• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Your computer fan chip fail or speed too low

pierce

New Member
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
10
Репутация
0
Баллы
1
Всем доброе время суток.

Суть проблемы такова.
Призагрузке биоса на моем домашнем компе стало время от времени вылетать сообщение
"Your computer fan chip fail or speed too low"
И предлагалось отключить предупреждение, зайдя в сам биос.
Либо же просто продолжить загрузку, нажав F1.
Я сначала понял, что речь идёт о кулере на процессоре: проверил его - было действиельно оч. много пыли, но он вращался, аккуратненько протёр всё и стал работать дальше.
Но вот,в один прекрасный день скорость работы компа действительно сильно замедлилась! всё подвисает и работать не оч. комфортно. Я стал снова исследовать проблему. И прочитал в интернете, что это сообщение имеет отношение к кулеру на материнской плате. Проверил его и... он действительно не вращается!
Протёр его от пыли, также запустил, но после перезагрузки скорость работы компа всё такая же медленная

Вот я теперь хочу понять, в чём всё-таки дело: в материнки или процессоре?
Как вообще продиагностировать эту проблему.

Возможно попробовать просто поменять кулер?
Материнка ASUS A8N5X.
Сейчас подходящие ей кулеры, надеюсь, найти реально.

Заранее спасибо.
 
Проверьте температуры компонентов вашего компьютера с помощью программы HWMonitor. Запустите ее, дайте компьютеру какую-нибудь нагрузку, например заархивируйте большой файл или включите на 15-20 минут игру, а затем снимите скриншот HWMonitor'а и киньте его сюда. Как правильно сделать скриншот?
 
Собственно вот.
 
Ну, если программа не врет, то с температурами у вас все в порядке. Правда настораживают запредельные обороты вентиляторов: на одном 3000, на другом 5000. Тут налицо либо вранье программы, либо я уж и не знаю что.
_________________
Смотрите, из за чего могут возникать тормоза в работе ПК:
  • "захламленность" windows программами - решается чисткой автозагрузки, дисков и реестра
  • наличие в системе вирусов - решается проверкой ПК специальными утилитами
  • чрезмерная активность антивируса - решается изменением его настроек
  • неправильная работа windows другого рода - решается переустановкой windows
  • недостаток оперативной памяти - проверяется в диспетчере задач
  • повышенная загрузка процессора - проверяется в диспетчере задач
  • проблемы со шлейфом HDD, если он IDE - решается заменой грошового шлейфа на новый
  • проблемы с жестким диском - проверяется специальными утилитами, причем желательно чтобы ОС была запущена НЕ с проверяемого диска
  • многообразные проблемы с материнской платой - проверяется осмотром на предмет лопнувших конденсаторов и ощупыванием пальцами всех чипов, какие доступны в рабочем состоянии на предмет перегрева. Если не то и не другое, то проблема в материнке может быть и не видна глазу, помним это.
  • перегрев видеокарты (маловероятно, обычно сопровождается сообщениями о том, что "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен") - проверяется специальными утилитами
  • другого рода некорректная работа видеокарты (тоже маловероятно) - проверяется специальными стресс-тестами
  • некорректная работа процессора или оперативной памяти (обычно выражается в синих экранах смерти, но мало ли?) - проверяется специальными стресс-тестами
_________________
Я не уверен, что ваши проблемы кроются именно в том сообщении "Your computer fan chip fail or speed too low", поэтому предлагаю вам последовательно искать причины по приведенному мной списку. Более короткого пути решения проблемы я вам подсказать не могу, извините. Может быть, кто-нибудь другой сможет подсказать вам точнее. Может быть даже, что истинной причины ваших тормозов нет в моем списке. Но если хотите, то мы с вами можем обсудить наиболее вероятную из возможных проблем вашего ПК. Нужны еще симптомы. Просто так по наблюдениям, что компьютер начал тормозить, что то определенное сказать очень сложно.
 
