• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Как подобрать видеокарту к железу?

Евгений70

New Member
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
9
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я решил поменять видеокарту, так как старая вышла у меня из строя. Но хочу поменять на новую модель, с более лучшими характеристиками, желательно на видеокарту нового поколения. У меня на железе установлены:
Мат. плата-Asus Socket-775, i915pl P5GPL-X SE(800Mhz, 2*DDR ATA100 SATA Sound GLAN)
Процессор-Intel Pentium IV 524 Socket-775 (3.06ГГц, 533МГц, 1Mb)
Видеокарта(старая)-PCL-Ex 256M Leadtiek GeForce 7300LE DDR2 (64bit) TV-out
Блок питания-350W
Подскажите пожалуйста, какую лучше модель и какого производителя взять видеокарту. Заранее буду благодарен.
 
Евгений70, скорее всего ваша матплата имеет PCI-Ex16 v.1.0, это значит, что современные видеокарты могут иметь с ней проблемы совместимости. Так же у вас достаточно маломощный БП, поэтому вам подойдут (если не будет проблем с матплатой) только самые младшие модели современных видеокарт. Так что если речь идет об играх, то хороших результатов вы не получите, даже если замените видеокарту на подходящую под БП. Если же речи об играх нет, а вам просто нужно, чтобы показывался рабочий стол/браузер/фильмы, то вам подойдет практически любая самая дешевая видеокарта, которую вы найдете в магазине. Берите, не ошибетесь. Главное, чтоб была новая, а не Б/У.
 
Евгений70
1)Бюджет
2)Цели,стоящие перед видеокартой.
-[MADS]- Demid написал(а):
скорее всего ваша матплата имеет PCI-Ex16 v.1.0, это значит, что современные видеокарты могут иметь с ней проблемы совместимости.
Pci-E x16 1.0 и 2.0 электрически совместимы,случаев несовместимости мало(и платы на чипсетах Intel в них не упоминались,AFAIR).
 
МиГ-42 МФИ, ключевое слово могут. Насколько я знаю, PCI-Ex16 v.1.0 подает на слот то ли меньшее напряжение, то ли меньшую силу тока, в общем выдает не 75 Вт, которые положены для PCI-Ex16 v.2.0, а меньше. Вот только пруфлинк я вам сейчас привести не могу: читал эту информацию давно, и забыл где. :dntknw:
 
МиГ-42 МФИ написал(а):
В пределах 5000 рублей
МиГ-42 МФИ написал(а):
2)Цели,стоящие перед видеокартой.
Поиграть в Mafia2
-[MADS]- Demid написал(а):
Так же у вас достаточно маломощный БП, поэтому вам подойдут (если не будет проблем с матплатой) только самые младшие модели современных видеокарт.
Я если замену и блок питания, могу ли я установить затем видеокарту лучше моей старой?
 
Евгений70 написал(а):
Я если замену и блок питания, могу ли я установить затем видеокарту лучше моей старой?
Во-первых, любая современная видеокарта будет лучше вашей старой. :crazy: Во-вторых, если все таки у вас не случится никаких проблем с матплатой, чего лично я вам гарантировать не могу, то в бюджет 5к можно уложить довольно приличную видеокарту, например SPARKLE GeForce GTX 460 1Гб GDDR5 или GIGABYTE Radeon HD 6850 1Гб GDDR5, если конечно покупать БП на отдельные деньги. Если же укладывать БП в эти же 5к, то видеокарту придется брать намного более скромную, возможно речи о Мафии 2 там уже идти не будет. Кстати,
  • 1. В каком городе вы живете?
    2. Какое у вас разрешение монитора?
 
-[MADS]- Demid написал(а):
1. В каком городе вы живете?
2. Какое у вас разрешение монитора?
1.В Казани
2.1280 X 1024 пикселов
Какие могут быть проблемы с матплатой?
 
Евгений70 написал(а):
Какие могут быть проблемы с матплатой?
Я говорю по своему опыту, у меня видеокарта Radeon 5670 рассчитанная на PCI-Ex16 v.2.1 не заработала на старой материнской плате с PCI-Ex16 v.1.0. То есть вообще не заработала, у нее только кулер крутился и все. Пришлось менять матплату со всеми вытекающими :crazy: (чему я кстати несказанно рад). Так что нужно просто помнить о такой вероятности при покупке, что современная видеокарта может просто не запуститься на старой материнке. Но как видите товарищ МиГ-42 МФИ со мной не согласен, так что кто его знает, может именно у вас все будет не так печально, как у меня.

Ну, для разрешения 1280х1024 любая из предложенных мною видеокарт будет даже избыточна для мафии 2, имхо. Так что, БП должен покупаться из этих же пяти тысяч или на него есть отдельный бюджет?
 
