключены) и смотрим что вам показывает торрент-клиент. Насколько я знаю, все торрент-клиенты тоже замеряют скорость в килобайтах/сек. Этим способом мы можем замерить только входящую скорость (download).
в) Открываете http://192.168.1.1 и вводите логин/пароль к вашему модему,
admin/admin (для D-Link 2500, ZTE 831\II и многих других), admin/system (для B-Focus 312). В модеме ищите параметры Downstream Line Rate/Upstream Line Rate. Например:
Line Rate - Upstream (Kbps): 512
Line Rate - Downstream (Kbps): 2048

(в кбит/сек) что составляет максимум вашей скорости на порту исх 64 / входящей 256 кБайт/сек.

Если попасть в админку модема не получается, настройте протокол TCP/IP вашего локального соединения вот
так:

2. Как увеличить и возможно ли это?
Ищите в модеме значения Attainable Rate (достижимая скорость) и если линия позволяет (Attainable Rate заметно больше Line Rate) можно подумать о повышении скорости.

Выяснив что скорость есть куда повышать звоните с домашнего телефона на номер своего интернет провайдера и просите соединить с инженером (настаивайте). Модем при этом должен быть включён. После того как вас соединят, просите поднять внутрисетевая скорость. При помощи ТП поднять входящую скорость проблем нет, насчёт исходящей вроде бы то же, пока не заведёте разговор об Annex-M. Annex-M дает увеличение исходящей скорости!

Если выясняется что ваша линия в плачевном состоянии и поднятие скорости невозможно, проверьте качество проводки в вашей квартире (доме). Попробуйте поменять сплиттер (для теста линию можно напрямую подключить к модему, не бойтесь, ничего не спалите). Если ничего не помогло звоните в свой РУЭС и жалуйтесь на некачественную линию.

Предостережение: при увеличении скорости возможно увеличение количества дисконектов и пинга.
 
у нас есть свой внутренний трекер, я хочу там на максимуме раздавать. Включил аннексМ, скорость на порту сказали на максимуме, но высокой скорости не наблюдаю.
 
Код:
ADSL2+ 
Annex-M
А вот остальное лучше не трогать.
 
Да вроде бы включил себе Аннекс-М. Линия видимо толком больше не тянет. :|
 
Нет не включили. Когда включают, так скриншот должен быть такой.
А вообще честно говоря..сей модем полное убожище.
Пока я еще пытаюсь с ним разобраться и надежды не потерял. Причем делаю я это не на дилетантском уровне и уж инструкцию то прочитал (чего не сделали большинство) и есть соответствующие знания. Одна проблема (думал что не связана с модемом) мучала меня долго. Дома сеть из двух компов. Модем включен роутером. И ес-но хабик на 5 портов. Комп один рабочий, а другой для торрентов.
Стояла на торрентовском компе (он у меня без монитора и управляется через терминальный доступ или radmin) W7 и была проблема. Когда раздаю в торрентах, то управлять вторым компом становится сложно. Ибо он медленно реагирует. Раздает то всего 100 Кбайт в сек. Грешил на операционку и т.д. Дошли руки..поставил ubuntu. Но картина не изменилась. С родной клавиатуры нет проблем, удаленно при включенном торренте тормоза. Останавливаю раздачу - все хорошо. Стал искать дальше и обнаружил, что пока торрент клиент не раздает, то пинги до модема и второго компа менее 1 мс. Но как только включаю раздачу, так пинги до модема и компа возрастают в сотни и тысячи раз. Т.е. тормозить начинает сеть.
Ни фига себе думаю... Начал лихорадочно искать программы анализа трафика и т.д. Но увеличение пинга до модема натолкнуло на мысль попробовать поменять модем. Дома валялся еще один модем..Zyxel Prestige 660 RT. Поставил его..и все пропало. Не зависимо от раздачи в торрентах, все летает. Удаленный доступ без проблем. Пинги не меняются и так же меньше 1 мс. Конечно постараюсь разобраться с d-link до логического конца, покопаюсь в настройках. Пока залил последнюю прошивку 1.57, но все осталось по старому. Стоит d-link и сеть при раздаче в торренте умирает, ставлю Zyxel все летает. Поэтому пока мой предварительный совет - избавляйтесь от d-link, фигня это, а не модем. К сожалению нет под рукой китайского ZTE, чтобы проверить на нем. D-link пока не выбросил, но вот такой эффект в режиме роутера у него обнаружил. Попробую побороть.
 
Artyrik написал(а):
Да вроде бы включил себе Аннекс-М. Линия видимо толком больше не тянет. :|
А ты галочку на Аннекс-М воткнул?
 
