• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Блоки питания - характерные неисправности и их устранение.

Горыныч

Забытый всеми юзер
Команда форума
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
5,136
Репутация
0
Баллы
36
Данная статья призвана помочь в самостоятельном ремонте и модернизации блоков питания (далее БП) не вдаваясь в подробности и теорию работы импульсных преобразователей. Так сказать "пособие для домохозяек". Поэтому принципы работы не отражены, а описаны только самые распространенные неисправности, которые можно исправить в домашних условиях без применения дорогого оборудования и запчастей.
------------------------------
Надежная и безглючная работа компьютера в немалой степени зависит от качества и исправности БП. Но, как говорится, ничто не вечно под луной. В том числе и БП компьютеров. Основная проблема, как впрочем и в любой другой электронике, заключается в качестве деталей, из которых она состоит. Надежность любой системы ограничена надежностью самого "слабого звена". По статистике самый ненадежный элемент в БП это электролитические конденсаторы. Из за их неисправностей часто возникают всевозможные БСОДы, сбои, в некоторых случаях даже повреждение других компонентов компа, таких как HDD, МП и видеокарты.
Характерные неисправности конденсаторов:
1. Потеря ёмкости. При этом дефекте ухудшается фильтрация выходного напряжения, увеличивается шум в каналах питания. Компьютер плохо держит "ударные" нагрузки, например запуск ресурсоёмкого приложения. А если такое происходит в измерительной цепи БП, то может произойти увеличение выходного напряжения с последующим убийством HDD, МП или видеокарты.
2. Увеличение параметра ESR (эквивалентное последовательное сопротивление). Эффект такой же как и в п. 1, плюс к этому происходит саморазогрев конденсатора, что еще более усугубляет ситуацию.
3. Внутренний обрыв выводов. Довольно редко, но встречается. Проявление как в п. 1.
4. Внутренне короткое замыкание. Очень редко. Приводит к полной неработоспособности блока.
Как проверить исправность конденсаторов:
1. Визуально. Часто п.1 и п. 2 наблюдаются одновременно, из за разогрева конденсатора происходит "вскипание" электролита, и как следствие - разрушение корпуса конденсатора.

Как видно из фото, на конденсаторах есть насечки сверху. Это сделано специально, чтобы в аварийном случае конденсатор не разорвало как петарду.
2.Прибором-измерителем ёмкости. Но такой прибор стоит довольно ощутимо и есть не у всех.
Замена конденсаторов.
Конденсаторы заменить довольно просто. Необходимо выпаять поврежденные, и впаять новые таких же или чуть больших номиналов. Именно новые, свежекупленные. Потому, что хранить долго без работы их нельзя, он теряют свои свойства. Например, если конденсатор был без работы два-три года, то емкость его может уменьшится на половину, увеличиться ток утечки и прочие неприятности.
Техника безопасности при ремонте БП. Читать обязательно!
Ввиду того, что в БП имеется опасное для жизни и\или здоровья напряжение более +310в необходимо соблюдать следующее:
1. Перед работой с БП отключить его полностью от сети ~220в и не выключателем на БП, а отсоединением силового шнура.
2. После отключения БП от сети необходимо подождать перед его вскрытием не меньше 10 минут для того, чтобы разрядились конденсаторы на "горячей" стороне, самые большие.
3. Паяльные работы производить аккуратно, не допуская замыкания дорожек припоем, не перегревая место пайки, чтобы не отслоились дорожки. Оптимально использовать паяльник мощностью 40-50Вт и желательно с регулятором температуры.
4. БП собирать после тщательной проверки качества пайки, особенно на замыкания припоем между дорожками.
Рекомендации по модернизации:
Для того, чтобы снизить саморазогрев конденсаторов (в этом виноват параметр ESR) рекомендуется параллельно с электролитическими конденсаторами в БП дополнительно ставить керамические конденсаторы ёмкостью 0.1-0.47мк 50в. Такая доработка значительно снижает шум по питанию, увеличивает надежность и стабильность работы.
На фото показано как это сделать.