Евгений70 написал(а):
Поиграть в Mafia2
Невозможно,поскольку слишком слабый процессор(а эта игра весьма требовательна к его производительности).
Всё надо менять,не только видеокарту.
-[MADS]- Demid написал(а):
Насколько я знаю, PCI-Ex16 v.1.0 подает на слот то ли меньшее напряжение, то ли меньшую силу тока, в общем выдает не 75 Вт, которые положены для PCI-Ex16 v.2.0, а меньше.
Учите матчасть.
Через Pci-E 1.0 x16 может передаваться до 75 Вт энергии,через Pci-E 2.0 x16 до 150 Вт.
Разъёмы дополнительного питания на видеокартах распаиваются,исходя из использования Pci-E первой версии.
Иначе как,по-вашему,на платах,основанных на Intel P35,работали Radeon 3870 X2 и другие Pci-E 2.0 видеокарты с очень неслабыми требованиями по питанию?
-[MADS]- Demid написал(а):
Я говорю по своему опыту, у меня видеокарта Radeon 5670 рассчитанная на PCI-Ex16 v.2.1 не заработала на старой материнской плате с PCI-Ex16 v.1.0.
У меня статистика больше,и во всех случаях карты работали.
-[MADS]- Demid написал(а):
Ну, для разрешения 1280х1024 любая из предложенных мною видеокарт будет даже избыточна для мафии 2, имхо.
С каких это пор GTX460 стало хватать для максимальных настроек в Mafia 2 даже в таком разрешении?
Или вы говорите про настройки,выставляемые автоматом?
 
МиГ-42 МФИ написал(а):
С каких это пор GTX460 стало хватать для максимальных настроек в Mafia 2 даже в таком разрешении?
:rtfm: :rtfm: :rtfm: А может быть вы матчасть подучите? Здесь, здесь и здесь читаем по слогам:
  • Мафия 2
  • полноэкранное сглаживание (AA) - вкл.
  • анизотропная фильтрация (AF) 16
  • уровень качества теней - высокий
  • размытие окружения - вкл.
  • уровень детализации геометрии - высокий
    1280х1024
    GeForce GTX 460 1 Гб FPS min 67, FPS avg 74
    Radeon HD 6850 1 Гб FPS min 66, FPS avg 76
Хмм, маловат наверное фпс, да? Конечно, я отдаю себе отчет в том, что это были тесты на системе с Core i7 920, разогнанном до 4,3 ГГц, но не надо уж так пренебрежительно отзываться об этих достойных видеокартах. :ireful:
МиГ-42 МФИ написал(а):
У меня статистика больше
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Хмм, маловат наверное фпс, да? Конечно, я отдаю себе отчет в том, что это были тесты на системе с Core i7 920, разогнанном до 4,3 ГГц, но не надо уж так пренебрежительно отзываться об этих достойных видеокартах.
Подумаешь,разница- i7-920 в очень неслабом разгоне и Pentium IV вообще без разгона :haha:
Вы вообще,представляяет пропасть между ними в производительности?
Также рекомендую почитатьспецификации Pci-E 2.0 и сделать выводы
 
Чисто процессорную пропасть - представляю. А вот пропасти в снабжении нетоповой видеокарты данными - не очень. То есть ели игра не слишком требовательна к процу, то разница в фпс по сравнению с тестовым будет 10-15 фпс, по моим предположениям. Конечно, GTA IV наверняка будет виснуть нещадно, да и другие процессорозависимые игры тоже.

Другими словами я считаю, что Мафия 2 покажет на данной системе с картами GTX 460 1Gb или 6850 минимальный фпс около 50. Совсем недурно!
 
-[MADS]- Demid написал(а):
А вот пропасти в снабжении нетоповой видеокарты данными - не очень.
Вы считаете,что процессор совсем не участвует в рендеринге графической сцены? :haha:
С точки зрения нагрузки на процессор Mafia 2 не сильно отличается от GTA 4-там тоже есть большой город(=огромная локация,на самом деле множество небольших с динамической подгрузкой),большое количество автотранспорта и пешеходов на улицах, графические рюшечки в виде бьющихся стёкол,развевающихся плащей и т.п.
И включение PhysX в этой игре не только не увеличит,а заметно снизит FPS.
То есть ели игра не слишком требовательна к процу, то разница в фпс по сравнению с тестовым будет 10-15 фпс, по моим предположениям.
:haha: На менее сильно различающихся по производительности Athlon 64 3200+(Socket 939) и Core 2 Duo E8400 с использованием одинаковой видеокарты(Geforce 9600 GT) разница в FPS даже в бенчмарке Crysis составляла порядка двух раз.
Вы можете назвать более-менее технологическую игру,менее процессорозависимую,чем первый Crysis и дополнение к нему?
Конечно, GTA IV наверняка будет виснуть нещадно, да и другие процессорозависимые игры тоже.
GTA 4 на слишком слабом для неё процессоре НЕ виснет.
Просто слишком медленно идёт даже на минимальных настройках.
Другими словами я считаю, что Мафия 2 покажет на данной системе с картами GTX 460 1Gb или 6850 минимальный фпс около 50.
Слайд-шоу на любых настройках,как впрочем,и почти в любой современной игре.
 
