• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Компьютерный лексикон.

Lksen

Member
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
358
Репутация
0
Баллы
16
Словарь компьютерного сленга​
В этой теме я и постоянные жильцы форума будем добавлять помаленьку слова, которые используют системные администраторы, штатные пользователи компьютеров для тех, кто впервые познакомился с железным другом (я не автомобиль имею ввиду), или просто не знал некоторых слов. И так, начнем. Список будет полный не сразу, да и вообще вряд ли он заполниться до конца.
А
Аплоад - (Up Load) Отдача файлов. Предложение "У меня 20 Гб аплоада" - будет равнозначно предложению "У меня 20 Гб отданного".
Админ - Администратор.
Антивир - Антивирус.
Аська - (ICQ) Программа для общения.
Апгрейд - Установка более нового оборудования на компьютер
Апдейт - (Update) Обновление программы или игры
Оффтоп
(для игры используется слово "Патч", смотрите ниже)

Ава/Аватар/Аватарка - Изображение, которое помещается в место вашей фотографии на сайте.
Б
Баг - (Bug) Это слово означает ошибку в приложении, системе, игре.
Багнутый/ое/ая (архив/приложение/игра) - Означает, что этот файл/игра имеет ошибку, при которой невозможна дальнейшая работа.
Баттхерт - (Butthurt) особый вид "жжения в седалище", неумолимое желание высказать свою точку зрения, даже если она не очень верна (см. ИМХО).
Бан/Баня - Слово означает черный лист, если пользователь в бан-листе/бане - значит ему запрещено отправлять сообщения, либо просматривать форум. Самый строгий вид бана - запрет на пользование ресурсами сайта (скачивать, закачивать, просматривать форум, писать форум и вообще заходить на форум)
БСОД - (BSOD) Blue Screen Of Death - синий экран смерти. Если он у вас появиться, вы поймёте, что это именно он.
Бета - (Beta) Версия, которая сделана не до конца, предоставляется широкому числу пользователей, что бы те нашли ошибки или предложили дополнить программу каким-нибудь новшеством.
Биос - (BIOS) Скорее это не из компьютерного жаргона, но всё равно некоторые могут не знать что это такое. Биос - это программа ввода и вывода встроенная в материнскую плату, с её помощью можно установить ОС (Операционная система), такие как Windows, Unix, Mac и т.д. Ещё биос отвечает за правильное взаимодействие устройств компьютера.
Бит - Единица счисления информации. 1/8 от байта.
Байт - Единица счисления информации. 1/1024 от МегаБайта (Мб)
Бот - Небольшая программа, которая в цикличном порядке выполняет определенные действия, заданные пользователем.
Браузер - (Browser) - обозреватель интернета. Самые популярные: Internet Explorer, Google Chrome, Mazilla FireFox, Opera, Safari, Maxton.
Битый/ая (файл/ссылка) - неработающий/ая файл или ссылка.
Бэд - испорченный сектор на винчестере.
БД - База данных. База данных используется для хранения информации о пользователях, зарегистрированных на сайте.
В
Варез - (wares, software) программное обеспечение, какая либо программа, которая устанавливается на ваш компьютер.
Веб/вэб - интернет
Вебка - Веб камера. Небольшая камера, подключаемая к вашему компьютеру через USB порт.
Вендор - фирма-производитель
Вентиль - вентилятор
Видюха/видя/видюшка - Видеоадаптер, видеокарта
Винда - Windows - операционная система для PC
Винт/винчестер/веник - Жесткий диск, HDD (не путать с локальным диском!)
Вирус/вирусня - вредоносная программа/много вредоносных программ
Вкладка (браузера) - Вкладка в одном и том же окне браузера.
Г
Гамать - играть в игры. Предложение: "Я вчера гамал в косынку" будет равнозначно предложению "Я вчера играл в косынку".
Геймер/гамер - Человек, который только и делает, что играет в игры, ему удовольствия больше приносит не общение с людьми, а прохождение очередной игры.
Гектар - гигабайт
Гиг - Гигабайт - единица счисления информации 1024/1 от МегаБайта и 1/1024 от Терабайта
Гипертранспорт - одна из разновидностей шин передачи данных в пределах материнской платы (двунаправленная последовательно/параллельная компьютерная шина с высокой пропускной способностью и малыми задержками) .