Все вышесказанное относится и к конденсаторам в любых блоках\узла\платах компьютеров и не только. Например так же можно менять конденсаторы и производить доработку на материнских платах.
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

В ходе чтения возникли пару вопрос.
В компьютерных магазинах можно купить конденсаторы? Если нет, то где?
Примерная стоимость одного конденсатора?
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

Hander написал(а):
В компьютерных магазинах можно купить конденсаторы?
Нет. Только в магазинах радиотоваров. Типа ТАКОГО или ТАКОГО.
Hander написал(а):
Примерная стоимость одного конденсатора?
ЭТИ стоят в канале +5в и +3.3в
ЭТИ стоят в +12в.
Керамические конденсаторы.
Следует учитывать, что магазины по ссылкам весьма и весьма дорогие. Например в нашем регионе в живом магазине керамический конденсатор стоит 1 (один) рубль.
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

Статейка конечно хороша, да вот только я думаю не многие будут так сидеть и паять тем более проще сходить в магазин и купить новый БП чем сидеть искать детали и паять старый БП :smile:
 
Fant1k написал(а):
Статейка конечно хороша, да вот только я думаю не многие будут так сидеть и паять тем более проще сходить в магазин и купить новый БП чем сидеть искать детали и паять старый БП
А вот тут как раз вы не правы. Тут каждому свое.
Почему бы не перепаять конденсаторы, если умеешь это делать. И дешевле выйдет на порядки.
Так что статья актуальна на все 100%
 
Статья отличная многое для себя подчеркнул +100 балов.
Полностью описала мне те проблемы которые возникают при поломке БП.
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

кому как, а мне не хочется выкидывать почти рабочую видеокарту(да я жмотXD), мне проще дешевле сходить и купить конденсатор и поменять его, я и так на свой металолом еле карту подходящую нашёл
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

Горыныч, а может блок питания компостировать мозги на запуске, а потом стабильно работать?
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

zix
Запросто. Обычно это происходит из за какого-либо подсевшего конденсатора, причем даже без видимых дефектов во внешнем виде. Особенно часто такое случается с конденсаторами, расположенными близко к греющимся деталям\радиаторам. После некоторого времени работы этот конденсатор прогревается и восстанавливает свои свойства. Именно поэтому для качественного ремонта желательно либо иметь измеритель ESR, либо менять все кондеры по "холодной" стороне.
Ну изредка попадаются непропаи и разбитая пайка. Обнаружить можно с помощью лупы или другого увеличительного прибора. Дефект выглядит как кольцевая трещина вокруг пайки.
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

Статья отличная особенно для тех, у кого руки из нужного места растут. Из своего последнего опыта могу добавить следующее: Перестал включатся комп или включался когда сам захочет.
Причиной сему был кондюк С 12 ( это 5 вольт дежурных ) в блоке питания 450W FSP. Может это кому- то поможет.
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

Подскажите как мне быть.Постоянно летят блоки питания по причине скачков напряжения,раньше когда стоял нормальный блок питания (RealPower CG-350W)такого не было,сейча хороший не могу купить,приходится брать рублей за 600,а они у меня почему-то долго не работают,хочу попробовать заменить в одном из них два кондёра которые стоят после диодного моста,поставит большей ёмкости но такого же напряжения,может подольше прослужат.
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

Damian
Используете ли сетевой помехоподавляющий фильтр?
Damian написал(а):
Постоянно летят блоки питания по причине скачков напряжения
Что значит "летят"? Какие повреждения выявляются при диагностике после поломки?
-------
Замена конденсаторов во входном фильтре проблему не решит.
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

Горыныч написал(а):
Используете ли сетевой помехоподавляющий фильтр?

К своему стыду я даже не знаю как он выглядит.
Горыныч написал(а):
Что значит "летят"? Какие повреждения выявляются при диагностике после поломки?

Наружный осмотр показал что один из конденсаторов 330мкф *200вольт вытек.Теперь после включения компьютер работает пару минут и выключается.Больше я ничего не могу сказать.
Горыныч написал(а):
Замена конденсаторов во входном фильтре проблему не решит.

Как раз в данный момент этим и занимаюсь,но не разбираюсь в полярности,не подскажете как установить,где минус?