pierce
pierce написал(а):
Your computer fan chip fail or speed too low
Жалуется на низкие обороты вентилятора чипсета.
-[MADS]- Demid написал(а):
настораживают запредельные обороты вентиляторов: на одном 3000, на другом 5000.
Если первый проц, а второй чипсет, то вполне нормально.
Дело скорее всего в том, что к вентилю чипсета подкрадывается незаметно северный пушной зверек, при износе втулок при старте он не может дать нормальные обороты и возникает ошибка. После загрузки системы, т. е. через некоторое время, он "разрабатывается" и в прогах-измеряйзерах показывает нормальные (или почти нормальные) обороты.
При старте наблюдаются усиленные шумы?
pierce написал(а):
Сейчас подходящие ей кулеры, надеюсь, найти реально.
При наличии фантазии можно поставить и "неподходящие". Для чипсета подходят кулеры (вентилятор+радиатор) для дешевых видеокарт. Экономить не рекомендую, желательно брать с медным радиатором, а не с крашенным алюминием. В качестве временной меры можно смазать вентилятор, обычно хватает месяца на 2-3.
 
Горыныч написал(а):
Дело скорее всего в том, что к вентилю чипсета подкрадывается незаметно северный пушной зверек, при износе втулок при старте он не может дать нормальные обороты и возникает ошибка. После загрузки системы, т. е. через некоторое время, он "разрабатывается" и в прогах-измеряйзерах показывает нормальные (или почти нормальные) обороты.
При старте наблюдаются усиленные шумы?
Да, действительно, шумы при старте наблюдаются.
Более того - заметил, что иногда кулер на материнке не заводится при старте

-[MADS]- Demid написал(а):
Но если хотите, то мы с вами можем обсудить наиболее вероятную из возможных проблем вашего ПК. Нужны еще симптомы. Просто так по наблюдениям, что компьютер начал тормозить, что то определенное сказать очень сложно.
Да, я понимаю, что так удалённо ответить весьма и весьма сложно. В связи с чем готов предоставить ещё симптомы, скажите что именно )
Возможно какие-то показатели из мониторинга или логи?

Сегодня вечерком дома попробую пройтись по наиболее подозрительным пунктам списка

Кстати по списку:

- проблемы со шлейфом HDD, если он IDE - решается заменой грошового шлейфа на новый

Это как-то можно продиагностировать?
Вчера винда не видела 2-й жёсткий диск! :shok:
 
pierce написал(а):
Да, действительно, шумы при старте наблюдаются.
Более того - заметил, что иногда кулер на материнке не заводится при старте
Вот вам и причина появления ошибки "Your computer fan chip fail or speed too low".
-------
Из за перегрева чипсета возможно режим работы контроллера винтов сбросился в PIO вместо DMA. Проверьте в диспетчере устройств на соответствующем канале. Если стоит режим PIO, то удалите канал контроллера (как устройство) и перезагрузитесь, венда найдет новое оборудование и поставит дрова самостоятельно. Должно помочь.
 
pierce написал(а):
Кстати по списку:
- проблемы со шлейфом HDD, если он IDE - решается заменой грошового шлейфа на новый
Это как-то можно продиагностировать?
Сначала сделайте то, что написал вам Горыныч постом выше, а потом, в случае если у вас IDE жесткие диски, просто сходите в ближайший компьютерный магазинчик и купите вот такой шлейф. Как видите по ссылке, стоит он копейки, но иногда действительно решает проблему довольно жестких зависаний системы. Конечно, если у вас жесткие диски SATA (подключаются вот таким кабелем), то данная проблема к вам не относится.
 
-[MADS]- Demid
-[MADS]- Demid написал(а):
Конечно, если у вас жесткие диски SATA (подключаются вот таким кабелем), то данная проблема к вам не относится.
Только так валятся в PIO, особенно на Г-образных шлангах.
 
Горыныч, к сата не относится проблема износа кабеля, вот про что я говорил. А настройки контроллера то да, могут сброситься у любого винта.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
к сата не относится проблема износа кабеля
Если я правильно понял, то SATA-шланги вечные? :mosking:
В PIO сбрасывается из за ошибок при передаче данных на любом интерфейсе, хыть сата, хыть иде.
 
Парни, хватит ссориться! )

я вот посмотрел какие у меня сейчас режимы работы контроллеров
смотрел вот так:


Пересмотрел все 6. (3 первичных какнал IDE, 3 вторичных какнала IDE)
Вроде на всех режим работы "DMA, если доступно".

что касается деталей моей железки:
У меня сейчас 2 винчестера, на 1-м IDE(здесь, собвственно,windows), на 2-м SATA :).

Получается можно бежать в магазин за шлейфом? )

Кстати, вот по пункту
-[MADS]- Demid написал(а):
[*]повышенная загрузка процессора - проверяется в диспетчере задач
Смотрю в диспетчере задач - действительно, загрузка ЦП - постоянно 100%!
Даже сразу после загрузки windows.