Спасибо за полный ответ Hander!
Mafia да включил, у меня сейчас все включено, почитал не много, об обозначениях типа что такое SRA.
  • v G.Dmt Enabled
    v G.lite Enabled
    v T1.413 Enabled
    v ADSL2 Enabled
    v AnnexL Enabled
    v ADSL2+ Enabled
    v AnnexM Enabled
    Capability
    v Bitswap Enable
    v SRA Enable - да советую всем включить это.

У меня есть еще один модем 2500U другой ревизии, попробую может что получиться.
Hander, после того как ты модем поменял у тебя раздача стала больше 100кбит\с?
 
Раздача от модема мало зависит. Или вообще не зависит.
 
Буду звонить своему провайдеру (Таттелеком или просто летай) :cry:
 
Artyrik написал(а):
Спасибо за полный ответ Hander!
Hander, после того как ты модем поменял у тебя раздача стала больше 100кбит\с?
Нет. Это не от смены модема. Это Анекс-М включили.
Когда поменял модем, то позвонил в техподдержку. У мена был включен протокол T1 (более ранние эксперименты с тех.поддержкой). На D-link он более устойчив, по сравнению с ADSL2+, и было примерно 1200 Кбит на отдачу и 12000 Кбит на прием. Но в Zyxel Т1 не поддреживается и потому после его установки скорость входящая стала 8000 Кбит. Ес-но это мне не понравилось и я позвонил в тех. поддержку.
Попал на Руслана и все вопросы мы оперативно решили. Заодно он и включил поддержку AnexM. Теперь у меня входящая 14000 Кбит и исходящая 2044 Кбит. При использовании обеих модемов. Но Zyxel не вешает сеть.
Кстати у меня очень положительный опыт общения с техподдержкой ТТК. Звонил три раза, всегда оперативно и профессионально помогали. Возможно помогает то, что знаю, что мне надо и могу объяснить и показать. Ибо правильно заданный вопрос это половина ответа. Звонил всегда около 10 часов вечера.
Провел еще пару опытов работы D-link и Zyxel в торрентах. Результат для D-link неутешительный. Все одно и тоже..меняю только модем. Комп под ubuntu клиент Deluge. В случае с Zyxel скорость скачивания при имеющеся отдаче существенно выше. Если отдачу останавливаю, то выравниваются..Пошла отдача и Deluge c Zyxel качает торрент при одном и том же числе пиров быстрее до 10 раз..
Раздача от модема мало зависит. Или вообще не зависит.
Тоже так думал. Что от модема и раздача и скачивание не зависит. Однако эксперименты показывают другое. Естественно сначал надо разобраться с протоколами. Это все относится к режиму роутера. Бридж меня не интересует.
Artyrik написал(а):
Буду звонить своему провайдеру (Таттелеком или просто летай) :cry:
Можно и так сделать. Главное необходимо правильно задать вопрос и сформулировать просьбу. Ну и самому естественно понять, что же требуется. Из вашего скриншота видно, что у вас неплохая скорость. Но на станции не включен Анекс-М. Позвоните в службу тех.поддержки..вечерком. Часиков в 9-10 вечера, попросите соединить с техническими специалистами. Объясните, что хотели бы увеличить скорость отдачи и попросите включить Анекс-М.
 
У него линия слабовата. А насчёт того включён ли Аннекс-М трудно сказать, может просто линия у него и при Аннекс-М больше не держит. Ответ можешь услышать только от ТП.
 
Hander написал(а):
Можно и так сделать. Главное необходимо правильно задать вопрос и сформулировать просьбу. Ну и самому естественно понять, что же требуется. Из вашего скриншота видно, что у вас неплохая скорость. Но на станции не включен Анекс-М. Позвоните в службу тех.поддержки..вечерком. Часиков в 9-10 вечера, попросите соединить с техническими специалистами. Объясните, что хотели бы увеличить скорость отдачи и попросите включить Анекс-М.
Выше я писал что АннексМ включили мне (я звонил туда), попросил еще скорость на порту поднять, сказали уже очень высокая. Протестил второй модем, 120-130кбс так же. в uTorrent ограничении нет.
Line Rate - Upstream (Kbps): 1273
Line Rate - Downstream (Kbps): 18298
 
