• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Выбор процессора

qazasd

New Member
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
6
Репутация
0
Баллы
1
Собираюсь покупать процессор и не могу определится.
стоит конфигурация компа:
ЦП: Intel Pentium 4 630, 3000 MHz (15 x 200) LGA 775 socket
Системная плата: Asus P5B-MX/WiFi-AP (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Видеокарта: ATI Radeon HD 4670

Цп давно устарел и давно пора на замену.
Но не могу додумать что все таки брать, скорее всего это Core 2 Duo
Если даже брать E8600 самый топовый из 2 duo, то не слишком ли он будет для моей видео карты?
Если да то подскажите оптимальный вариант, под нее.
Или быть может стоит даже посмотреть Core 2 Quad?

Вообщем жду дельного совета, и да компьютер нужен для игр. Чтобы хотя бы еще годок держался на высоких.
 
qazasd написал(а):
и да компьютер нужен для игр. Чтобы хотя бы еще годок держался на высоких.
Да вам бы все поменять не помешало. Или с финансами сейчас совсем туго?
Пытаться оживлять сейчас платформу LGA 775, я бы сказал малость невыгодно. Устарела уже она совсем.
По какой цене вы видели Core 2 Duo E8600? Я вот нашел в продаже Core 2 Duo E8400 за 5200 руб. и при такой цене брать его разумеется совершенно невыгодно. Уж всяко лучше будет взять Core 2 Quad E8400 за 4100 руб., даже если все таки рассматривать апгрейд LGA 775. Но на мой взгляд все это такая некромантия! Я бы посоветовал вам взять комплект мать+проц+оперативка из числа современных моделей, ну а видеокарта вас ваша, я так понял, пока что устраивает.

Да, кстати, ни один из упомянутых процов не поддерживается официально вашей матплатой. У нее есть поддержка только дико древних моделей, думать о покупке которых совершенно неразумно ввиду их маломощности по сравнению с современными моделями.
 
Посоветуйте пожалуйста что-то из представленных вами процессоров.
Ну или приведите пример как сейчас будут вести игры с ними.
Возьму я например Core 2 Duo E6700 или же возьму Core 2 Quad Q6600.
Максимум в играх для меня не главное, но хотелось бы конечно.
Black Ops например в минималках поддерживает e6600, означает ли это что я смогу поиграть лишь на минимуме?

Вообщем просто интересно узнать лучшей вариант именно по соотношению цены и качества.
А насчет замены всех комплектующих, это для меня накладно в данный момент.

И да, спасибо за совет.
 
Современные приложения (игры в том числе) уже достаточно хорошо заточены под многопоточность и продолжают совершенствоваться в этом направлении. Другими словами выбрать 4-ядерный процессор намного выгоднее, чем 2-ядерный, даже при перевесе по частоте в сторону последнего до 20% при равной цене. Т.е. на кор2дуо лучше не смотреть, а сразу рассматривать варианты кор2квад. Однако для того, чтобы узнать лучший вариант по соотношению цены и качества, нужно знать и качество и цену. Про соотношение мощностей процессоров я вам могу рассказать многое, а вот цена сильно зависит от того, в каком городе вы живете и в каком магазине собираетесь все это приобретать. В Москве, например, такие старые коры, как Q6600 уже вообще в продаже не найдешь, так что они выбывают из сравнения. Надо смотреть, что есть в наличии реально и сколько оно стоит.

Я не призываю вас менять все комплектующие, а предлагаю заменить только связку мать+проц+оперативка, что может обойтись в 4000 рублей и быть при этом где то между E6700 и Q6600 по мощности. То есть вы потратите на все три компонента примерно такую же сумму, как могли бы потратить только на один устаревший процессор. Подумайте, на мой взгляд это единственное разумное решение в сложившейся ситуации.
 
