• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Монитор Acer V193 Выключается подсветка.

Crip™

New Member
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
7
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте. У меня возникла проблема с монитором( а может и не с ним)
Проблема такая: монитор стал выключаться сам по себе ( т.е. изображение пропадает, а монитор работает, диод горит синим)
Всё началось после того, когда я поиграл в 1 игру под названием Crysis 2™.
Сначала монитор вырубался чуть-ли не 1 раз в сутки, на след день уже пару раз вырубался, и так дошло до того, было такое что вовсе не включался,
Суть в том, что когда он выключается, на мониторе чёрный экран(если смотреть в темноте или светить фонариком, то изображения нету, просто чёрный экран), когда я начинаю перезапускать монитор( выкл/вкл.)
кнопка 'Power' выключается далеко не с 1 раза, тоесть надо либо держать кнопку пока не вырубится или "прокликивать" пока не выкл. монитор.
Когда он работает( не выключается) его выключить с 1 раза можно)
Мне кажется это что-то с напрягой.
Монитор выключается даже когда идёт загрузка биоса.
Сейчас сижу на разрешении 640 на 480, макс. разрешение 1280 на 1024, но если поставить даже 720 на 540( или как там) вырубать будет серъёзно.
У меня стоит видеокарта Nvidia GeForce 9400 GT 512 Mb.
Сначала думал что проблема в видеокарте,поменял термопасту, почистил видяху, толку никакого.
Подсоединил монитор к видеокарте в материнке, выключается так же
Использую Windows 7 Ultimate x64 - на XP вырубает так же.
Монитор нет возможности проверить на другом компе.
Компьютеру и всему его оборудованию около 3-х лет.
 
Crip™
Скорее всего монитор в ремонт.
Crip™ написал(а):
Монитор нет возможности проверить на другом компе.
Можно просто отключить монитор от компа и включит его. Должна наблюдаться табличка типа "нет подключения". Если и в таком режиме пропадает подсветка, то 100% монитор в ремонт.
Если рискнете ремонтировать самостоятельно, то вот ЭТО должно помочь. И не плохо бы поискать в Сети инструкцию по разборке данного монитора. Там скорее всего две платы: одна с "мозгами", там простому смертному делать нечего, а на другой собраны инвертор подсветки и БП, вот там можно что-то сделать ручками.
 
Горыныч написал(а):
Crip™
Скорее всего монитор в ремонт.
Crip™ написал(а):
Монитор нет возможности проверить на другом компе.
Можно просто отключить монитор от компа и включит его. Должна наблюдаться табличка типа "нет подключения". Если и в таком режиме пропадает подсветка, то 100% монитор в ремонт.
Если отрубить монитор от кабеля, появляется табличка нет сигнала и монитор уходит в режим ожидания(Оранжевая лампочка вместо синей)
 
Crip™
Странно. Обычно в таком режиме оно работает до победного. А в дежурку сваливается, если подключен к выключенному компу. Какой-либо ноутбук\нетбук с выходом VGA есть возможность подключить к нему?
Но скорее всего вздуло один или несколько конденсаторов в БП монитора на "холодной" стороне. Довольно распространенное явление, особенно в дешевой технике.
Crip™ написал(а):
это самое разумное, то что я нашёл в интернете.
Из прочитанного самое разумное :
Неисправность устранена путем замены Q110 (узел формирования 1.8В для питания АЦП синхропроцессора)
- Проверьте (с выпаиванием!!!) транзисторы Q110, Q111 оба PNP, в моем случае переход база - колектор Q110 показал обрыв в 1600 ом...
Явная инструкция на лечение. Оказывается дело в "мозгах". Но это не отменяет вышеизложенных рекомендаций. Если ничего не понятно, то доверьте знающим. Иначе можете добить совсем. К тому же, перепаять эти детали без термовоздушной паяльной станции весьма проблематично. У Вас она есть? Хотя бы вот ТАКАЯ, из дешевеньких.
 
Есть ещё такая фигня, у меня отец пришёл с работы и сказал, что заходил в "Компьютерный мир" и ему продавец сказал вот что:
У вас возможно глюканула ОС ( поскольку не лицензия и после полугода Юзования может крякнуть)
Из-за этого БИОС вырубает монитор, но я так не думаю поскольку при исчезании подсветки монитор не с 1 раза выкл.( напряжение пропадает)
Я вот и думаю что дело в плате инвертора, или в Бп кондеры вздулись или как там.
К сожалению проверить на ноутбуке нет возможности, возможно попробую договориться с человеком проверить на его компе свой монитор.
А насчёт паяльной станции( я вообще в 1 раз слышу такое)
А обычным СССРовским паяльником никак? :mosking:
А что такое "холодная сторона" ?
А насчёт монитора, всё-таки надо в рем. мастерскую нести, хоть и денег заплачу, но зато работать будет,
 
