• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Странно ведет себя кулер

mortalis

New Member
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Добрый день!Буквально год назад купил себе ноутбук Aser Aspire 8942G....ссылка на ноут:http://www.justcom.ru/goods/172628/#
И примерно на днях обнаружилась не большая проблема:все работает нормально,но куллер на передней части ноутбука(прям под кнопкой включения) начинает немного шуметь(ну обычный шум вращения)....удивляет то , что этот посторонний шум издается только на рабочем столе(когда не какие приложения не открыты),а когда я вхожу в какую либо игру(например World Of WarCraft/Call of Duty Black Ops) шум примерно через минуту резко спадает).И такая тишина остается до тех пор , пока я не выйду из игры)

Спасибо за помощь заранее)
PS:этот шум не так мешает работе ноутбука...но все таки хотелось узнать причину этого странного поведения куллера)
 
Может что с подшипником кулера. Без нагрузки на низких оборотах он шумит немного, а когда нагрузка на процессор увеличивается и он начинает греться, система увеличивает обороты кулера и он перестает шуметь.
Т.е. на низких оборотах может быть небольшая вибрация, которая пропадает на высоких оборотах.
Это ничего страшного. Главное работает.
 
mortalis написал(а):
Буквально год назад купил себе ноутбук
Вы его хотя бы раз чистили? Пыль любит налипать на лопасти вентиляторов, нарушая тем самым балансировку. Это приводит к разбиванию втулок\подшипников вентилятора, потом к заклиниванию, перегреву и даже выходу из строя того, что он охлаждает.
 
чистил ноутбук примерно 2 месяца назад(сдавал в сервис)...есть вариант поменять этот кулер,как думаете-это надежный вариант???
 
mortalis написал(а):
как думаете-это надежный вариант???
Надежный, при условии, что будет ставиться оригинальный вентилятор, а не "лишь бы чё подошло".
 
Это приводит к разбиванию втулок\подшипников вентилятора, потом к заклиниванию, перегреву и даже выходу из строя того, что он охлаждает.
Не пугай так сильно человека. Кулера хватит еще на полгодика как минимум. Вот если бы он все время шумел, тогда да, срочно менять.
есть вариант поменять этот кулер,как думаете-это надежный вариант
Раз ноуту пару месяцев, конечно лучше сразу решить вопрос. Ноут не стационарный комп, он капризный, за ним уход нужен. Раз есть возможность сделать, делайте сразу.
 
Сверху