• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Страшно тормозит компьютер

Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
17
Репутация
0
Баллы
1
При записи диска или копировании с него комп очень тормозит (процесс nero при записи, system при чтении много тянут ЦП) До начала тормозов никакого софта не ставилось дня два. Что может быть причиной этого?
 
ВОЗМОЖНО, переустановка венды поможет - проверялось неоднократно, хотя, если ошибки на диске, то надо зайти в свойства диска, на вкладке диагностика нажать на проверку диска и выставить все галочки, согласиться с перезагрузкой и оставить комп, возможно даже на пару дней - такое тоже было, 1 раз не помогло - пришлось винт выкинуть - сыпаться начал
 
Так вчера же всё нормально было, а вот поставил на запись диск так его 40 минут выжигало. У меня иногда такое случалось. Обычно при таких глюках помогало восстановление Acronis'ом и всё становилось нормально. Но хотелось бы найти объяснение этим глюкам.
 
РЕШЕНО!!!<br>Нашел проблему - в свойствах IDE канала стоял режим PIO (каким образом выключился DMA не понимаю). Вернул на DMA - всё работает. Спасибо за внимание.
 
Такое бывает если установлен Дэмон туллс или еще какой нибудь виртуальный носитель, правда с алкоголем проблем не было...
 
Если столкнёшься с тем, что на DMA переключаться не будет, то надо будет удалить IDE контроллер из устройств. Он проставиться заново уже с DMA. <br>Кстати, был один ноутбук, у которого контроллер всё равно работал в PIO, как ни колдуй. БИОС обновили - DMA появился :)<br>А вообще Винда когда по S.M.A.R.T'у видит CRC Error контроллера, то после определённого количества ошибок начинает понижать скорость передачи данных. Таким образом комп начинает всё медленнее и медленнее работать, пока в конце концов не перейдёт в PIO режим.
 
Сверху