• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Компьютер изначально тормозит (с момента покупки)

Letnick

New Member
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
11
Репутация
0
Баллы
1
Уважаемые специалисты, выкладываю Вам свою проблему...
Изначально, после покупки компьютера, компьютер сильно тормозит при установке программ и windows. Сейчас уже нет возможности сдать в ремонт или изъявить свое недовольство по гарантии и теперь остается разбираться самому. Ниже, я прикрепил html-отчёт о конфигурации железа. Сразу оговорюсь, что во-внутренностях компьютера я не силён.
Для информации: Например Windows XP (чистая) устанавливается примерно 1 час 10 минут
Windows 7 (чистый образ) ставится в районе 2 часов (большую часть времени занимает процесс распаковки файлов)
Microsoft Office ставится около часа
Уверяю Вас, что моя проблема далеко не надуманная и надеюсь на помощь :smile:
 
Почему нет возможности сдать его по гарантии, если вы его только что купили?
Мне кажется, что приведенные вами времена установки лишь немного больше, чем бывают обычно. Другими словами, все в пределах нормы.
Из неудачных компонентов вашего системного блока могу отметить медленный жесткий диск, который действительно может серьезно сдерживать быстродействие системы. Если у вас сейчас на этот компьютер установлена Win7, проведите с помощью ее встроенного теста оценку быстродействия системы. Обычно все современные жесткие диски показывают результат ~5,9 балла. Посмотрите, сколько покажет ваш ЖД.

Как провести оценку быстродействия системы в Win7.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
если вы его только что купили?
Я этого не говрил. Компьютеру почти год. И сорвана пломба на крышке системного блока.
Мне кажется, что приведенные вами времена установки лишь немного больше, чем бывают обычно
Только что жене на работе переустанавливал компьютер, уверяю вас - это старинный чермет. Ставил XP - установка заняла 25 минут. Офис влетел минут за 10.
Такое же время заняла установка Windows 7 на компьютер моей сестры (компу около 4 лет)
Не знаю как пояснить понятливей и в примерах, но он правда является заторможенным в плане установки программ. НО, если не брать в пример установки программ (а их мне требуется множество для работы), то сама операционная система работает нормально.
Вот скриншот производительности
 
Letnick написал(а):
Ставил XP - установка заняла 25 минут. Офис влетел минут за 10. Такое же время заняла установка Windows 7 на компьютер моей сестры (компу около 4 лет)
[Оффтоп]Почувствовал себя лузером. Пошел плакать.[/Оффтоп]
По делу. ИМХО, с вашим ЖД вообще что то нечисто. В отчете, который вы выложили, АИДА утверждает, что он IDE, а информация из интернета гласит, что он SATA-II. Хмм...
 
-[MADS]- Demid написал(а):
[Оффтоп]Почувствовал себя лузером. Пошел плакать.[/Оффтоп]
Я просто сказал то что есть и пытаюсь понять в чем причина.
Значит всё таки это жесткий диск? :scratch_one-s_head:
 
Letnick написал(а):
Значит всё таки это жесткий диск? :scratch_one-s_head:
Винда утверждает, что скорость вашего жесткого диска такая же, как и у большинства современных ПК. Ну не знаю. Мистические у вас тормоза какие то. Буду думать, пока идей (кроме как замучать машину ворохом длинных и бесполезных тестов) нету.
 
Letnick написал(а):
Windows XP (чистая) устанавливается примерно 1 час 10 минут
Ваш жесткий диск имеет технологию AdwancedFormat, т. е. размер сектора 4кБ, а (стандартный размер 512байт), по этому для ВыньХР нужно ставить хитрую перемычку в задницу винта, а Вынь7 ставить после разбивки диска фирменной утилитой от WD. Если этого не сделать, то быстродействие винта падает раз в пять. Кроме того, у винтов серии Green по умолчанию стоит автозасыпание (автопарковка) через несколько секунд от последнего обращения к нему. Увеличить это время до 5 минут можно фирменной утилитой wdidle.
Все утилиты доступны на сайте производителя.
----------
А вообще мой совет: купите WD Blue 500Gb без AdvancedFormat, поставьте на него систему, а 750 Green оставьте для файлопомойки - самое его занятие.
 
Для начала неплохо было бы сбросить настройки биоса на дефолтные (по умолчанию): Клавиша Delet - шаритесь там и ищите что-то типа Load Setup Defolt - жамкаете, потом F10 - Enter. Теперь надо разобраться с режимом работы контроллера HDD. Он может быть IDE (Standart, HDD-IDE) или ACHI (Auto, ACHI) Последний по круче будет, но если Вынь7 его знает, то ХРюша на него встаёт только с бубном или с правильной сборки (пиши в личку - дам ссыль на дистрибутив) Пробуйте, жду ответа, дальше посмотрим.

Да, ещё забыл самое банальное проверьте (проще всего заменить) шлейфы к харду и приводу. Знаете сборщики в магазинах, они такие сборщики... :biggrin:
 
viprus, в ACHI я тоже ставил (Win 7). Всё тоже самое. Во во всяком случае на "глаз" разницы не заметил. Биос попробую сбросить.
Горыныч, вы писали
по этому для ВыньХР нужно ставить хитрую перемычку в задницу винта, а Вынь7 ставить после разбивки диска фирменной утилитой от WD. Если этого не сделать, то быстродействие винта падает раз в пять
А можно подробнее об этом? Или ссылку где это описано...
А вообще мой совет: купите WD Blue 500Gb без AdvancedFormat, поставьте на него систему, а 750 Green оставьте для файлопомойки - самое его занятие.
Согласен. Думаю, если даже если что то мало изменится, то конечно лишним для меня этот жесткий диск не будет.
 
