• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

FRAPS

vottak08

Active Member
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
3,921
Репутация
0
Баллы
38
Ребят почему моя любимая игра race driver grid тормозит на новом железе, особенно во время записи фрапсом? Это может быть связано с тем что ОС я установил Win 7 x64? На старом железе( Win7 x86, 3 гига оперативки, 9600gt, E5200 3000 Мгц) на много меньше тормозило), теперь стоит Win7 x64, 4Gb оперативки, HD6750, g860 3000Мгц. CPUID показывает такие температуры: проц - 61 и 62 градуса С, видеокарта 76 градусов С. Не многовато?
Да, игра была установлена на логическом диске,который я не форматировал во время установки x64.
 
vottak08 написал(а):
Это может быть связано с тем что ОС я установил Win 7 x64?
Это вряд ли! Любая игруха должна идти на х64 системе.
vottak08 написал(а):
CPUID показывает такие температуры: проц - 61 и 62 градуса С, видеокарта 76 градусов С. Не многовато?
Если такие температуры в простое, то конечно многовато. Особенно для видеокарты - 76 это чересчур. Если в играх, то нормально. Откуда ОС? Может она кривая.
Откуда брали драйвера для вашей ВК?(это важно). Directx обновляли? NET Framework 4 устанавливался? Антивирусы отключаете во время игры?
 
температуры под нагрузкой в игре. Дрова с офсайта скачалhttp://support.amd.com/us/Pages/AMDSupportHub.aspx.
Directx обновлял, про NET не знаю, а антивирус авира,не отключаю. Дело в том что приравных условиях новое железо тормозит. Может действительно дело в сборке. А то что я устанавливал игру давным давно под x86, а сейчас стоит 64 никак не должно влиять на игру? не стоит игру заново установить?
P.S. NET 4 уже установил
 
vottak08 написал(а):
А то что я устанавливал игру давным давно под x86, а сейчас стоит 64 никак не должно влиять на игру?
Я не понял. То есть она установлена не на системном диске? Вы переустановили ОС, а игруха так и висит на другом разделе? Если так, то как она вообще запускается. Однозначно игру переустановить!
vottak08 написал(а):
Может действительно дело в сборке
Конечно может, еще как!
Да забыл: отключайте антивирусы при играх.
 
Да,именно так! Я ее давно установил на логический и не удалял! Хорошо,попробую заново установить!!!
 
vottak08 написал(а):
Да,именно так! Я ее давно установил на логический и не удалял!
Тогда и разговора быть не может. Конечно полная переустановка. Просто программы и игры прописываются не только в папки, но и в реестр. Знакомо вам такое? Вот и получилось: систему переустановили, и все настройки, записи об игре естественно удалились.
 
Переустановил,не помогло..тормозит...температура видюхи 81 , в MW3 максимально 66
 
Посмотрев системные требования для race driver grid , ссылки: 1; 2; 3, а так же для MW3 ссылки 1; 2 можно смело утверждать, что ваше железо и тем более ВК, с такими игрушками должны справляться очень хорошо. У меня например ВК с более скромными характеристиками, но хотя бы тот же 7-ой Call of Duty: Black Ops ссылка, на макс. настройках идет на ура. Более всего меня смущает вот это:
vottak08 написал(а):
температура видюхи 81 , в MW3 максимально 66
81 имхо это много, что бы там не говорили. Попробуйте для начала тестануть вашу карточку утилитой Furmark(волосатый бублик) "жестким тестом" и проследите за температурами, а та же за тем, будут ли "зависы". Тогда решим что делать дальше. Кстати сама видяха новая или с рук брали? Можно конечно еще предположить, что сами игрухи кривоватые. Попробуйте их на другом компе(если есть такая возможность).
vottak08 написал(а):
( Win7 x86, 3 гига оперативки, 9600gt, E5200 3000 Мгц) на много меньше тормозило)
Это было всегда или наступило в какой то момент? И еще:
pandor написал(а):
Антивирусы отключаете во время игры?
В некоторых случаях это может очень исправить положение!
 
pandor написал(а):
Это было всегда или наступило в какой то момент? И еще:
На старом железе чуток подтормаживало редко очень....как новое купил и ОС x64 поставил, то играть не комфортно,я подчеркиваю: играть во время записи фрапсом....а так нормально без записи,лишь температура большая. Видеокарту брал в магазине http://kazan.dns-shop.ru/catalog/i131235/. Попробую тест.
Скачал...тест сам остановится? следить за зависаниями на картинке?
 
