• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Возвращение к жизни USB-flash

-[MADS]- Demid

Супермодераторы
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
3,609
Репутация
0
Баллы
36
Вся описанная ниже проблема имеет для меня чисто спортивный интерес, никакой практической ценности в ней нет. Просьба тех, кому не интересно, дальше не читать!
_________________
Итак, у меня имеется USB-флэшка без корпуса, откуда она мне досталась я уже не помню, и ее модель напрямую узнать не представляется возможным. Приведу здесь фотографии подопытной:
1e53dafd2d24.jpg


1ff5c4cda00b.jpg
Пациент не работает, при вставлении в порт не определяется виндой и не определяется ни одной из утилит для форматирования флэшек.
Цель: вернуть флэшку к жизни, не взирая на то, что для этого придется предпринять.
Хочу попросить совета у знатоков форума на предмет того, какие манипуляции можно произвести для достижения искомого результата.
Угробить флэшку в процессе работы не жалко, так что рассмотрю любые предложения.
_________________
На флэшке установлены две микросхемы памяти Hynix и контроллер OTi, их увеличенные фото ниже.
13151884386d.jpg


f3e8a153362a.jpg
 
-[MADS]- Demid
Специализированный сайт по ремонту флешек.
В Вашем случае возможно поможет способ с замыканием контактов.
 
Горыныч, можно точную ссылку на "способ с замыканием контактов"? Перерыл сайт по запросу "OTI 2168" - нашел только даташит и две утилиты для софварного лечения. Причем одна из них не запускается под Вин7. :resent:
 
Спасибо за ссылку. Только вот есть небольшая проблема.
На моей флэшке две микросхемы памяти с разных сторон платы, и я не знаю, нужно замыкать контакты на обеих одновременно или на каждой в отдельности и по очереди? Попробовал замыкать по очереди, сначала на одной микросхеме, потом на другой - никакого отзвука. Только при замыкании 30 и 31 контактов на той микросхеме, которая находится на одной стороне с контроллером, флэшка подала признаки жизни в форме сообщения Windows: "Устройство USB не опознано".
_________________
Теперь думаю, как замыкать одноименные пары контактов на обеих микросхемах одновременно. Расположены микросхемки ну уж очень неудобно.
Первый раз для замыкания пользовался вот таким ключем, изготовленным из булавки и крепящимся на микросхему памяти кусочком скотча (за неимением изоленты).
875debacf1e6.png
 
Сверху