Letnick написал(а):
А можно подробнее об этом? Или ссылку где это описано...
По заявкам интернетозрителей - ССЫЛКА1 и ССЫЛКА2
Не желательно брать нужные программы из сомнительных источников, только с офсайта WD.
 
Скачал wdidle3.exe с оф сайта, запускаю, появляется на несколько секунд черное окно и сразу же закрывается :dntknw:
 
Letnick написал(а):
появляется на несколько секунд черное окно и сразу же закрывается :dntknw:
Все правильно. Вы ведь под основной системой пытаетесь на системном диске сделать изменения. Система не дает этого сделать.
Необходимо сделать загрузочную флешку (ОПИСАНИЕ процесса), скопировать на неё wdidle, загрузиться с флешки и поправить время. Перевести контроллер sata из режима ACHI в режим IDE (compatible) (если установлено ACHI)
Далее запустить программу с соответствующими параметрами:
/S [Timer] - устанавливает таймер на время, после которого диск паркует головки в случае отсутствия обращений к нему, в сотнях миллисекунд (параметр может быть равен от 1 до 255). По умолчанию он равен 80, т.е. 80*100 мс=8000 мс=8 с;
/D - запрещает парковку;
/R - отображает текущее значение таймера;
/? - выводит help утилиты.
Все остальные винты\привода отключить на время издевательств.
ЭТО полезно почитать.
 
Горыныч, и ещё подскажите ещё одну вещь. Я оптимизировал диски с помощью WD Align - Powered by Acronis. Программа теперь показывает, что они в нужном формате. Этого достаточно? Или все же нужно стирать и форматировать весь жесткий диск и заново создавать разделы программами от WD?
Дело в том что я скачал образ WD (не помню как называется программа) для разбивки дисков, но когда я загружаюсь с этого диска у меня не работает мышь
 
Letnick написал(а):
Этого достаточно? Или все же нужно стирать и форматировать весь жесткий диск и заново создавать разделы программами от WD?
Эта операция подразумевает прересоздание разделов. Т. е. раздел уже создан, остается только форматировать.
Letnick написал(а):
когда я загружаюсь с этого диска у меня не работает мышь
Мыш usb? Если да, то скорее всего в bios не включена опция поддержки usb-мышей.
 
Да, USB. Опция включена. У меня часто с утилами acronis такое бывает...
Время автопаркрвки увеличил до 5 минут.
Всё!!! Свершилось!!! Комп заработал! :smile: :smile: :smile: Отформатировал, воткнул диск с семёркой и установил её... за... 28 минут! Даже глазам своим не верю :biggrin:
Горыныч, огромное Вам спасибо за то что вы смогли вникнуть в мою проблему. Да какое там огромное... ОГРОМНЕЙШЕЕ!!! Даже и не знаю как вас и отблагодарить. Я всё же последую вашему совету и куплю жесткий диск который вы мне посоветовали.
Ну и последнее что я хотел узнать: вы говорили, что для XP нужна хитрая перемычка. Могу ли я пока на этом жестком диске иметь 3 раздела и 2 операционные системы Win 7 и Win XP?
Просто жене нравится Win 7, а мне (я музыкант) и использую тяжеловесные утилы и VST плагины для музыкальных программ которые хорошо подгружают систему и мне в этом больше подходит XPюша. Так вот, нужно ли мне её ставить или если её поставить для XP, то будет не правильно работать Win 7?
И по возможности поясните, как мне её и куда поставить. Сделать самому или же где то её покупать?
 
Letnick написал(а):
Даже и не знаю как вас и отблагодарить.
Я знаю. Нужно на рассвете выйти на самую высокую точку Вашей местности и, закрыв глаза, три раза пропеть мантру "Оммммм" максимально низким голосом думая обо мне. Мне по барабану, а Вам для здоровья полезно. :laugh:
Letnick написал(а):
для XP нужна хитрая перемычка. Могу ли я пока на этом жестком диске иметь 3 раздела и 2 операционные системы Win 7 и Win XP?
На таких винтах не желательно иметь столь разные системы. Во избежание.
Letnick написал(а):
использую тяжеловесные утилы и VST плагины для музыкальных программ которые хорошо подгружают систему и мне в этом больше подходит XPюша.
Я сам занимался музыкой и довольно неплохо представляю вопрос.
Я бы порекомендовал для работы с музыкой:
1. Идеальный вариант: Отдельный компьютер, ОС ХР без антивирусов, без выхода в интернет и домашнюю локалку.
2. Малобюджетный вариант: В имеющийся комп поставить дополнительный винт без AdvancedFormat, например WD Blue-серии (500Гб сейчас по смешным ценам). Установку ХР производить при отключенном винте с Вынь7. Выбор загрузки ОС производить методом переключения приоритета загрузки в BIOS. В таком случае у Вас будут две совершенно независимые системы.
Letnick написал(а):
как мне её и куда поставить.
Как, куда и в каких случаях ставить.
Letnick написал(а):
Сделать самому или же где то её покупать?
Самое простое - выдернуть из старого привода СД, винта, мамки, звуковухи и пр. Или попросить знакомого компьютерщика - у них этого добра как грибов за баней.
--------------
ЗЫ: А вообще - персональный компьютер должен быть персональным.
 
Теперь мне всё предельно ясно. Тему можно считать решённой :eek:k:
 
Сверху