• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Рябь монитора

A18D

New Member
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
1
Репутация
0
Баллы
1
У моего ноутбука (Asus W7S) периодически рябит экран.
Вот с чего всё началось:
Я проводил вычисления на видеокарте. На ОС Windows XP работало всё хорошо. После того как я поменял операционку на Windows 7, при запуске программ с вычислениями на видеокарте через некоторое время гас монитор (на 1-2 секунды) и программа прекращала выполняться. Выводилось следующее сообщение «Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен».
Эту проблему я решил, отключив механизм Timeout Detection and Recovery в реестре (система восстановления после программных ошибок, избавляющая от необходимости перезагрузки компьютера в случае такой ошибки).
Как отключал:
Запустил редактор реестра, в ветке HKLM\System\CurrentControlSet\Control\GraphicsDrivers, создал два ключа TdrLevel (собственно настройка восстановления) и TdrDelay (установка времени задержки , т.е. реагирования на „безответность” драйвера) типа REG_DWORD, поставил значение ключа TdrLevel равное «0», соответствующее „TdrLevelOff – Detection disabled”, т.е. „детектирование отключено”; поставил значение ключа TdrDelay равное «10». Затем перезагрузил компьютер.


Поработав некоторое время (день-два), я подхватил вирус «Trojan.Win32.Ddox.ci», проявляющий себя следующим образом: Opera неадекватно открывала страницы, выдавала сообщение о заражении этим вирусом и предлагала обновиться. Ни один антивирус его не обнаруживал (Dr Web, Avast, …). Решил проблему переустановкой операционной системы.

Поработав некоторое время (день-два) (с операционкой Windows 7), экран монитора начал рябить (сплошная цветная рябь):
После перезагрузки работа компьютера восстанавливалась, но через некоторое время рябь опять появлялась.
Я переустановил операционную систему на Windows XP. Процесс установки операционки сопровождался рябью (сквозь рябь можно было рассмотреть процесс установки).
Как только операционная установилась, рябь исчезла, т.е. её не было ни при загрузки ОС, ни во время работы ОС. Только когда устанавливал драйвер видеокарты, на экране появились чёрные полосы, сквозь которые можно было видеть процесс установки драйвера. После установки видеодрайвера всё стало работать хорошо.

Но, через некоторое время, после сильного перегрева компьютера, экран монитора опять начал рябить. После того, как компьютер немного остывал, он начинал работать нормально, но каждый раз как он перегревается, экран начинает рябить.

Помогите, пожалуйста, решить проблему с монитором.
 
:shok: От вашего поста у меня монитор начал рябить!!! :shok:

Шутка. По делу. Что считаете? Folding@home? И что то ваша модель ноута на официальнике Асуса не находится. Видеокарта то какая, NVidia?
 
A18D написал(а):
Но, через некоторое время, после сильного перегрева компьютера, экран монитора опять начал рябить. После того, как компьютер немного остывал, он начинал работать нормально, но каждый раз как он перегревается, экран начинает рябить.
По описанию похоже на отвал GPU, лечится только в СЦ, ибо нужно спецоборудование.
В качестве временной меры - проведите очистку бука от пыли. Если руки достаточно прямые, то это можно сделать самостоятельно, но придется менять теплопату на CPU и GPU, т. к. радиатор общий. Пыль набивается между вентилятором и радиатором. В некоторых случаях можно обойтись без снятия радиатора, если конструкция позволяет снять вентилятор независимо от радиатора. Например на Асус A7U такое можно. Желательно поискать инструкцию по разборке ноутбука Вашей или похожей модели.
 
Сверху