Может процу кранты банально?
 
По режимам работы жестких дисков пускай вас проконсультирует Горыныч, я в этом не силен.

Если винда стоит на IDE-харде, то да, лучше сбегайте в магазин за новым шлейфом. Даже если проблема не в этом, стоит он копейки, зато позволяет вычеркнуть одну из возможных причин из списка. Да, и еще вопрос: а что мешает держать ОС на САТА-харде?

Если загрузка процессорв такая высокая, то переключайтесь на вкладку "процессы" в диспетчере задач, жмите "отображать процессы всех пользователей" и фильтруйте список процессов по колонке "ЦП". Сразу увидите, какой процесс пожирает у вас все вычислительные ресурсы. Кидайте скриншот сюда.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Да, и еще вопрос: а что мешает держать ОС на САТА-харде?
да, соственно, ничего не мешает.
Ответ на этот вопрос именно тот, который запрещено использовать в серьёзных компаниях: "так исторически сложилось" :)
Ибо сначала на компе был только IDE, и уже только во времена апгрейда добавился 2-й, SATA.
На нём же хранятся все данные.
Поэтому при каждой переустановке ОС всё просто убивается и ставится по новой на 1-м (точнее на его логическом разделе), чтобы не трогать 2-й с данными.
 
pierce написал(а):
Вроде на всех режим работы "DMA, если доступно".
Если контроллер сбрасывает в PIO, то так и пишет: "Только PIO" и вернуть его назад (в DMA) не получается.
По поводу режимов - грубо : PIO - программный обмен, DMA - с помощью железного ускорения. Отсюда и тормоза в PIO-моде.
pierce написал(а):
Смотрю в диспетчере задач - действительно, загрузка ЦП - постоянно 100%!
Даже сразу после загрузки windows.
Живность разводите? Ну там коней, червячков и пр.
pierce написал(а):
Может процу кранты банально?
Че ему будет-то? Он же железный. :biggrin:
 
Горыныч написал(а):
pierce написал(а):
Смотрю в диспетчере задач - действительно, загрузка ЦП - постоянно 100%!
Даже сразу после загрузки windows.
Живность разводите? Ну там коней, червячков и пр.
Вот это вообще нужно перепроверить, конечно. думаю, никто не застрахован.
Хотя естественно установлен антивирус, NOD32, работает в штатном режиме, с ежедневно обновляемыми базами.
И максимальной степенью защиты.
 
Вставлю и я своё слово...Попробуйте проверить другими антивирусами.
 
pierce написал(а):
Горыныч написал(а):
pierce написал(а):
Смотрю в диспетчере задач - действительно, загрузка ЦП - постоянно 100%!
Даже сразу после загрузки windows.
Живность разводите? Ну там коней, червячков и пр.
Вот это вообще нужно перепроверить, конечно. думаю, никто не застрахован.
Хотя естественно установлен антивирус, NOD32, работает в штатном режиме, с ежедневно обновляемыми базами.
И максимальной степенью защиты.

Мда... и похоже всё-таки на живность )
Загружает ЦП некий svchost.exe


Убиваю этот процесс через "Завершить дерево процессов", загрузка спадает; затем приходится ещё пару раз повторить эту операцию, т.к. svchost.exe ещё пару раз сам появляется и начинает загружать процесссор.
Далее можно работать спокойно, но после перезагрузки ситуация повторяется.

Сейчас курю гугл по этому поводу. Форумы пестрят обсуждением подобной проблемы.
Но пока основательного решения толком не нашёл.

Становится только ясно, что есть и вполне легальный процесс windows "svchost.exe".
Поскольку раньше нареканий на этот процесс не было, то скорее всего вирус маскируется под него.
Осталось только найти, что именно его вызывает и удалить (в т.ч. из реестра ) из безопасного режима

Если есть у кого соображения на этот счёт, буду благодарен за информацию :)
 
Ну, стандартные утилиты для лечения уже зараженного компа вы пробовали? AVZ, Kaspersky Virus Removal Tool или Dr.Web CureIt! В первой много ручных настроек, а вторая и третья работают преимущественно в автоматическом режиме. Попробуйте любую или еще лучше все три по очереди. :good3:
 

Похожие темы

Сверху