• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Идеальная связка - Проц, мать, оперативка

pilotko114

Member
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
30
Репутация
0
Баллы
6
Добрый день. Собираюсь собрать компьютер, а именно проц, мать, оперативка. Готов выделить 16-18 тыщ.
Посмотрел на Ulmart/Ric и так прикинул:
Проц i7 - 9-11к
Мать - 4-5к
Оперативка 8гб - 3к

Обращаюсь к знающим людям, помогите конкретно подобрать модели вышеперечисленного (желательно с ссылкой на магизин), так как слышал, что некоторые модели, в связке с другими, порою дают большую производительность.
И подскажите какие могут возникнуть у меня проблемы ? Вот слышал к примеру, что 8гб оперативки в связке с i7 не вяжется (не понимаю, как такое может быть), и что к примеру некоторые модели процессоров i7, это почти тежи i5 (благодаря маркетингу и рекламе).
 
pilotko114 написал(а):
Вот слышал к примеру, что 8гб оперативки в связке с i7 не вяжется (не понимаю, как такое может быть)
Тоже не понимаю, как такое может быть. :dntknw:
1. Вы разницу между Core i5 и Core i7 знаете? Если нет или знаете на уровне "ну кор i7 круче и мощнее, чем кор i5", а также если самые "тяжелые" приложения, входящие в круг ваших интересов - это игры, то Core i7 вам не нужен. Потому что для такого круга людей Core i5 предоставляет ровным счетом все те же возможности и не меньшую мощность по более низкой цене. Переплачивать здесь нет смысла, в компьютере еще очень много вещей, требующих дорогостоящего улучшения, и которых у вас пока что наверняка нет.
2. Оператичная память 8 Гб - 1,5k. Все, что дороже,- только для профессионалов и людей, умеющих с этим обращаться. Для обычных пользователей двукратное увеличение цены с 1,5k до 3k даст примерно 1% прирост в производительности. Нет, ну хотите такой ценой получить этот 1% - ваше право, но это не разумно.
3. Цена матплаты зависит от ваших потребностей в разгоне процессора, в первую очередь. Если разгонять не собираетесь - вполне подойдет мамка за 2-3k. Если собираетесь, то и 10k может показаться мало.
4. Без города, в котором вы живете, никаких ссылок на магазины не будет. Юлмарт торгует чуть не по всей России, да и за ее пределами тоже. Так что...
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Без города, в котором вы живете, никаких ссылок на магазины не будет. Юлмарт торгует чуть не по всей России, да и за ее пределами тоже. Так что...
СПб
 
Судя по краткости ответа я так понял, что все остальное устраивает? Тогда "идеальное сочетание" мать+проц+оперативка выглядит так:Итого: 9680 руб. без кулера.
Кстати, в Ситилинке такой же набор обошелся бы в 8970 руб. :wink:
 
Большое спасибо за ответ!
Конечно очень удивлен, что в играх i7 тот же i5(
Послушаюсь вашему совету, и не буду переплачивать за бренды.

Вот токо у меня еще один вопрос)
По чем можно загнать на авито мои нынешние комплектующие (все вместе):
E7500 2.93GHz, P5G41T-M LX2 Series, 2Gb ram
Покупал в начале лета, в рике обошлось под 6000 р, не какой документации не сохранил.
 
Очень зря, что вы покупали в начале лета, а документации никакой не сохранили. у вас же все еще на гарантии должно быть, так продать подороже можно было бы.
А так вообще продать можно за столько, за сколько купят. Если найдете лопуха, который возьмет у вас все это добро дороже, чем вы его покупали,- значит столько оно и стоит. :wink:
И кстати, что то вы нигде не упоминаете кулер: ни среди своих железок, которые будете продавать, ни среди того, что собираетесь покупать. Так и надо?
 
Да свой кулер я подарю этому самому "лопуху" (хотя не думаю, что уж "лопух", если я первоначально это все за 4к выставлю). Еще 5 лет назад, когда покупал компьютер, Pentium D был, так вот этот кулер у меня и по сей день стоит, держится на 3 ножках, да и через наушники слышно как он шумит. Но я не привередливый). А так новый кулер стоит то 500 руб, так я про него и не упоминал)
 
pilotko114 написал(а):
А так новый кулер стоит то 500 руб, так я про него и не упоминал)
Ну, это смотря какой. Я бы на вашем месте все таки относился к выбору кулера с большей осторожностью: не хочется же чтобы и новый шумел также, как старый?
 
Конечно нет, посоветуете ?

И еще, не лучше ли будет вот этот процессор - INTEL Core i5 2500K ?, а то в юлмарте он на полторы тыщи дороже стоит.
 
