• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Материнка не отключает блок питания.

zix

Приходимец
Команда форума
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
14,366
Репутация
0
Баллы
38
Создадим проблему, а то что-то тут совсем скучно.
Суть проблемы в следующем - попался комп со странным явлением: при завершении работы блок питания остается активным, все вентиляторы продолжают исправно молотить воздух, отключать либо либо по питанию, либо зажимая кнопку "Power". При этом при перезагрузке блок питания полностью останавливает все оборудование, делает паузу и затем запускает все заново. Чую, кто-то что-то наковырял в настройках матери, но пока не нашел.
Материнка Асус p8b75v
Блок питания чифтек 650
Проц i53570
Память- 8 гигов Кингстона.
 
zix, при загрузке с LiveCD/USB такая же байда?
 
arkalik, бесперебойник приказал долго жить, сеть нестабильна, поэтому перепрошивкой заниматься пока не буду. Сброс биос результатов не дал.
Haljava, да, с LiveCD такая же байда - при перезагрузке гаснет совсем и через паузу запускается, а при "завершить" вентиляторы продолжают тарахтеть.
 
arkalik, бесперебойник приказал долго жить, сеть нестабильна, поэтому перепрошивкой заниматься пока не буду. Сброс биос результатов не дал.
Haljava, да, с LiveCD такая же байда - при перезагрузке гаснет совсем и через паузу запускается, а при "завершить" вентиляторы продолжают тарахтеть.
у меня такая же проблема сейчас, удалось тогда как то решить?
 
у меня такая же проблема сейчас, удалось тогда как то решить?
Как минимум описать железо и саму проблему ( появилась сразу с новья пк или поишла со временем ???)
 
Как минимум описать железо и саму проблему ( появилась сразу с новья пк или поишла со временем ???)
МП MSI B450-a pro max
ЦП R5 1600AF
после замены термопасты перестал выключаться и уходить в сон, монитор тухнет, а системник горит и крутит все вентиляторы на макс, в момент, когда винда закрывается и тухнет монитор, на матери загорается индикатор ez debug CPU, после этого на кнопку питания не реагирует, выключить можно только отключением из розетки.
 
МП MSI B450-a pro max
ЦП R5 1600AF
после замены термопасты перестал выключаться и уходить в сон, монитор тухнет, а системник горит и крутит все вентиляторы на макс, в момент, когда винда закрывается и тухнет монитор, на матери загорается индикатор ez debug CPU, после этого на кнопку питания не реагирует, выключить можно только отключением из розетки.
F_panel ( подключение корпусных клавиш и диодов) на мамке, отключи все, кроме pw_sw и проверь проблемку....
Версию биоса мамки глянь через cpu-z и напиши сюда.
 
F_panel ( подключение корпусных клавиш и диодов) на мамке, отключи все, кроме pw_sw и проверь проблемку....
Версию биоса мамки глянь через cpu-z и напиши сюда.
пробовал все клавиши отключать и оставлять только pw, безрезультатно, биос последний M.D0 agesa 1.2.0.2 от 17.05.2021
 
пробовал все клавиши отключать и оставлять только pw, безрезультатно, биос последний M.D0 agesa 1.2.0.2 от 17.
Снять проц осмотреть сокет и пространство вокруг, может чего накосячили при смене пасты.
Вынуть мать из корпуса, собрать на столе и проверить наличие проблемы...
На форуме msi ,много пользователей с такой проблемой, возможно общий глюк.
 
Я проблему так и не нашел...Так и вернул хозяину - система вырубается, блок питания остается активным до механического выключения.
 

Pawel11285

Вот где были в последний раз, там и ищите. Если кулер не ломиком вместе с детальками сковыривали, то смотрите лишнюю пасту в сокете. Да и просто вынуть/внуть можно. Часто контакт теряется именно там.
Но было и такое, мама не отпускала БП, решал сопротивлением в цепи зеленого провода. Номинал от 100 ом и до пока не станет отключаться. Перегибать палку не стоит, если резистор слишком велик, мама не сможет включить БП.
 
просто вынуть/внуть можно. Часто контакт теряется именно там.
Это я все перепробовал, контакт везде подвержден.
решал сопротивлением в цепи зеленого провода. Номинал от 100 ом и до пока не станет отключаться. Перегибать палку не стоит,
А вот за это спасибо. Попробую (поскольку блок вернулся ко ко мне назад)
 
Последнее редактирование:
Сверху