• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Комп требует форматирования HDD с информацией

Одри

New Member
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
20
Репутация
0
Баллы
1
У меня сломался комп http://www.notebook-market.ru/index/pag ... R51SRU.htm
Винчестера там было два (праймари и секондари), они были прикреплены через сата вот к такой планке
Эта планка была присоединена к разъёму на материнской плате через вот такой кабель http://www.ebay.com/itm/SONY-VGN-AR-MS2 ... 0667191783
Сняла я винчестеры с планки и присоединила к новому компу через переходники сата – юсби, чтобы считать информацию. Но комп требует их отформатировать!
Что делать? Может, для праймари и секондари нужна какая-то особая последовательность соединения, чтобы комп их прочитал?
Может ли быть так, что дело в том, что винчестеры первоначально были отформатированы в Висте, а сейчас я их пытаюсь прочесть через Виндоуз 7? Это было бы очень плохо, потому что Висту сейчас найти очень трудно.
Подробнее. Один из дисков отображается в «Моём компьютере», но без форматирования работать не хочет. Другой отображается только в «Управлении дисками». Акронис мне писал, что диски работают нормально и ничего не писал про повреждения файловой системы. Биос не видит ни один из этих двух дисков.
 
Primary HDD и secondary HDD

А вы не пробовали подключить их напрямую к SATA?
Primary и Secondary это всего-навсего последовательность подключений как первый и второй. По идее компьютеру все равно что куда подключено.
Тут какая-то другая проблема. Может в файловой системе (FAT, NTFS)
Подумать надобно. Да и вы не очень понятно описали свои действия. Если можно, подробней как подключали, куда? Какая файловая система? Какой из дисков системный? Ну и т.д.
 
Primary HDD и secondary HDD

AleXO написал(а):
А вы не пробовали подключить их напрямую к SATA?
Нет, в мой новый комп они не помещаются по толщине, а переходника сата - сата у меня пока нет. Может ли он помочь?
Подключаю их так: диск - сата/юсби адаптер - юсби-порт. Я купила на всякий случай два таких адаптера, чтобы подключать оба диска к компу одновременно, что я тоже пробовала делать. Но вижу, это не помогает.
AleXO написал(а):
Подумать надобно. Да и вы не очень понятно описали свои действия. Если можно, подробней как подключали, куда? Какая файловая система? Какой из дисков системный? Ну и т.д.
К сожалению, не знаю, какой из двух дисков был системным. И файловую систему они мне не показывают.
(Здесь Диск 0 - это внутренний жёсткий диск моего нового компа, ну, вы, наверное, поняли).
Мне тут ещё высказывали предположение, что это всё из-за того, что у меня на компе стоял пароль. Разве это может иметь значение?
 
Primary HDD и secondary HDD

Одри
Одри написал(а):
винчестеры первоначально были отформатированы в Висте, а сейчас я их пытаюсь прочесть через Виндоуз 7?
По барабану - файловая система одна и та же. Должно работать.
Одри написал(а):
это всё из-за того, что у меня на компе стоял пароль. Разве это может иметь значение?
Возможно имели ввиду опцию в bios - шифровать HDD? Если так, то практически невозможно будет достать данные, такой винт будет работать только в том компе, в котором зашифрован. Шифрование происходит на аппаратном уровне. Эта фича предназначена для повышения криптозащиты и работает на аппаратном уровне независимо от типа ОС. Бесполезная приблуда для среднестатистического юзера.
---------------
Ноутбучный винт легко подключается к любому стационару стандартными разъемами без всяких переходников. Вам же только данные вытащить?
 
Primary HDD и secondary HDD

Горыныч написал(а):
Ноутбучный винт легко подключается к любому стационару стандартными разъемами без всяких переходников.
Ну так вот и я говорю, что тут ничего не зависит от примари-секондари, файловой системы и т.д.
Похоже, что сделано что-то не так. Может шнуры не те, что надо. Может подключила неправильно.
Одри написал(а):
Мне тут ещё высказывали предположение, что это всё из-за того, что у меня на компе стоял пароль
Горыныч выше описал. Если стоял просто пароль, то все должно работать. И пароль тут ни при чем.
Одри
Посмотреть бы лично, что у вас там твориться. Если надумаете, то пишите в ЛС
 
Primary HDD и secondary HDD

Горыныч написал(а):
Возможно имели ввиду опцию в bios - шифровать HDD? Если так, то практически невозможно будет достать данные, такой винт будет работать только в том компе, в котором зашифрован. Шифрование происходит на аппаратном уровне. Эта фича предназначена для повышения криптозащиты и работает на аппаратном уровне независимо от типа ОС. Бесполезная приблуда для среднестатистического юзера.
Вот такой защиты я, слава богу, не ставила.