Живу в городе Тюмени и что-то сомневаюсь, что за такую цену можно поменять у нас мать+проц+оперативку.
А что именно вы предлагаете? какие связки? В материнках совсем пока не разбирался и не вникал.
Посмотрю цены если что-то предложите.
И вообще судя по вашим словам более новый процессор будет стоить дешевле старого, да и так что мне еще хватит на новую мать, ну и оперативу? Как то странно это.

И да огромное спасибо, единственный форум где ко мне отнеслись по человечески.

Хотел бы узнать что то о amd, совсем в них не вникал.
Посмотрел по ценам показалось мне немного приемлемей интелов.
 
Объясняю странность: новые процессоры делаются по совсем другим технологическим стандартам и обходятся в производстве дешевле. Но за счет того, что прогресс не стоит на месте, работают они быстрее своих устаревших собратьев. Складские остатки старых процессоров, в свою очередь, не могут быть проданы совсем уж за бесценок, поэтому цены на них все еще держаться на довольно высоком уровне, хотя они - цены - уже давно не соответствуют уровню быстродействия данных процов. Короче говоря, все укладывается в одну и ту же картину: каждое следующее поколение компьютерных железок предоставляет нам больше мощности по старой цене либо такую же мощность по более низкой цене. А если пропустить несколько поколений, как в нашем с вами случае, то оказывается что можно купить и более быструю железку за меньшие деньги. Вот так, все просто.
_________________
Конкретные предложения. Вот именно у вас в Тюмени можно взять вот такие комплектующие: ссылка. Немного дороже, чем я говорил, но это вызвано тем что я не знал цен конкретно у вас в городе. Это, разумеется, минимальная комплектация, тянущая на звание хоть чего то приличного. Но оперативки в ней 4 Гб, причем современной и быстрой, и процессор уделает Е6700 основательно, хоть может до уровня Q6600 и не дотянется. Кулер можно взять от вашего старого процессора, т.к. у этой матери официально заявлена совместимость с кулерами от LGA 775. Только еще термопасту докупить нужно будет и проверить на всякий случай после сборки новой системы, все ли в порядке с температурой процессора.
_________________
У AMD сейчас на рынке только процессоры устаревающего образца. Сгребать с прилавков продукцию не первой свежести я считаю не особенно целесообразно. Так что до выхода новых процессоров от AMD о продукции этой марки задумываться не стоит.
 
qazasd написал(а):
И вообще судя по вашим словам более новый процессор будет стоить дешевле старого

А Вы ради интереса сравните цены на старую память DIMM PC-133 и на новую DDR3. Я думаю, что при равных объемах оперативы разница в цене может повергнуть в легкий шок.
 
Хм, немного открыли глаза на всю картину в целом.
Так же радует что предложенная вами мать поддерживает вплоть до i7 процессоры.
И вообщем то смотрю неплохой вариант бюджет процессора.

Еще интересно ваше мнение как опытного человека.
Сколько я смогу получить дешево продав потом все лишнее?
Тоесть цп, мать, оперативы на 4 гига, и еще имеется старенькая видеокарта radeon x700.

Если же продать потом хлам на сумму окола 1000, то пожалуй куплю сборочку по вашему совету.
 
Не знаю, в вопросах продажи комплектующих "с рук" я не силен, но думаю что 1000 то вы можете себе наторговать. Однако в таком случае придется продавать все вместе с процессорным кулером, а для себя покупать новый, что означает еще 250-350 рублей затрат.
 
Такой например, думаю подойдет. Там есть и дешевле, знаю.

Вообщем спасибо большое, как только решусь - куплю :)
Да и отпишу что думаю.
 
vitrus, :biggrin:
Ну да, если считать разницу в 200 руб. несущественной, то эта модель во много раз лучше. :good3:
Правда в таком случае я бы все таки распределил финансы в пользу процессора, нечего селерон кулером-башней охлаждать.
 
да думаю для него подойдет любой под соккет подходящий, просто тот менее шумный как заявлено.
 
Сверху