• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

DVI no signal

PbI6KO

New Member
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Добрый вечер, возникла проблема с графической системой. При работе различных приложений, нагружающих видеокарту (точно не могу сказать что именно при нагрузке, но по крайней мере при просмотре видео и интернет серфинге проблем не возникало, в основном в играх) виснет изображение, затем изображение пропадает вовсе и появляется надпись "DVI no signal", спустя пару секунд сигнал восстанавливается и изображение появляется. Такое происходит пару раз за вечер. Температура видеокарты не поднимается при этом выше 60 градусов.
Видеокарта PCI-E GigaByte GeForce GTX 560 Ti http://krasnodar.dns-shop.ru/catalog/i128221/#specs
Версия драйвера 280.26
Монитор TFT 24'' ASUS VE248H http://krasnodar.snr.ru/catalog/?itemid=26848

Пробовал менять драйверы но более ранние версии, проблема не уходит.

Подскажите пожалуйста из за чего могут возникать такие проблемы.
Если нужна дополнительная информация, спрашивайте.
 
Видеокарту не разгоняли? Сообщение "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен" в системном трее при этом не появляется?
 
Сообщение "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен" появлялось, видеокарта с заводским разгоном с 622 до 800Mhz.
 
Вот только не надо нас тут обманывать! Штатные частоты GTX 560 Ti - 822 МГц по ядру, у вашей модели, если верить приведенной вами ссылке, 900 МГц. А заводского разгона почти на треть (!) не бывает. Или бывает, но о-о-очень редко.

Ладно, с этим разобрались. Теперь про "драйвер перестал отвечать". Такая проблева возникает обычно по двум причинам: перегрев ВК или неполадки с самим драйвером. Раз с температурами у вас все в норме, значит это все таки драйвер. Драйверы - штука паршивая, и простая их замена с одной версии на другую зачастую не избавляет от неполадок. Рекомендую либо воспользоваться для удаления всех остатков старого драйвера утилитой Driver Sweeper и накатить после чистки самую свежую версию с оф.сайта Nvidia, либо переустанавливать винду.

Ну да, есть еще небольшая вероятность, что у вас маломощный либо некачественный, либо попросту старый блок питания, и он не справляется со снабжением ВК необходимым количеством электрического тока. Но это уж вам виднее, какой у вас БП. :bye:
 
Извиняюсь, перепутал частоты, разгон действительно заводской, я не прикасался. Блок питание новый Chieftec 650W, должно хватить за глаза. По поводу драйверов приходила такая мысль, ставил старые 260, потом что то вроде 275, затем обратно 280.26, результат одинаковый. Устанавливал начистую без сохранения настроек, возможно, как вы сказали, этого не достаточно, попробую воспользоваться вашей утилитой.
По поводу температуры, замеряю аидой 64, макс скачки были в пределах 70ти градусов, насколько я знаю это многовато, но запас еще есть большой. Да и вылеты происходят абсолютно случайно, если бы была проблема с перегревом, то, мне кажется я заметил бы уже систематику вылетов при использовании определенных приложений/игр.
Спасибо большое за совет.
 
Почему-то утилита не хочет удалять все выделенные компоненты драйвера, запрашивает перезагрузку и независимо от ответа компоненты остаются на своих местах. В результате при установке нового драйвера система продолжает видить какой был старый. В итоге после установки ничего не меняется. Имеет ли смысл в данном случае переустанавливать винду или я просто что то не так сделал с очисткой драйвера через утилиту?
И еще вопрос. Возможно проблема связана с браком самой видеокарты, тем более что она с заводским разгоном? Или тут однозначно драйверы? Может быть стоит провести определенные тесты графической системы, чтобы выявить неполадки наверняка?
 
Не думаю, что это брак. Утилита Driver Sweeper настолько проста и незатейлива, что не думаю, что вы могли как то не так ею воспользоваться. Думаю, что если это не слишком тяжко и болезненно, то надо попробовать переустановить винду. Только обязательно используйте немодифицированные версии Windows, т.е. не сборки. Чем меньше драйверов на самом диске с виндой и чем больше вы все будете делать своими руками, тем больше вероятность отсутствия ошибок.
 
Форматнул жесткий диск, поставил начистую винду, правда пришлось ставить сборку, но другую. Начистую поставил самые последние драйверы. У знакомого стоит точно такая же сборка и точно такие же драйверы, но видеокарта немного другая (та же GTX560 ti но MSI) и проблем с видео никаких. Пару дней было все хорошо, но сегодня первый раз опять "dvi no signal" и помогла только перезагрузка. С температурой все прекрасно :dntknw:
И еще в Игре Heroes VI частенько бывает неприятные черные угловатые мерцания (не знаю как точно описать), возможно косяк разработчиков, но у вышеупомянутого знакомого опять таки никаких проблем
 
PbI6KO написал(а):
И еще в Игре Heroes VI частенько бывает неприятные черные угловатые мерцания (не знаю как точно описать)
Такие вещи описывать лучше всего скриншотом. :wink:
Может быть у вас и правда какой то неопределенный брак видеокарты, бывает. Попробуйте сдать ее по гарантии.
 
Сверху