• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

можно ли ставить линукс на один комп с виндой?

ogyrcheg

New Member
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
захотелось недавно поставить линукс на комп со следующей конфигурацией: AMD Athlon 64 X2 Dual Core 6000+ 3.10ГГц 1,87 ОЗУ
скажите пожалуйста, какую версию лучше поставить, если можно?
 
Классика жанра - Ubuntu, ставьте 10.04 LTS, если все будет нормально, то можно будет проапгрейдиться до 10.10. Ставится без проблем.
Следует знать, что Убунта меняет загрузчик на свой, и при сносе любой системы это нужно учитывать.
Еще варианты - Mint Rosinka - облизанная убунта.
Другие дистрибутивы будут более сложны в освоении.
 
[оффтоп]кстате, если Линакс Убунту ставить поверх Винды, то при запуске компьютера вылезет меню где можно будет выбрать что загружать, винду либо Линакс, так что здесь всё должно быть нормально :smile:. Если же ставить наоборот - винду поверх Линакс, то нужно использовать сторонние утилиты, чтобы увидеть Линакс :smile:
Ещё есть вариант установки Линакс на виртуальную машину с помощью софтины которая называется Virtual BOX, лично мне такой способ не нравится, но если вам нужно только для ознакомления, то можете установить через Virtual BOX, плюс такой установки в том что вам не придётся создавать отдельного раздела под Линакс, минус в том что работать не очень удобно так как систему нагружают две ОСи одновременно, и ещё Линакс открывается прямо в виндовсе, как бы в отдельном окне(хотя для многих это может быть даже достоинством) :smile:

З.Ы При установке НЕ через Virtual BOX, а на отдельный раздел, нужно быть очень внимательным , так как в одном из пунктов установки будет меню с пунктами:
- Выбрать весь жёсткий диск и удалить текущие разделы
- Указать разделы вручную
Из этих двух пунктов нужно выбрать - УКАЗАТЬ РАЗДЕЛЫ ВРУЧНУЮ, и там уже выбрать из какого текущего раздела вы хотите отщипнуть на раздел для Линакс, так как многие умельцы выбирая первый пункт, форматировали себе винт полностью :angry:[оффтоп]
 
[offtop]
Lotos написал(а):
минус в том что работать не очень удобно так как систему нагружают две ОСи одновременно,и ещё Линакс открывается прямо в виндовсе, как бы в отдельном окне(хотя для многих это может быть даже достоинством)
Ыыы... У меня так на работе сделано. Только с точностью до наоборот - Бубунта хост, ХР гость. Причем настроено так, что гость работает в полноэкранном режиме, разницу на глаз заметить практически невозможно.
[/offtop]
 
ogyrcheg, при установке линукса на машину следует учитывать, что видеокарты AMD/ATI доставляют немного больше сложностей при установке драйверов, чем видеокарты NVidia. По крайней мере так было где то год - два назад, может сейчас что нибудь изменилось.
 
спасибо большое, посмотрю что получится)
 
Как пользователь Linux со стажем, вставлю свои 5 коп. :biggrin:
Идеальным для новичков будет либо Ubuntu, либо Linux Mint (это тот же Ubuntu, но с разными программами, которые поставляются вместе с дистрибутивов. Он сродни сборке Windows).
Перед тем, как устанавливать, нужно просмотреть в режиме Live. Это как полноценная система, только загружаемая с диска.
Насчёт видеокарт ATI - графика на них работает и без драйверов, но их нужно на всякий пожарный установить.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Вы мало общались с Linux на ATI.
А ты? Я ставил линь на ноут с ATI, без драйверов все спецеффекты были. :haha: :tongue:
 
Какую линь и на какую ати? Номера версии и модели озвучь.
 
Сверху