• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Вылетают игры через 3-5 минут

Мария1259

New Member
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
2
Репутация
0
Баллы
1
Всем привет)
История такая... Был средненький ПК, работал хорошо года два. На прошлый новый год поменяла в нём видеокарту на RTX 3060 и блок питания на 600W, обе запчасти новые.
Почти год играла: Ведьмак 3 на ультрах пройден, Ассасин Вальгалла на высоких с 50 фпс, киберпанк на высоких, всё было хорошо. Летом купила монитор 2К с 144 ГГц, всё работало пару месяцев прекрасно.
Вальгалла спустя 100 часов начала иногда вылетать, но редко. Решила, что дело в пиратке.
Но две недели назад начал сильно проседать фпс, при запуске игры загружало мир и могли быть просадки до 3-7 кадров. Минута-две проходит и всё нормально опять, думала просто мир так прогружается + пиратка.
В итоге дней 5 назад при запуске игры фпс также проседает до 3 кадров в секунду, но проходит 10-15 мин и не восстанавливается. Перезагрузки не помогают. Начали запускать другие игры, та же фигня, не запускается ничего, всё зависает. Настройки на минималках.
Решили переустановить винду, всё отформатировали - теперь игры запускаются, но вылетают через 3 минуты. Скачивали заново и переустанавливали вальгаллу и Ведьмака 3 с разных сайтов. С выключеным антивирусом.
Обновляли драйвера на всё, ставили оптимизацию, перепробовали банальные советы с сайтов по решению таких проблем - не помогло.
Параллельно скачивали на второй ПК с этих же сайтов игры по тем же ссылкам - всё работает.

Решили, что проблемы в железе. Новенькая видеокарта хорошо проходит фурмарк, значит проблемы в старом.
Начали замену с жёстких дисков. Было 2 диска SSD с виндой на 120 Гб и HDD с играми на 1 Тб, сняли оба диска, поставили новенький SSD на 1 Тб. Накатили винду, скачали те же игры - вылетают обе на 3-5 минуте. Ведьмак заходит в игру, даёт поуправлять собой без фризов, потом спонтанно вылетает. Вальгалла даже не даёт загрузить игру, проходит тест производительности на 50 фпс, заканчивает этот тест спокойно, но не успеваешь начать игру - вылет из меню, пока в настройках копошилась.

Решили, что комп помирает и пора менять. Купили новую материнку, новый проц, кулер, оперативку. Осталось из старого только видеокарта, блок питания и корпус.
Новые комплектующие:
Мать Asrock B550 Phantom Gaming 4
Проц Ryzen 7 5700x
Оперативная память G.Skill Pipjaws V 3200 32Gb
Видеокарта RTX 3060

Всё заново накатили винду, заново скачали игры, установили драйвера, установили все возможные директы, визуалы СС, обновили саму винду. В биосе настройки проверяли, всё норм.
Вылеты продолжаются...
Танцуем с бубном 4 дня, не знаем что уже делать...
 
А БП подменить не пробовали?
Нет, не пробовали.
Спасибо за ответ!
Ситуация решилась, обнаружили очень хитрый майнер, который начинал себя "вести хорошо" при проверке температур, но попался на том, что не давал скачать веб антивирус и переустановить винду стандартным способом.
Сделали сброс системы, переустановили, всё заработало)
 
Сверху