Artyrik написал(а):
Выше я писал что АннексМ включили мне (я звонил туда), попросил еще скорость на порту поднять, сказали уже очень высокая. Протестил второй модем, 120-130кбс так же. в uTorrent ограничении нет.
Line Rate - Upstream (Kbps): 1273
Line Rate - Downstream (Kbps): 18298
И правда замечательная скорость соединения. Входящая высокая. Куда еще выше то? У меня 14000Кбит..
Единственно соединения на Анекс-М нет, хотя и как говорите включили его. Правда у меня и качает до 1.4 Мбайт в сек, когда раздающих много. Отдает сейчас в районе 200 Кбайт в сек.
130 Кбайт в сек это что такое? На отдачу или на скачивание с внутренних ресурсов?
С 1.00 до 8 утра скорость какая? Скорость определяется тарифным планом, измеряете вы внешнюю скорость. Измерьте внутреннюю скорость с трекера.
У меня форсаж 1000 и скорость с внешки максимально 165Кбайт в сек. Но это не всегда. С 1.00 до 8.00
ограничения убирают и тогда скорость выше.
Так..почитал историю сначала. Речь идет о скорости отдачи. Она не может быть выше 130 Кбайт в сек, если на отдачу 1273 Кбит. Все в соответствии с законами физики. ADSL это несимметричное соединение.
Из скриншота видно, что соединения на Анекс-М нет..значит и отдачи в 200 Кбайт взять не откуда.
 
Че делать у меня админка не грузится :(
 
Mafia написал(а):
130 кбайт/сек это его скорость отдачи.
Напиши сюда - http://forum.kgts.ru/viewtopic.php?t=6754
Line Rate - Upstream (Kbps): 1273
А сколько должно быть то? Столько и будет..никак не выше.
Кстати я еще пару дней посмотрю и возможно откажусь от этого Анекса- М
Связь стала рваться заметно чаще. Оно мне надо? Думать надо за себя и наверно специалисты говорят правду. Чтобы анекса работал устойчиво, ему нужна более короткая линия и лучшего качества. А если будет постоянно рваться связь, но на отдачу будет 200 Кбайт..то мне от этого лучше не будет. Мне будет хуже. Против физики и технических возможностей не попрешь. Сейчас подумаю, как собрать статистику разрывов..Блин..даже на форум написать нормально не могу. Модем обрывает связь и повторное соединение только через минут 5 не раньше..Да нафиг такое надо. Сначал конечно поищу выход, но если ничего не поможет, то отключу этот анекс.
Кроме того..посмотрим в корень. Для чего нужна скорость? Для поывышения рейтинга на трекерах?
Когда это стало мне интересно, я поступил проще. Собрал еще один компьютер со слабым процессором, встроенной графикой (тихий и без монитора) и поставил его раздавать в торрентах. Ну там хабик, модем роутером. За сутки набегало до 5-6 Гигов. И через месяц - два оказался в лидерах и на других трекерах рейтинг поднял. Рабочий комп для качалок не использую. Заодно взгромоздил туда ubuntu ..ибо если не играть, то она замечательно подходит.
Artyrik написал(а):
Че делать у меня админка не грузится :(
Если модем бриджом, то отключить телефонную линию. Не поможет выполнить аппаратный сброс модема и снова не подключать к телефонной линии.
 
Какая в теории и на практике может быть скорость раздачи с тарифом форсаж 1000? в кбит\с с нормальной линией.
Внутренняя скорость разве ограничивается? вроде нет.

""стандарт, позволяющий увеличить скорость исходящего потока (скорость передачи данных до провайдера) с 1 до 3,5 Мбит/с (симметричный режим передачи данных ADSL2+ Annex M), то есть это ADSL с расширенным Upstream.""
Mafia написал(а):
Artyrik написал(а):
Че делать у меня админка не грузится :(
Внимательно прочитать первый пост
Может у него просто айпишник не прописан в настройках?
 
Вот я и говорю чтобы прочитал. Тариф не влияет на внутрисетевую скорость.
 
Artyrik написал(а):
Какая в теории и на практике может быть скорость раздачи с тарифом форсаж 1000? в кбит\с с нормальной линией.
Внутренняя скорость разве ограничивается? вроде нет.
Извините не сдержался..
Вы вообще представляете суть происходящего? Похоже нет.
Учите матчасть.
блин..есть физические процессы, протоколы связи и т.д.
Поймите есть физическая сторона дела и никакие ваши хотелки ничего не могут с этим сделать. Ваши претензии исключительно от незнания происходящего.
Можете сколько угодно писать про отсутствие ограничений, но если ваша исходящая скорость соединения 1273 Кбит в сек, вы в принципе не можете получить отдачу более 130 к байт..(если честно, то и 130 не можете получить).
 
Сверху