• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Выключается компьютер во время игры

Zyzy

New Member
Регистрация
27 Дек 2022
Сообщения
13
Репутация
0
Баллы
1
Конфигурация:
Мат.Плата: B550-A PRO
Блок питания: 750W Zalman GigaMax
Процессор AMD Ryzen 5 5600x
Оператива: 32Gb DDR4 3600MHz Kingston Fury Beast Black 2x16Gb
Видеокарта: MSI GeForce RTX 3080 VENTUS 3X PLUS 10G
Система Win 10 x64 pro


Проблема:
Недавно себе заказал компьютер с вышеуказанными комплектующими, только за место RTX 3080 взял 3050, поиграл я с ней месяц и понял что мне не хватает производительности и я решил взять новую видеокарту, пришла она и я ее поставил за место RTX 3050, проверил температуру в Furmark, посмотрел как себя видеокарта ведет в FPS monitor ну и когда меня все начало устраивать я решил попробовать запустить самую тяжелую игру - Cyberpunk2077, выставил все на максимум, нажал продолжить, игра прогрузилась и только загрузочное меню пропало, как все погасло, через несколько минут я смог снова запустить компьютер.
Материнка в свою очередь издала 3 не приятных пищащих звука, ну и компьютер собственно запустился, в MSI afterburner я попробовал понизить частоту видеокарты и памяти в минимум, вроде как компьютер стал себя нормально вести. Но все же хотелось бы что бы она работала в стоковой частоте, да и не приятно каждый раз проверять перед игрой "Запустился ли программа, выставлены ли в ней нужные частоты?"

Других компьютеров для теста нету, вопрос - неужели мне не хватает мощности блока питания? Куча сайтов облазил и все писали что 750W вполне достаточно будет для этой связки, если проблема в нем, помогите подобрать новый блок питания.
Спасибо заранее
 
1 длинный 2 корортких - Это неисправность видеоадаптера. Менять нужно её.
Это точно гарантированно обозначает неисправность видеоадаптера? Или все же есть вероятность чего либо другого?
 
1 длинный 2 корортких - Это неисправность видеоадаптера. Менять нужно её.
Сейчас снова проверил, в этот раз писков не было, нагрузка на видеокарту снова превысила 80% и компьютер моментально выключился, но когда включил, не было никакого писка, это точно не может быть блок питания?
 
Все может быть, отсюда ничего не измерить.
Если +12 v падает до 11 v то виноват БП.
 
Все может быть, отсюда ничего не измерить.
Если +12 v падает до 11 v то виноват БП.
Понял спасибо, попробую еще посмотреть информацию по этому поводу, надеюсь что-нибудь нарою, а то покупать бп не убедившись в местонахождении проблемы не очень классная новость.
 
Понял спасибо, попробую еще посмотреть информацию по этому поводу, надеюсь что-нибудь нарою, а то покупать бп не убедившись в местонахождении проблемы не очень классная новость.
К такой сборке не грех было бы и какой сисоник, биквает или фрактал десиден... Голдовые взять .
Но большинство считает, что лучше за видяху переплатить .
 
К такой сборке не грех было бы и какой сисоник, биквает или фрактал десиден... Голдовые взять .
Но большинство считает, что лучше за видяху переплатить .
Ну не знаю, в итоге что получится, но я взял -
DeepCool PQ1000m 1000w 80 plus gold (p.s Брал по отзывам, вроде люди не жалуются на сгоревшую систему)
Вроде как я слышал сравнение что - DeepCool = KCAS. Не помню правда кто это говорил. Я сам в блоках питаниях не разбираюсь от слова совсем, не пробовал даже покупать, ибо меня пугает осознание того что нужно будет что-то куда-то подключать, но недавно разобрав почти на части комп, увидел что блок питания подключается только к видяхе, мать, вентиляторы, процессор. Звучит не сложно, может что-то забыл.
Очень надеюсь что он справится с новой видеокартой, если же нет, верну ее по гарантии как брак ну или что-нибудь придумаю ну и возьму другую видяху, ту же 3070ti либо замахнусь сразу на 4080-4090, как по деньгам получится, правда не вижу смысла ставить 4080-4090 тупо из за процессора, так что остановлюсь на 3090
 
Последнее редактирование модератором:
К такой сборке не грех было бы и какой сисоник, биквает или фрактал десиден... Голдовые взять .
Но большинство считает, что лучше за видяху переплатить .
Кстати интересный факт, я не один такой
 

Вложения

  • Screenshot_6.png
    Screenshot_6.png
    19.1 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование модератором:
Может тогда стоит отменить заказ и взять уже потом видяху и более дорогой блок питания?
да не, может исправились, почитай на овере или ихбт обзор и тесты.
 
  • Like
Реакции: Zyzy
Проблема решена сменой блока питания с 750w 80 PLUS BRONZE до 1000w 80PLUS GOLD.
 
Последнее редактирование модератором:
Определенно собака не там порылась. Можно было и 1500 ватт купить, только, видимо, проблема не в этом. Тетируйтк, только не играми, их перечисление ничего даст.
Хороший вариант показать комп специалисту. Тупая покупка железа часто приводит к неприятным последствиям. Денег нет и игры не идут.
Самые разсамые карты и процессоры с памятью, да ещё и связка нвидиа амд , с хз какой навороченной памятью.
 
Определенно собака не там порылась. Можно было и 1500 ватт купить, только, видимо, проблема не в этом. Тетируйтк, только не играми, их перечисление ничего даст.
Хороший вариант показать комп специалисту. Тупая покупка железа часто приводит к неприятным последствиям. Денег нет и игры не идут.
Самые разсамые карты и процессоры с памятью, да ещё и связка нвидиа амд , с хз какой навороченной памятью.
Я ведь сказал, проблема решена, все отлично работает, единственное, видеокарта и вправду оказалась паленная, потекла спустя неделю, артефакты, зависание компа, вылет из разных игр, перегрев, короче ужас. Мучался долго, ибо сначала только комп зависал, повесил все уже на блок питания, но после артефактов и очевидно ошибок сбоя видеокарты, вернул от греха подальше, а так связка меня устраивает, процессор немного не справляется, с нагрузкой в некоторых играх, в том же киберпанке с лучами но мне, человеку который играл всю жизнь на дерьмовом пк в 30 фпс, вполне нормально и такой сборки, да и переплатить немного я не боюсь.
 
Сверху