• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Компьютер зависает с 2 планками ОЗУ

A

Atamur

Guest
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может быть, у кого-то есть решение, или советы, по возникшей у меня проблеме с компьютером.

Система:
Материнская плата – Asus P5K SE/EPU
Процессор – Intel Core 2 Duo E8500 @ 3,16 GHz
Оперативная память – 2 планки Kingston KVR800D2N6/2G
Windows 7 – 64 разрядная ОС

Я понимаю, что это уже давно как дроволёт, но всё же ))

Данная сборка стабильно работала много лет, пока в один не прекрасный день, с ничего, компьютер не стал зависать. Выглядит это так – машина нормально включается, винда грузится, работает произвольное время (10-30 минут), а потом статично зависает на текущем моменте работы. Методом долгих проб и ошибок, выяснил, что дело в оперативной памяти, вернее – в её количестве. В материнской плате 4 слота под память, в каждом из них, любая отдельно взятая планка оперативки на 2 Гб, работает замечательно и компьютер не виснет. (То есть точно установлено, что все слоты рабочие и все планки оперативки тоже). Но стоит поставить в «мать» 2 планки, или больше – и компьютер виснет.

Систему, если что, переустанавливал. Блок питания тянет – проверял.

Самое интересное, когда собирали этот компьютер, то делали это в двух идентичных копиях (вторую для брата). Так та машина стала аналогично зависать пару лет назад. Тогда не смогли разобраться, списали всё на полетевшую «мать» и не стали возится с ним, благо было не критично. Теперь решили проверить и, оказывается, со вторым компьютером такая же беда – стоит оставить одну планку оперативки и он чудесно работает. Но машина и так старенькая и на 2 Гб памяти далеко не уедешь, так что…

Помогите, пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с подобным, или что умное присоветует. Заранее спасибо!

P.S. Понятно, что самое очевидное – это попробовать поставить 1 планку оперативки на 4 Гб. Но у меня, пока, нет возможности провести этот тест, да и, к тому же, жалко, в таком случае, просто выкидывать 4 рабочие планки памяти по 2 Гб.
И ещё, на всякий случай – прежде чем мучать вас вопросами, я попробовал найти решение в интернете. Прямого ответа не сыскал, но, пользуясь советами, «поколдовал» немного в биосе. Тайминги оперативки, по умолчанию, стоят на 6-6-6-18 и увеличить их нельзя. Можно «разогнать», уменьшая, но какой с этого прок. Напряжение на оперативку подаётся базовое – 1,8 B. Пробовал поднимать до 1,85 и 1,9 – не помогает.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за совет - такое пробовал чуть ли не в первую голову, увы, не помогло.
 
Now all became clear to me, I thank for the necessary information.
 
Сверху