• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Маленькие полезности.

Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
13
Репутация
0
Баллы
1
Со временем наш быстрый и мощный компьютер вдруг начинает "уставать,глючить и умирать" на глазах.И мы задаёмся вопросом:что делать?
Самый простой и быстрый,но не самый лучший вариант-сбить и переустановить систему.
Но лучше попытаться её "реанимировать".
1.Первое,что делаем-освобождаем комп от ненужного мусора.Для этой цели я бы посоветовал воспользоваться программой CCleaner.Помимо файлов cookies она прекрасно удаляет устаревшие ключи из системного реестра.
2.Помимо основного антивируса,систему раз в неделю необходимо сканировать дополнительными сканерами,например,Dr.Web cureit,т.к. ни один антивирус не обеспечит вам 100% защиты.
3.Кроме этого,удалите из системы все ненужные программы!Чем больше заполнен ваш винчестер всяким хламом,тем меньше стабильность его работы!
Для деинсталяции я советую прекрасную программу Your Uninstaler.Это набор утиллит для очистки винчестера,безвозвратного удаления и множества других аналогичных функций.
4.Раз в неделю делайте дефрагментацию!Это можно сделать штатными методами самой системы,но лучше программой Auslogics Disk defrag.
5.Ещё один совет!Установите на комп TuneUp Utilities.Прекрасная программа,встраивается в автозагрузку,создает ярлык,щёлкнув по которому можно узнать все проблемы вашего ПК,и соответветственно устранить их с помощью данной программы,а также значительно добавить прирост производительности вашей системы.Удачи!
 
Можно сделать бэкап диска C и папки windows, и когда нужно будет реанимировать комп, просто удаляем папку windows и заменяем её на папку из бэкапа. Всё автоматически делается. Игры многие без установки работают, может несколько программ программ придется переустановить, но зато не надо сканировать комп утилитами и т.д.
P.S. В бэкапе системного диска должны быть установлены программы, которыми вы часто пользуетесь. Также, должна быть настроена сама система (то, что в панели управления настраивают).
 
Для повышения комфорта и удобства, а также на случай краха системы я делаю так:
1. Перенос папки "Мои документы" на другой раздел (D:\).
2. Все медиа и документы хранятся на D: в папках, а на рабочий стол выведены ярлыки к этим папкам.
3. После установки и настройки системы и часто используемых программ делается образ раздела, например Акронисом.
4. На рабочем столе должны быть только ярлыки и при необходимости оперативные документы, которые после окончательной обработки перемещаются в D: в соответствующую папку. Основная идея - C: для системы и программ, D: для личных файлов.
При желании можно перенести профиль юзера или нужных программ на D:.
При таком подходе снос системы не превращается в катастрофу и не приходится судорожно искать свои сверхнужные файлы по всему C: с риском потерять что либо важное.
 
А можно так сделать, чтоб на системном диске была только папка windows (boot.ini и т.д.), а documents and settings и programm files - на диске D (при установке windows XP)? Например, я хочу отформатировать системный диск и из бэкапа восстановить папку windows. При форматировании диска C documents and settings и programm files будут удалены.
Или чтоб программы сохраняли свои настройки в documents and settings, который на D находится, а не на C.
 
Arwed
Перенос профиля.
Даже если программы сразу устанавливать на D:, то при сносе системы реестр создается заново, и все записи об установленных прогах теряются. Не все проги после такого корректно работают.
 
Во наворотил! Нет не могу удержаться.
"Если программы устанавливать (распаковывать файлы)..." надо полагать вы между ними знак равно ставите? Вы думаете установка программ - это распаковка их файлов? Вы делаете бэкап копируя папку Windows? Назовите мне программы которые после таких манипуляций у вас вновь заработают.
 
Установка - это распаковка + добавление записей в реестр. Игры типа SWAT 4, Battlefield 1942, GTA San Andreas, Spinter Cell и т.д. без установки работают, им не нужны записи в реестре.
 
После удаления папки windows (или формативования диска С) и последующего восстановления этой папки (иди диска С) из бэкапа все вирусы (в бэкапе, разумеестя, все программы из надежных иточников), запускаемые вместе с операционной системой удаляются? После такого восстановления у меня например странные процессы, запускаемые от имени system, не запускались (по другому эти процессы не убирались, ни в диспетчере задач не срубить, ни файлы не удалить, Software Restriction Policies не блокировал их). Система после этого заметно быстрее работает, стабильнее.
Если вирусы есть на диске C в programm files, documents and settings, они, как я понимаю, самостоятельно запускаться не будут?
По мне лучше так от вирусов избавляться, чем искать утилитами вирусы, которые не факт что все вирусы обнаружат, удалят и устранят последствия, нанесённые вирусами.
 