Горыныч написал(а):
Ноутбучный винт легко подключается к любому стационару стандартными разъемами без всяких переходников. Вам же только данные вытащить?
Спасибо, надо попробовать.
AleXО написал(а):
Может подключила неправильно.
Любые другие винчестеры, подключённые таким же образом, мой комп воспринимает хорошо и свободно с ними работает.
AleXО написал(а):
Посмотреть бы лично, что у вас там твориться. Если надумаете, то пишите в ЛС
Хорошо, я помню, спасибо за помощь!
Горыныч, может быть, мою тему лучше переименовать в "Комп просит отформатировать диски с информацией"? Как оказалось, я дала не очень информативное название.
 
Primary HDD и secondary HDD

Одри
Одри написал(а):
может быть, мою тему лучше переименовать в "Комп просит отформатировать диски с информацией"?
Запрещена ненормативная лексика и названия типа "Памгите!", "Проблема!!!" . В остальном: Великий и Могучий целиком в Вашем распоряжении.
Одри написал(а):
Сняла я винчестеры с планки и присоединила к новому компу через переходники сата – юсби, чтобы считать информацию.
Так. Еще раз и медленно. Я не понял. Вы подключили ОБА винта к ОДНОМУ порту USB?
 
Одри
Таки непонятно - Оба винта к двум(одному?) портам или один винт к двум портам?
-----
Справочка: Максимальная нагрузка на порт USB - 500мА. Столько потребляет один 2.5" ноутбучный винт. Иногда требуется подключение в дополнительный порт для "умощнения" питания. Но даже это не всегда помогает.
--------
1. Пробуйте подключить только один винт (любой).
2. Пробуйте на стационаре как обычный 3.5" винт (в те же разъемы).
 
Горыныч написал(а):
Одри
Таки непонятно - Оба винта к двум(одному?) портам или один винт к двум портам?
Один винт в первый порт, второй винт во второй порт. И у каждого из адаптеров есть блоки питания.
Горыныч написал(а):
Пробуйте подключить только один винт (любой).
Так я делала, конечно же. Много раз. Ничего не меняется. Всегда один из дисков виден в "Моём компе" (я на нём нарисовала крестик простым карандашом), а второй не виден. Но оба ждут форматирования.
 
Горыныч
А могут не читаться винты из-за того, что поставили их на другое железо? Может они привязаны были конкретно к определенному железу. Ну как винда привязывается к матери и процу
Понимаю, вопрос глупый, но все же....
 
AleXO
AleXO написал(а):
А могут не читаться винты из-за того, что поставили их на другое железо? Может они привязаны были конкретно к определенному железу.
Ага. Особокрепкое колдунство. Магистр Вуду не меньше 17-го дана постарался, не иначе.
Одри
Acronis Disk Director Suite пробовали использовать? Если данный раздел виден в Acronis Disk Director Suite, выделите этот раздел и выберете - "проверить", далее в способах проверки раздела отметьте - поиск и исправление найденных ошибок. Дождитесь окончания проверки.
Взято ОТСЮДА.
 
Вот так выглядит в Акронисе

"Позволяет восстанавливать полностью удалённые тома".
Нужно ли мне это и можно ли запустить?
А больше ничего похожего на "проверить" в Акронисе нет...
 
Одри
Одри написал(а):
Нужно ли мне это и можно ли запустить?
Вы должны понимать, что подобные проги могут как и помочь, так и навредить окончательно. Рисковать или нет - зависит от ценности инфы на "больных" винтах. Если на винтах лежит сборник любимых песен и фото недавней вечеринки, то смело можете жмакать кнопку. А если там содержаться чертежи какого нибудь сверхсекретного межпланетного ионного бобролета, то стоит задуматься о привлечении профессионалов в данной области. Но цена за услуги будет довольно высока, и может быть даже выше, чем стоимость компьютера, к которому в данный момент подключены "больные".
 
А про Рейд-массив никто не забыл? Может там просто рейд стоял. Теперь их только так можно вытянуть.
 
viprus, в таком случае винты не требовали бы форматирования, хоть данные на них и были бы недоступны по отдельности.
 
Спасибо всем.
Горыныч написал(а):
Особокрепкое колдунство.
Починила тот компьютер (поменяли nvidia), на котором раньше стояли диски. И он увидел на них всю информацию. Чинила только ради этого, в надежде, что поможет. Чудеса. Ума не приложу, почему другие компы "отвергают" эти HDD.
 
Сверху