• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Проблемка с ОЗУ

WrexX

Member
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
45
Репутация
0
Баллы
6
Здравствуйте, уважаемые форумчане, опять я со своими проблемами.
Перед покупкой новой оперативной памяти решил залезть внутрь системного блока и осмотреть свою сегодняшнюю память (никогда сам компьютер не собирал, так что поэтому и понадобилось залезть). Снял крышку, посмотрел, потрогал память (не вынимал), закрыл крышку, включил компьютер, через несколько минут он вдруг отключился.
После повторного запуска обнаружил в свойствах моего компьютера следующую надпись: Установленная память 4 Гб. (1.96 Гб доступно) (Win7 x64), при этом AIDA видит обе планки по 2 Гб, но говорит, что общий объем 2 Гб.
Решил я отключить компьютер, вынуть одну из планок и запустить, вот рузельтаты:
1) С одной планкой все загружается без проблем.
2) С другой компьютер начинает работать, но изображения нет (черный экран)
3) При установке обоих планок на экране появляется:
185b35bebad3.jpg
Выбираю первый вариант и вижу:
9f7e33f05c78.jpg
Хотя, иногда система загружается.

AIDA:
b960e70cc80e.png
d83ea2cb60ba.png

Системная плата: ASUS P7Q57-M DO
Процессор: Intel Core i5 750 2.66 Гц.

Я так понимаю одной из планок пришел кирдык? Но, почему программы ее видят (кстати, CPU-Z тоже)?
Буду благодарен за помощь. Просто очень интересно :)
 
нужно тестить память(постарайтесь стартонуть с двумя планками и протестировать память программой memtest), но скорее всего да - кирдык, возможно заряд который был у вас на пальцах и убил одну из планок...хотя редко такое бывает.
 
Статическое электричество? То есть, прежде чем лезть внутрь, нужно коснуться чего-нибудь металлического?)
memtest'ом сейчас воспользуюсь, спасибо.
 
WrexX написал(а):
Статическое электричество? То есть, прежде чем лезть внутрь, нужно коснуться чего-нибудь металлического?)
memtest'ом сейчас воспользуюсь, спасибо.

или носить специальный антистатический браслет, трушные ремонтники, даже в душе его не снимают)
 
Lotos написал(а):
даже в душе его не снимают)
главное чтоб пристегивать не забывали :biggrin:
на работе без браслета вообще запрещено работать, однажды убил 500 микрух завернутых в фольгу (или наподобие этого)
и касаться нужно не просто металлического, а заземленного. в быту - батареи отопления

вы планку шевелили? если ее вынуть, почистить пыль, вставить?
 
Попробовал перед тестом еще раз планки поснимать, все батареи перетрогал)
Продувал, ничего.
При изменении параметров и БИОС'е (с чего загружаться буду), вернее, при попытке сохранения, компьюетр вроде бы зависал и отключался. С двух планок загружаться получается далеко не всегда. В memtest'е ошибок не обнаружено
2baa7ff04bc2.jpg
0e3ae287cf63.jpg
Почему memtest видит 2 планки, но написано Single Chanel?
И почему тесты чтения\записи памяти в AIDA, почти не изменились с одной планкой?
 
WrexX написал(а):
Почему memtest видит 2 планки, но написано Single Chanel?
для Dual Channel планки обычно вставляют в слоты одинакового цвета (хотя некоторые производители делают наоборот) - точно написано в мануале к маме
попробуйте полностью обесточить комп, вынув вилку из розетки на часок
WrexX написал(а):
2) С другой компьютер начинает работать, но изображения нет (черный экран)
как пищит пациент?
в безопасном режиме грузится?
и memtest вы как то слишком быстро сделали...он до конца дошел? на последнем скрине у вас завершен только 1%, а его обычно прогоняют по нескольку кругов
 
На втором скрине просто информация о планках. А на первом прошел 1 тест и 35% второго :)
При "сломанной" (буду пока считать ее таковой) планке просто черный экран. На писк внимания не обращал.
У меня 2 планки были воткнуты в разъемы одного цвета, и AIDA всегда писала dual channel, но в memtest'е почему-то написано single channel, хотя он видел обе планки (как показано на втором скрине)
На кол-во писков при включении не обращал внимания, сейчас попробую)
Попробую отключить, все равно спать хочется:)

Добавлено спустя 41 минуту 24 секунды:
Пациент не пищит совсем (странно, ведь должны же быть писки, свидетельствующие о нормальной работе видеокарте). Но, перетрогав все комплектующие одновременно с батареей :biggrin: вставил "сломанную" планку в материнку, и система показывает 4 Гб ОЗУ (используется также 4 Гб). Вы не могли бы объяснить? Маловероятно, что помогли операции с батареей, заряд был на памяти и не давал работать, но, почему он ограничился только ею? Извините, по-моему я несу бред :)

Добавлено спустя 37 минут 49 секунд:
BIOS - AMI
Проблем в работе процессора не наблюдаю, с БП также вроде все в порядке, странно, что не пищит)
 
а динамик то есть, чтоб пищать?
WrexX написал(а):
перетрогав все комплектующие одновременно с батареей
вы тем самым спокойно могли снять с них заряд, мешающий работе
 
а динамик то есть, чтоб пищать?
Вы имеете ввиду, что динамик на плате мог накрыться?
WrexX написал(а):
перетрогав все комплектующие одновременно с батареей вы тем самым спокойно могли снять с них заряд, мешающий работе
Я понимаю, но все-таки необычно, ни разу таким не сталкивался :)
 
[DestRoYeR] написал(а):
а динамик то есть, чтоб пищать?
Почему-то только сегодня утром понял ваш вопрос :biggrin:
Да, динамик есть, в смысле раньше вроде пищало без проблем, правда, я уже ни в чем не уверен.
 
Думаю, тему можно удалить, непонятно, что с памятью происходит :)
 
Подскажите похожая проблема поставил планку на 2гиг а система говорит доступно только 1,5гига, поставил ее в другой комп все нормально 2, взял другую планку тоже самое вместо 2 выдает 1,5.
Что такое :dntknw:
 
sus-ser2009 Правила создания тем в данном разделе. Читать обязательно!
 
sus-ser2009
память может тратиться на видюшку, так же часто сама ОС резервирует память для своих нужд, на разном железе будет по разному
если моего ответа недостаточно - создавайте новую тему, ссылку выше написали
 

Похожие темы

Сверху