• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

OC Linux: Плюсы и минусы ?

TATAR1N

Member
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
61
Репутация
0
Баллы
6
хочу попробывать линукс на своем опыте), какие есть минусы и плюсы у этой ос ?
 
TATAR1N
Плюсы:для обычного пользователя практически отсутствуют.
Раньше было преимущество в плане сетевой безопасности,но для фишинга и других современных приёмов мошенников нет никакой разницы,с какой ОС открыта фальшивая страница.
Минусы:полно.
Море программных ошибок(особенно это касается Ubuntu и производных от неё).
Ощутимо более медленная работа по сравнению с Win7 как самой ОС(при использовании актуальных версий Gnome/KDE),так и различных приложений.
Гораздо меньшая база программ,в особенности игр.
Мелкие,но раздражающие недоработки чуть более,чем в каждом дистрибьютиве(например,для просмотра линкованного видео необходимо вручную собирать Mplayer с его поддержкой).
 
TATAR1N
А теперь плюсы:
Легально бесплатно, нет нужды пользовать кряки\кейгены.
Достаточно большой список доступных программ, причем расположенный в одном месте (репозиторий)
Нет нужды работать с админскими правами при выполнении обычных задач. Более грамотная организация админских прав (в линуксах это называется root или superuser)
99% оборудования не требует установки драйверов.
Интерфейс окружения рабочих столов настраивается "под себя" очень гибко, я не знаю других ОС с такими возможностями в этом плане.
Несколько рабочих столов. По умолчанию в Ubuntu их 4, но в пару кликов мышы настраивается произвольное количество. Очень удобно, когда запущено несколько разных программ.
Графическая оболочка использует 3D-возможности видеокарты на аппаратном уровне.
Нет дефрагментации файловой системы.
Более удобная организация системы. Т. е. можно разделить системную область и область пользователя на уровне разделов на HDD.
Практически все дистрибутивы имеют Live-режим, это позволяет пользоваться ОС без установки на HDD и даже при полном отсутствии HDD.
Вирус для линукса нужно скачать, объяснить системе что это исполняемый файл, скомпилировать, установить. Не факт что заработает. :biggrin:
------------
Пару советов:
Не стоит искать в лиуксе винду. Это совершенно другая система. Не хуже и не лучше. Просто другая.
Бояться пробовать не надо. Распространенные дистрибутивы весьма дружелюбны и понятны (хотя бы для установки) даже неопытным пользователям.
 
МиГ-42 МФИ написал(а):
Гораздо меньшая база программ,в особенности игр.
МиГ-42 МФИ, вы же все равно сторонник того, что для игр созданы консоли, а ПК не для игр. :scratch_one-s_head:
 
Расскажите пожалуйста про Live режим.
Запуск дистрибутива в Live режиме никоим образом не влияет на уже установленную ОС на ХДД (win 7 например)?
Как запустить этот Live режим?
Чем ОС в Live режиме отличается от установленной на ХДД (ну кроме установки)?

А если где-то это уже расписано, то буду благодарен за ссылку.
 
самоделкин написал(а):
Расскажите пожалуйста про Live режим.
Если я правильно понял, то вы имеете ввиду загрузку с LiveCD диска?
самоделкин написал(а):
Запуск дистрибутива в Live режиме никоим образом не влияет на уже установленную ОС на ХДД (win 7 например)?
Никоим образом не влияет ни на Win7, ни на какую другую ОС. Все процессы записываются в оперативную память и работа происходит уже с нее. Жесткий диск можно при этом вообще отключить. Загрузка с LiveCD диска происходит обычным образом. В BIOSе нужно выставить приоритет загрузки с CD/DVD ROMа, или при перезагрузке нажать соответствующую клавишу и так-же выбрать загрузку с CD/DVD ROMа
самоделкин написал(а):
Чем ОС в Live режиме отличается от установленной на ХДД (ну кроме установки)?
Отличается урезанными функциями в отличии от полноценной ОС и тем, что не требует установки. С другой стороны, в режиме LiveCD становятся доступны очень полезные функции.
Оффтоп
Это так, на скорую руку, случайно попалась тема, кто нибудь еще дополнит.
 
самоделкин написал(а):
А если где-то это уже расписано, то буду благодарен за ссылку.
ВОТ самый популярный дистрибутив, особенно для новичков.
ВОТ форум.
самоделкин написал(а):
Как запустить этот Live режим?
Загрузитесь - увидите.
самоделкин написал(а):
Чем ОС в Live режиме отличается от установленной на ХДД (ну кроме установки)?
Неполная локализация (русификация) для образов CD, нет возможности сделать свои настройки и прочие ограничения. Зато после загрузки в Лайв-моде имеется возможность сразу подключиться к сети, если стоит роутер или модем АДСЛ (важно наличие DHCP сервера) то настройка сети происходит автоматически. Работают практически все программы, каторые есть в дистрибутиве (браузер, почта, офис и пр.).
самоделкин написал(а):
Запуск дистрибутива в Live режиме никоим образом не влияет на уже установленную ОС на ХДД (win 7 например)?
Нет, не влияет никаким образом. Только если по желанию пользователя. Даже наоборот, с помощью Лайв-режима можно спасти данные с HDD в случае, если установленная система убита насмерть, например, что бы не потерять их при переустановке.
 
Тема избитая.

Я знаком с Линуксом без малого 7 лет, хотя и не являюсь ее активным пользователем.
Многие вышеперечисленные недостатки, к сожалению, справедливы и по сей день.
Уровень качества ОС от Microsoft, конечно, выше, чем у бесплатных Linux дистрибутивов.

Однако, знать Unix-way практики и философию будет полезно многим пользователям и всем без исключения IT специалистам. Стоит помнить, что многие практики оттуда - это сегодняшние нововведения в mainsteam системах. Например, тот же Powershell.
 
Не знаю почему , но у меня интернет на линукс убунту работает быстрее чем на виндовс , думаю у многих так . МиГ-42 МФИ , это ОС не для игр , а для программирования в большей степени . Да и есть Wine , который запускает Виндовсовские приложения и в том числе игры
 

Похожие темы

И
Ответы
0
Просмотры
804
Иван Сидоров
И
C
Ответы
4
Просмотры
2K
kolhozparts
K
C
Ответы
0
Просмотры
2K
Constantine Comrade
C
Сверху