МиГ-42 МФИ написал(а):
И включение PhysX в этой игре не только не увеличит,а заметно снизит FPS.
Cпасибо, КЭП! Только к чему вы это сказали?
МиГ-42 МФИ написал(а):
На ... Athlon 64 3200+(Socket 939) и Core 2 Duo E8400 с использованием одинаковой видеокарты(Geforce 9600 GT) разница в FPS даже в бенчмарке Crysis составляла порядка двух раз.
Подтверждать свои слова надо. Ссылки где?
МиГ-42 МФИ написал(а):
GTA 4 на слишком слабом для неё процессоре НЕ виснет.
Просто слишком медленно идёт даже на минимальных настройках.
Это из серии: "Я не кричу, я громко говорю". :haha:
МиГ-42 МФИ написал(а):
Слайд-шоу на любых настройках,как впрочем,и почти в любой современной игре.
Осталось дождаться когда автор темы подтвердит правильность моих слов.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Подтверждать свои слова надо. Ссылки где?
Ну,например это и это тестирования.
Четыре ядра игры в то время использовать не умели,так что разница между QX9650 и 4000+ меньше,чем между E8400 и 3200+.
Для Mafia 2 разработчиками в минимальных требованиях заявляется двухядерный процессор,и потому тестирований этой игры на Pentium 4/Athlon 64 я не видел.
 
И что по второй ссылке смотреть нужно?
 
-[MADS]- Demid
В первой ссылке тесты Radeon 3850 AGP на старой системе(с Athlon 64 4000+),во второй-среди прочего тесты обычной Radeon 3850 на системе с QX9650.
 
Ох! До такого хитрого сравнения не допер.
Но приложения то в каждом случае разные. Из одинакового нашел только 3DMark'и, но синтетика - это нечестно, там понятно будет видна значительная разница между процессорами. Сами знаете: мировые рекорды в 3DMark'ах последнее время достигаются как раз во многом благодаря хорошо разогнанным процессорам.

И пора бы уже нам с вами отдельную тему в курилке под такие диалоги завести. А то что ни тема - то оффтоп. Как считаете?
 
-[MADS]- Demid
Во-первых,тезис о малой процессорозависимости Mafia 2 и её играбельности на высоких настройках на Pentium 4 в случае установки GeForce GTX460 задали вы,и вы должны его доказывать,ввиду крайней сомнительности. Вот вам тема на overclockers.ru,или найдите там результат,подверждающий ваши слова,или признайте,что сморозили чушь.
Во-вторых,ваше незнание закона Ома и прочих элементарных вещей я воспринимал как тонкий стёб,но похоже,что всё серьёзно.
 
  • Просмотрел первые 5 страниц из 15. Ни у кого нету нужного сочетания видяхи+проца по понятным причинам. Плюс у 95% процы разогнаны, так что прямого подтверждения моим словам нет, как нет и прямого опровержения. Это раз.
  • Тезиса о малой процессорозавасимости Мафии 2 я не формулировал, я лишь 2 раза выразил свое ИМХО, напомню:
    -[MADS]- Demid написал(а):
    Ну, для разрешения 1280х1024 любая из предложенных мною видеокарт (GTX 460 1 Гб и Radeon HD 6850 1 Гб) будет даже избыточна для мафии 2, имхо.
    -[MADS]- Demid написал(а):
    я считаю, что Мафия 2 покажет на данной системе с картами GTX 460 1Gb или 6850 минимальный фпс около 50
    Так что не выдавайте ваши фантазии за мои слова. Это два.
  • Если я чего то и не знаю, то это точные спецификации PCI-E 2.0, а вот со школьным курсом у меня как раз все в порядке:
    -[MADS]- Demid написал(а):
    Насколько я знаю, PCI-Ex16 v.1.0 подает на слот то ли меньшее напряжение, то ли меньшую силу тока, в общем выдает не 75 Вт, которые положены для PCI-Ex16 v.2.0, а меньше.
    Мощность=сила тока*напряжение, я так и написал. Это три.

P.S.: Тщательно все обдумав, пришел к выводу, что наверное я погорячился, заявив, что около 50 будет минимальный фпс, так как с уменьшением мощности процессора именно он как раз сильнее всего проседает. Тем не менее средний фпс все таки должен оказаться достойным.
 
Сверху