• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Охлаждение HDD

AleXO

Супермодераторы
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
6,632
Репутация
0
Баллы
36
Вот решил купить охлаждение на хард. Но проблема. Оно подключается молексом 4-х контактным. При этом как я понял мамой. Ну и куда его подключать? Покупать какой переходник? У меня все разъемы от БП мамы. Пап нет. И нет куда подключить охлаждение.
Как быть? Идеи есть?
Ответ если можно с картинками :smile:
 
Не помню, но вроде есть такие переходники(должны быть).
AleXO написал(а):
Как быть? Идеи есть?
Я бы разрезал провод и скрутил(спаял) с каким нибудь идущим из БП.
 
Ну такая идея у меня тоже возникала! :smile:
Разрезать-то я всегда успею...
А вот как без пайки? Может есть переходники какие? Я чет не нашел то, что надобно...
Наверное придется распаять....
 
Да есть скорее всего такие переходники, правда думаю поискать придется, если только у знакомых не завалялось. Вообще, у меня был вентиль на хард с обычным 3-пиновым разъемом.
З.Ы. Если очень уж надо, я бы спаял :smile:
 
pandor написал(а):
З.Ы. Если очень уж надо, я бы спаял
Да я тут посмотрел техданные по винту и пришел к выводу, что нафиг охлаждение не нужно. Температура винта в пределах рабочей. Меня Виктория смутила при запросе смарта. Показала, что 38 градусов много...
А перепаять действительно можно. Цвет к цвету и все. Может статью написать? Вдруг кому надо?
pandor написал(а):
Вообще, у меня был вентиль на хард с обычным 3-пиновым разъемом.
Так вот если бы в магазе найти, так нету таких. Все 4-х пиновые...
 
AleXO написал(а):
Так вот если бы в магазе найти, так нету таких. Все 4-х пиновые...
Странно! В Москве и нету. Правда не знаю как у нас сейчас в Питере, я свой давно брал. Потом подарил кому-то, толку от него мало, только шум один. Сейчас винт стоит прямо перед корпусным вентилем(тот который на вдув), и хорошо обдувается. Темп. 32 - 34.
 
pandor написал(а):
Сейчас винт стоит прямо перед корпусным вентилем(тот который на вдув
Не забывайте, у меня машина постарше будет и корпус соответственно. Это еще не те корпуса, которые разрабатывались с учетом охлаждения и с учетом всех потоков воздуха. У моего корпуса даже названия нет, можно считать, что просто IBM :biggrin:
 
А-аа, ну тогда да. Я как-то и не подумал :scratch_one-s_head:
 
AleXO написал(а):
у меня машина постарше будет и корпус соответственно. Это еще не те корпуса, которые разрабатывались с учетом охлаждения и с учетом всех потоков воздуха.
Такой корпус легко модернизируется до хорошо продуваемого "решета" [strike]ржавой бензопилой кровавого расчленения[/strike] обыкновенной дрелью. :smile: AleXO, ты бы хоть модель купленного хард-охлаждателя упомянул, а то х.з. что там за разъем или переходник нужен. :dntknw:
 
Подключение, это мелочный вопрос. На крайний случай резка проводов и пайка. Я не знаю, какой вы купили или собираетесь покупать, но вот Титан. У него подключение двустороннее. И мама и папа. Тут главное, в какую сторону будет крутиться вентилятор. На обдув или на вытягивание горячего воздуха от харда. Если на обдув, то вот последствия такого охлаждения. Картинка не очень приятная.
 
был у меня кулер как раз нижний, пыли на винте было прилично :smile: потом покупал как сверху, но с 2 вентилями - Titan какой то - вот он - отличный охладитель
 
alekpon-[MADS]- Demid
Именно титан.
Вопрос: а нужен ли?
Перепаять смогу, это как бы не проблема, но хотелось бы не резать...
 
AleXO написал(а):
Именно титан.Вопрос: а нужен ли? Перепаять смогу, это как бы не проблема, но хотелось бы не резать...
AleXO!!! Вот фото других моделей Титан Тоже двустороннее подключение. Так что с подключением как бы проблемм не должно быть. А вот нужен или нет, это другое дело. После фото последствий, я себе ставить не буду однозначно.
 
Я все таки склоняюсь к тому, что если в корпусе нет нормального тока воздуха, то такие штуки жесткому диску не помогут, а если ток воздуха есть, то они и не понадобятся.
 
К минусам такого охлаждения хотел бы отнести дополнительную вибрацию на хард, которая снизит срок его службы, но хард действительно охлаждается. У меня стояла подобная дешёвая система(на один вентилятор безымянная) года три назад, на очень горячем Maxtore, охлаждало где-то на 10-13 градусов.
 
Сверху