Винлок как раз легко может сидеть в C:\Documents and Settings\Пользователь. Правда вы заменой папки windows вернёте реестр в исходное (незаражённое) состояние и он не запустится, но это до момента, когда вы случайно его не жамкните. Впрочем и другие вирусы могут там сидеть. Если вас устраивает сидеть на пороховой бочке с неизвестно когда она рванёт, то конечно пожалуйста.
 
viprus написал(а):
Винлок как раз легко может сидеть в C:\Documents and Settings\Пользователь.
Щаз локеры наглые пошли. Недавно лечил одного такого, екзешник прямо на рабочем столе был. :crazy: Даже не прятался ни разу.
 
То есть опять-таки не в папке WINDOWS.
 
Мне такой способ лечения нравится - откаты. После отката вирусы не работают, их некому запускать. Эти зараженные exe так и будут там лежать, не в папке windows. Если я их случайно запущу, это уже мои проблемы, как я буду с этими вирусами разбираться.
 
Ну что же, то же позиция.
 
При переносе профиля настройки программ не переносятся (профиль около мегабайта весит). Нужно всю папку documents and settings бэкапить, чтоб настройки сохранить? Например, захотелось мне Automated System Recovery применить, а он всё сотрёт из documents and settings. Акронис я как-то запускал, но не разобрался как пользоваться. Поэтому пользуюсь тем ASR.

ASR - это вообще уже устаревший способ восстановления? Акронис лучше в любом случае?
 
Arwed
Акронис потрет всё на разделе до состояния на момент создания образа. Это если образ восстанавливать. Есть у него еще и файловое восстановление, но я не пользовался.
 
Arwed написал(а):
При переносе профиля настройки программ не переносятся (профиль около мегабайта весит)
Что вы подразумеваете под "профилем"?
Arwed написал(а):
Нужно всю папку documents and settings бэкапить, чтоб настройки сохранить?
Ну по логике: В папке находятся папки каждой учётной записи, где по вашему должны находится ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ настройки каждого из них? Ну НЕ в WINDOWS точно.
Arwed написал(а):
Например, захотелось мне Automated System Recovery применить
Что это программа или способ (процесс)?
Arwed написал(а):
Акронис я как-то запускал, но не разобрался как пользоваться. Поэтому пользуюсь тем ASR. ASR - это вообще уже устаревший способ восстановления? Акронис лучше в любом случае?
С ASR можете сами людей познакомить хоть тут, хоть в отдельной ветке, я не против. Акронис (со всеми его неизбежными минусами вообще) в данном случае свою задачу выполняет безукоризненно: Он максимально точно может сохранить образ системного раздела, для последующего его восстановления. При такой необходимости. Включая загрузочную часть MBR. Я лично человеку систему ставлю и после всех программ и настроек сразу такой образ создаю и кладу его на D: Понятно, что в процессе использования устанавливаются другие программы, игрушки и грамотный юзер должен бы для страховки создавать его (и заменять им старый) периодически. Раз в 3 - 6 месяцев в среднем, в зависимости от интенсивности смены-установки софта, интернет-активности(читай высоты рисков заражения) и т. д. Но это уже на его совести, а она у него как правило спит.

ЗЫ Если Акронисом ничего не стирать, так ничего и не сотрёт. Топор он или тонкий инструмент или орудие убийства, смотря в каких руках. :biggrin:

ЗЫ ЗЫ Нашёл я ваше Автоматическое ASR. Как только дочитал до "во время процесса ASR загрузочный и системный раздел подвергаются форматированию, все данные пользователей, которые хранятся на этих разделах, оказываются потерянными." :haha: Для меня оно однозначно перестало существовать.
А кто вам мешает использовать нормальный ERD Commander? Те же вкусности, но с сохранение всего, что не повредилось. Почитайте. Ссылка вот. :victory: Да простят меня модераторы. Сборки с ним на борту есть на трекерах.
 
Если акронисом не стирать лишнего, вирусы останутся и наверняка будут неработающими. А если весь системный диск отформатировать (неважно чем, акронисом или ASR), а потом восстановить образ диска - то вирусы точно исчезнут.
Данные пользователя должны быть на диске D, чтоб их не стёрли.
 
To Arwed:
viprus написал(а):
ЗЫ Если Акронисом ничего не стирать, так ничего и не сотрёт.
Это было сказано не вам.
Arwed написал(а):
Если акронисом не стирать лишнего, вирусы останутся и наверняка будут неработающими. А если весь системный диск отформатировать (неважно чем, акронисом или ASR), а потом восстановить образ диска - то вирусы точно исчезнут.
Акронис именно это и делает, сохраняет образ "чистой системы" а затем, удалив всё содержимое системного раздела (избавляя от любых вирусов) разворачивает его заново на диск, как правильно заметил Горыныч, в том состоянии, которое было на момент копирования. Только в отличие от ASR копия 100% со всеми данными реестром и настройками.
Я не пойму мы с вами уже сто раз одно и то же проговорили и всё по кругу ходим. Вам что-то из этого механизма не понятно в принципе или вы просто повторяясь стараетесь лучше "уяснить"? Потому что подробную инструкцию по этим действиям я не дам. Могу только ответить на конкретные узкие вопросы. Акронис, слава богу, успешно русифицирован и разобраться в нём может любой 10тилетний ребёнок.
 
Сверху