Вот вам целый ряд неплохих вариантов из ассортимента Юлмарта:
  • [*]Cooler Master Hyper 101 610 руб. 2 тонких тепловых трубки + вентилятор 80 мм с регулировкой оборотов (макс. уровень шума 28 Дб) -> не очень хороший кулер, зато недорогой;
    [*]Cooler Master Hyper TX3 700 руб. 3 тонких тепловых трубки + вентилятор 92 мм с регулировкой оборотов (макс. уровень шума 35 Дб) -> кулер получше;
    [*]Thermaltake Silent 1156 900 руб. 2 толстых тепловых трубки + вентилятор 92 мм с регулировкой оборотов (макс. уровень шума 22 Дб) -> тише, чем ТХ3, но и дороже;
    [*]Cooler Master Hyper212Plus 960 руб. 4 тонких тепловых трубки + вентилятор 120 мм с регулировкой оборотов (макс. уровень шума 32 Дб) -> самая лучшая из этих моделей, но и самая дорогая.
А вот еще неплохая моделька из ассортимента Ситилинка:
  • [*]Thermaltake TMG i1 670 руб. 4 тонких тепловых трубки + вентилятор 92 мм с регулировкой оборотов (макс. уровень шума 16 Дб) -> невероятно тихий и дешевый.

Процессоры Intel Core с буквой К в названии (Core i5 2500K и Core i7 2600K) предназначены для разгона. Если вы не собираетесь разгонять свой процессор, то никакой пользы от потраченных 1,5k сверху вы не получите. Эти деньги отрабатывают себя только при разгоне процессора. Но там нужна и другая матплата, и другое охлаждение.
 
Ясно, Благодарю за помощь. Пожалуй не буду ничего изобретать, а куплю все то что вы мне посоветовали, с видеокартой gtx550 думаю "пострелять" на ближайшие пару лет хватит.
(Выбрал Thermaltake TMG i1)
 
Так ну продал я на avito свой старый комп.
В рике купил:
Проц Intel Core i5 2320
Оперативка Kingstone
(далее того, что вы мне посоветовали в наличии не имелось, пришлось чуть другое взять)
Мать ASUS P8H61
Кулер TMG i3
На выдаче товаров, обратил внимание, что в комплекте с материнкой нету такого широко провода (шлейфа), который у меня подсоединялся к дисководу, пришлось еще покупать и LiteOn IHAS124-19

Итого обошлось все около 11 000

Все супер, очень доволен.

Вот только у меня одна проблема с оперативной памятью
У меня стоит Windows 7 32bit а она из 8 гб видит только 3.5(
Посоветуйте мне пожалуйста другую винду со ссылкой на торрент, которая поддерживала бы все 8гб, а то глянул, там их стоко, что хз какую ставить.


И вот еще, от старого компьютера, который покупал в 2006 году, остался только корпус и жесткий диск на 160 гб. В принципе 160 гб меня устраивает но тут заметил, что виндовс поставил мне плохую оценку)

Это действительно влияет на скорость работы компьютера ?, значит мне желательно поставить новый жесткий диск ?
 
pilotko114, ну кулер вы конечно взяли намного слабее того, что я предлагал. Очень интересно было бы взглянуть на температуры вашего проца под 100% нагрузкой в течении хотя бы 10 минут. Ну да ладно, ваш выбор.

Винда у вас видит только 3,49 Гб потому, что так и должно быть - это максимальный доступный объем опреативки для х32 винды. Для того, чтобы использовать все 8 Гб вам нужна х64 винда (так называемая 64-х битная). Ссылку на торрент не дам, потому что любые ссылки на пиратский софт на нашем форуме запрещены, но я уверен, что вы сами разберетесь, какую 64 битную версию вам выбрать. Желательно конечно вообще найти чистый немодифицированный образ диска от Microsoft.

Оценка жесткого диска 5,3 - это вполне нормально. У меня жесткий диск WD Caviar Black FALS - довольно современная и производительная модель, объемом 1 Тб, и что же? Винда ставит ему оценку 5,9. Так что если вам и брать современный жесткий диск, то только для увеличения объема данных, но на производительности это скажется не очень сильно. А если хочется иметь невъе.... быстрый жесткий диск, то вам прямая дорога к SSD, правда там и цены другие. Но зато на скорость компа они действительно сильно влияют!
 
Да согласен, мне тоже показалось, что кулер слабоват. За 15 мин игры в Black Ops на четырех ядрах было 50-55°C, а ведь это еще далеко не полная загрузка. У меня 5 дней еще есть, чтоб обменять его.

И чем отличается просто 64 bit winda, от той где в название указано 64/86 bit, 32bit+64bit, то есть во время установки будет предложен выбор, какую ставит ?
 
Не знаю, я не разбираюсь в тонкостях названий пиратских сборок винды, уж извините.
 
Поставил я 64 bit семерку, теперь все 8 гб видит.

Купил Battlefield 3, вроде так нормально идет но все же порой проседает фпс. Не подскажете, вот у меня сей час стоит gtx 550ti, если поставлю 560 то производительность сильно ли поднимется ? (а то все же в рекомендуемых системных требованиях указано именно gtx 560)
 
Нет, менять видеокарту на соседнюю модель - плохая затея. Скорее всего сильного прироста быстродействия не ощутите. Либо подбирайте настройки графики, чтобы игра более-менее шла на вашей видеокарте, либо берите уж сразу более мощные модели ВК - ПЕЧ 570, например, или уж хотя бы ПЕЧ 560 Ти.
 
К разговору про кулер, 55-65 градусов выдает на ядрах, кулер надо в обязательном порядке менять ?
 
Под какой нагрузкой? Если при игре в "сапера", то да, в обязательном порядке. :biggrin:
 
да я думаю это и есть полная нагрузка, BT3, браузер + еще тройка мелких программ
 
Сверху