Crip™ написал(а):
ему продавец сказал вот что:
У вас возможно глюканула ОС ( поскольку не лицензия и после полугода Юзования может крякнуть)
Из-за этого БИОС вырубает монитор
:laugh: :laugh: :haha:
Истеричный смех заполнял мою комнату по крайней мере полчаса. Я бы в лицо этому "советчику" рассмеялся и представил бы проблемный комп с "нелицензионной" Убунтой. Вот бы еще поржали над его ответами...
Crip™ написал(а):
А обычным СССРовским паяльником никак?
Самое трудное - демонтаж детали с платы. Есть риск повредить печатные дорожки из за неконтролируемого нагрева "Савэцкаго Пояльнега". Но при аккуратности - можно. С помощью медной оплетки от любого экранированного кабеля небольшого диаметра и канифоли снять припой с детали. Останется тонкий слой. Под вывод детали просунуть провод диаметром 0.18-0.3 мм в лаковой изоляции, один конец зафиксировать, другой тянуть "от детали", прогревая вывод. Можно использовать любой труднопаяемый провод (нихром, сталь) Идея в том, чтобы этим проводом удалить остатки припоя между выводом и платой. По этой технологии удавалось даже многовыводные микросхемы выпаивать. Если такое ни разу не делалось - желательно "потренироваться на кошках", т. е. на заведомо убитых платах, содержащие подобные элементы.
Crip™ написал(а):
А что такое "холодная сторона" ?
Часть схемы БП, не имеющей гальванической связи с питающей сетью. Вторичное питание.
Crip™ написал(а):
А насчёт монитора, всё-таки надо в рем. мастерскую нести, хоть и денег заплачу, но зато работать будет,
Да.
 
Суть в том, что когда он выключается, на мониторе чёрный экран(если смотреть в темноте или светить фонариком, то изображения нету, просто чёрный экран),
Нет не инвентор,если бы подсветка матрицау всё равно будет видно даже без фонарика.Кстати может я не заметил в постах, а биос входит?
 
Всмысле бИос входит?
У меня выключается даже тогда когда биос загружается
 
У меня такая же проблема, гаснет подсветка. Если он 10 часов простоял без питания, то после включения монитор работает полтора - два часа, потом подсветка гаснет, выключаю, включаю монитор он 2 сек. работает, и опять гаснет( что сделать лучше/дешевле, в мастерскую, или новый купить?
 
Spilg
Выше была ссылка на тему с картинками, там лечили монитор Benq, но подобные неисправности могут быть с любым монитором. Технология та же.
Spilg написал(а):
что сделать лучше/дешевле
Для меня лично - дешевле и лучше самому заметь кучку конденсаторов, т. к. цена вопроса - 100 руб на запчасти и полчаса времени работы. Но я знаю с какой стороны за паяльник хвататься.
Spilg написал(а):
в мастерскую, или новый купить?
Если монитору красная цена 1000 руб в удачный базарный день, то проще купить новый. Если монитор относительно дорогой\новый и стоимость ремонта будет меньше 1000 руб, то можно и в мастерскую сдать.
 
для тех кто будет биться с той же проблемой!
все дело не в компе не в биосе не в видеокарте и не в настройках монитора. все выше написанное БРЕД
у этого монитора есть стандартная болячка. он включаеться но лишь до подачи сигнала с компа, при подаче сигнала изображение отсутствует.
все дело В ПЛАТЕ С МОЗГАМИ!
а не в конденсаторах инвертора, вы их хоть заперепаивайтесь хоть золотое напыление сделайте вам это не поможет

ПОМОЖЕТ при этих симптомах замена двух транзисторов на плате мозгов Q110, Q111 оба PNP
из строя выходит обычно один. но если нет желания через пару месяцев увидеть снова темный экран. то меняйте СРАЗУ ОБА!
они кстати копеешные так что по кошельку не ударит :biggrin:
маркировка на этих транзисторах m7a
ЭТО транзистор MMBT2907A, выпускаемый фирмой PANJIT. Fairchild такой транзистор маркирует 2F

ЧИНИЛ НЕ ОДИН ТАКОЙ МОНИК. каждый раз одна и та же проблема.
после замены обоих транзюков клиенту можно смело 6 месяцев гарантии на ремонт давать!

УДАЧНЫХ РЕМОНТОВ!
 
palmaxxx написал(а):
все выше написанное БРЕД
Не все. Я давал общие рекомендации, а не конкретное руководство к конкретному монитору. У меня не такой большой трафик мониторов, что бы знать все болячки всех и конкретных моделей.
Про эти транзисторы был пост выше, взято со специализированного форума.
 
у меня такая же проблема
ПОМОГИТЕ разобраться монитор acer AL22166W B ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ показывает 2 секунды и гаснет подсветка кабель vga вытаскиваю вставляю заново опять на 2 сек подсветка загораеться и гаснет В ЧЕМ НРИЧИНА??

[upd=1396265081][/upd]
кондеры все в норме
 
DDX777 написал(а):
slygard, фото внутренностей монитора выложите в хорошем качестве
А смысл? Вы занимаетесь ремонтом мониторов и по фотографии можете определить болезнь?
slygard написал(а):
кондеры все в норме
А больше там смотреть не на что. Пробитую лампу или трансформатор просто так не увидеть.
DDX777 написал(а):
или сразу же несите в сервис.
О тож... есть такой специализированный сайт, monitor.net, на котором расписаны тысячи разных вариантов неисправностей ЖК мониторов. Ещё monitor.espec.ws тоже неплох.
Но общаются там в основном люди умеющие держать паяло с правильной стороны. На вопрос - что может быть обычно ответа нет, т.к. неизвестно.
 
Сверху