Нет, видяха у вас приличная, думаю она здесь не причем. Если:
vottak08 написал(а):
играть во время записи фрапсом....а так нормально без записи
то остается только одно - это Fraps. Может программа левая, если вы говорите, что на старом железе она тоже подтормаживала. Попробуйте ее переустановить или найдте свежую версию программы. Вообще по железу она не требовательная.
Кстати: а она случаем не была установлена у вас на другом разделе диска, как в случае с игрой? :wink:
 
Из справки програмы по управлению ВК:" Если GPU используется в режиме максимальной производительности, или если температура карты близка к 110ºC, не увеличивайте тактовые частоты GPU или памяти"....видимо не очень много 81 градус считается? В том то и дело что все при прочих равных условиях: разные только железо и ОС...фрапс тот же самый....бог его знает вообщем...установил другую сборку ОС - то же самое...видимо все таки в видяхе дело или в ОС...по моему у ВК заводской разгон есть от Гигабайта.
А могет дело в том что пропускная способность шины у GF9600 gt больше чем у HD6750? :shok: А может и процессоре, почитал что люди пишут: у одного на пентиуме 4 не тормозил,а на пятом тормозит...как и у меня на более новом процессоре...вот видимо и разгадка
 
Подождите вы сборки менять как перчатки. Давайте сначала разберемся с самой ВК. Тесты FurMark какие температуры показывают? Есть ли зависания?
И вы не ответили на вопрос:
pandor написал(а):
Кстати: а она случаем не была установлена у вас на другом разделе диска, как в случае с игрой?
Установите другую(свежую) версию программы и попробуйте с ней.
Разрядность шины конечно имеет значение, но для ваших игрушек 128бит вполне хватает. Камень ваш этот да? запросто должен тянуть подобные вещи.
 
Все установлено по новой и фрапс тоже( последняя версия). Камень этот самый. Тест запустил на 30 минут с такими настройками
1.jpg
. Зависаний не наблюдал, температура поднялась максимально за эти полчаса до 92 градусов.
И еще, вы не знаете что это такое в моем биосе:
img047.jpg
Вот эти прямоугольники посередине со спидометрами. левый называется POWER SAVING, средний (стоит по умолчанию) NORMAL, правый ASUS OPTIMAL.
 
Вот эти прямоугольники посередине со спидометрами
Относятся к установкам режимов электропитания. Сл - но: левый POWER SAVING это режим энергосбережения; NORMAL соответственно нормальный(сбалансированный) режим электропитания; ASUS OPTIMAL это режим высокой производительности(или как то так). Попробуйте выставить именно последний. Можно допустить, что при сбалансированном режиме ваша видеокарта не получает полноценного питания от БП при больших нагрузках. И не забудьте в самой ОС через панель управления настроить план электропитания на максимальную производительность. Все остальные режимы нужны больше для ноутов, для экономии электроэнергии при работе на батарее.
И еще: многие здесь может быть со мной не согласятся, но имхо 92 Гр. это очень много. Вообще не понятно почему она греется до таких температур. Лично у меня при стресс-тестах темп. не переваливает за 66. Я бы на вашем месте снял кульник с GPU и поменял термопасту, предварительно очистив поверхности не смотря на то что она ВК новая.
ЗЫ: ну не нравятся мне ваши температуры :nea:
Да, забыл спросить, а разрешение монитора у вас такое же как выставлено на тесте FurMark или другое?
 
pandor написал(а):
И еще: многие здесь может быть со мной не согласятся, но имхо 92 Гр. это очень много.
Соглашусь. :good3: :yes:
pandor написал(а):
Лично у меня при стресс-тестах темп. не переваливает за 66. Я бы на вашем месте снял кульник с GPU и поменял термопасту, предварительно очистив поверхности не смотря на то что она ВК новая.
И еще плюс тыща. :yes: Сделать это будет полезно для вашей ВК, даже если проблема со Фрапсом кроется не в этом.
 
pandor написал(а):
а разрешение монитора у вас такое же как выставлено на тесте FurMark или другое
Разрешение такое же да.....блин, а на гарантию не повлияет если я заменю термопасту? все таки 3 года как никак...наносить так же как на проц или есть нюансы свои?
Посмотрите пожалуйста. Это снимок проги по управлению видеокартой и похоже что кулер ВК на половину только работает
1.jpg
 
vottak08 написал(а):
блин, а на гарантию не повлияет если я заменю термопасту? все таки 3 года как никак...наносить так же как на проц или есть нюансы свои?
Нет не повлияет, пломб там не должно быть никаких. Главное что бы вид был "товарный" и отсутствовали явные механические следы повреждения и явно сгоревшие детали(так к слову). Нюансов в принципе никаких, за исключением того, что все немного меньше чем в случае с процом. Ну и руки нужны "прямые"
vottak08 написал(а):
похоже что кулер ВК на половину только работает
Все в порядке. Скорость вентилятора увеличивается автоматически при нагреве GPU. Как видите, там можно включить ручное управление вентилятором и выставить необходимую скорость. Но честно говоря, даже максимальная 100% Speed вентиля очень незначительно влияет на температуру. Зато значительно придает шумов.
Да забыл сказать - на оф. сайте радеона давно уже доступна для скачки 11.10 версия C.C.C. Но это тоже так (к слову).
 
Прошу прощения, совсем запарился вчера. Только сейчас(балда) рассмотрел скрин. При нулевой активности видеокарты, температура 48гр. - это тоже очень и очень много. Однозначная чистка кулера и замена термопасты!
 
Сверху