Может и не решит это проблему,я не спорю,но другого выхода у меня нет,собираюсь поставить 560мкф*200вольт.
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

Damian написал(а):
Наружный осмотр показал что один из конденсаторов 330мкф *200вольт вытек.
Это меняет дело. Обычно эти конденсаторы "вечные". Вытекший говорит о том, что либо собственно конденсатор никакого качества, либо было перенапряжение. То, что БП работает даже с полудохлым конденсатором - хорошо.
Вытек - это точно? Т. е. видны повреждения корпуса, вздутия и прочий "негламур"? Просто иногда за потеки принимают анитивибрационный клей которым скрепляют детали между собой. Если точно потек - нет вопросов, менять.
Damian написал(а):
собираюсь поставить 560мкф*200вольт.
Оба конденсатора должны быть одинаковые. При неисправности одного в любом случае меняются оба, т. к. они работают (и ломаются) в паре.
Damian написал(а):
как установить,где минус?
Минус обычно помечается полосой на конденсаторе. На плате бывает помечают по разному. Посмотрите как помечается на плате минусовые выводы у других конденсаторов и паяйте точно так же заменяемые.
Damian написал(а):
К своему стыду я даже не знаю как он выглядит.
Фильтр типа "Pilot", в любом компутерном ларьке стоит от 500 до 1500 рублей.
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

DDX777 написал(а):
могу ли я их заменить к примеру на 50 v 2000
Конечно . Только нужно учесть фактор перегрузки предыдущих цепей . Если они рассчитаны на определённый ток, который проходит при заполнении кондёров на 1000мкф, то заполняя кондёры вдвое большей ёмкости, они будут испытывать вдвое большую нагрузку .
В идеале надо заменять полными аналогами .
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

DDX777
Да, можно. Если габариты позволят. В данном случае за перегрузку переживать не стОит - не те ёмкости. Проблемы могут начаться при 5-20-кратном превышении емкости.
Солярис написал(а):
В идеале надо заменять полными аналогами .
Зависит от цепей. Наши поднебесные братья очень любят экономить, в том числе и на конденсаторах. Поэтому малость добавить отнюдь не повредит.
DDX777
Если БП импульсный, то крайне желательно в параллель электролитам паять керамику. См. в этой теме выше.
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

Статья конечно хорошая, но сам бы я не решился ремонтировать :scratch_one-s_head:
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

DDX777 , на все электролиты ёмкостью больше 50мкф (примерно) . Но в БП их вообще-то много, поэтому - на самые ответственные участки - выходы стандартных напряжений, фильтр дежурного питания, и можно ещё поставить на высоковольтную часть (в этом случае надо применять керамику на 250-300вольт, не слабее . На снимке Горыныч-а киловольтный, например) .
Там нюанс в том, что у фильтрующих электролитов есть некое внутреннее сопротивление токам определённой частоты - бОльшую часть спектра фильтруют (сглаживают), а самые высокие частоты гладят некачественно, не успевают . Вот, керамическим кондёром в параллели качественность сглажки можно улучшить . Ну и облегчить жизнь электролиту .
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

Солярис написал(а):
на высоковольтную часть (в этом случае надо применять керамику на 250-300вольт, не слабее .
Не меньше 400 вольт, иначе можно поиметь проблемы.
Солярис написал(а):
На снимке Горыныч-а киловольтный, например) .
Мопэд не мой, что нашел, то и показал. :biggrin:
DDX777 написал(а):
паять керамику надо на самые большие конденсаторы или на все
Можно паять на любые, но как правило достаточно только на кондеры выходного фильтра, а так же на кондеры обратной измерительной связи, если она есть.
Солярис написал(а):
Ну и облегчить жизнь электролиту .
Реально помогло на одной мамке от Гигабайтов. Грелись кондеры инвертора питания процессора, не помогал даже процессорный кулер, сориентированный так, что бы обдувал кондеры. Навес керамики 0.47 мк 50в на каждый электролит инвертора снизил температуру кондеров градусов на 20-30. В статье я вроде описал причину этого нагрева.
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

Заменил сгоревшие кондёры, на кнопку пуск реагирует, начинает шуршать вентиляторами но не грузится :resent: .В чём может быть проблема?
 
Сверху