Гипертрейдинг - технология компании Intel для реализации «одновременной многопоточности» . Применяется в процессорах Пентиум4 и современных Core i5,i7 .
Граф.проц. - Графический процессор, процессор на видеокарте.
Глюк - Ошибка, разновидность Бага /// Неадекватное поведение устройства, программы, появляющееся нерегулярно и случайно.(прим. Горыныч)
Д
Дебаггер - Программ-откладчик для выявления багов (смотрите выше) в других программах/системе.
Девайс - (device) Девайсом может быть все что угодно. Вот Щелкунчик например… тоже был девайс! Пока не сломался. (предлагаю вариант попроще - устройство . Прим. Солярис)
Декодер - Программист, который пытается выявить код из уже скомпилированной программы с целью взломать её или просто выложить код в сеть (см. ниже)
Дефолт - (default) Настройки по умолчанию.
Директыкс/директ икс - (DirectX) - Среда разработки, в большинстве случаях - игр.
Док - (*.doc) расширение файла MS Word. Пример: "Распечатаешь мне из док?"
Дос - (Dos) MS DOS - Одна из ранних операционных систем, принадлежащие компании Microsoft
Е/Ё
Ентер - Enter - Самая толстая клавиша на клавиатуре, которая занимает два ряда.
Ж
Железо - Компьютерные комплектующие.
Жава - Язык программирования Java
Жук- см. Баг
З
Залить - Закачать файл в интернеты.
Завис/зависон - Полная остановка системы с невозможностью дальнейшей работы (не путать с БСОД!)
Залип/залипла - Залипание клавиш, когда не отпускать одну клавишу достаточно долго - в поле ввода текста будет отображаться много символовввввввввв.
Заглючил - Периодические ошибки с невозможностью дальнейшей нормальной работы.
Зверь - Windows XP сборки ZVER
ЗИП - (*.zip) - расширение заархивированного файла
ЗЫ - (P.S) Post-Scriptum
И
ИМХО - (IMHO - In My Humble Opinion) - По моему скромному мнению - Ваше собственное мнение на тот или иной счет . Слово-паразит, которое в интернете встречается чаще, чем собственно мнение (подправил пост ALeXO)
Имиджборд - (imageboard) разновидность веб-форума с возможностью прикреплять к сообщениям графические файлы
Имэдж - образ диска
Интро - (Intro) Заставка перед выходом в главное меню какой либо игры.
Инет/инэт - Интернет
Инсталл - (Install) Инстллятор-установщик. С помощью инсталятора упрощена установка многих программ, игр в том числе.
Исходник (в программировании) - Исходный код программы
Исходник (медиа) - Исходный файл.
К
Камень - Процессор
Квака - (Quake) - Компьютерная игра.
Квест (в игре) - Задание, которое получает ГГ (главный герой) для выполнения.
Квест (в области "игры") - Жанр
Клава - Клавиатура
Коннект - Соединение, связь, установленная модемом с интернетом.
Кряк/крак/крек - (Crack) - программа для взлома других программ с целью получения полного доступа.
Кулер - (cooler) охлаждающее устройство для процессора или другого греющегося узла, состоит из радиатора и вентилятора, как правило
Л
Лаг - Небольшая недоработка разработчиков. Отличие от бага - лаги могут быть приятными. (не встречал приятных лагов . Где такие раздают ? Прим. Солярис)
Ламер - человек, который впервые увидел компьютер и абсолютно не знающий как им пользоваться, как обычно ламеры открывают каждую ссылку в новом окне, а не вкладке, и готовы скачать весь интернет не думая пригодиться им это когда нибудь или нет. Ещё ламеры не хотят ничему учиться и считают, что, если компьютер не работает - это не его вина, хотя на самом деле на оборот. (забавно, но длинновато . Прим. Солярис)
Ливчик/лив - LIVE CD, диск с малой операционной системой (не путать с лифчиком, ничего общего :))
Линк - Прямая ссылка на файл.
ЛКМ\ПКМ- Левая Кнопка Мыши\Правая Кнопка Мыши
Логин - (Login) Идентификатор, используемый для входа в систему
ЛОЛ - (LOL - Laughing out loud) в простонародье - ржунимагу
Лог\логфайл (log/logfile) файл с записями о событиях в хронологическом порядке
ЛМАО - (LMAO - laughing my ass off) примерный перевод которого: "Смешно, что аж заднице плохо"
Хоть и не в букву, всё равно отнесу сюда.
РОФЛ - (ROFL - Rolling On Floor Laughing) Катаюсь по полу от смеха.
Возрастающая по "смеховым терминам" LOL -> ROFL -> LMAO
Лиса - Браузер Mazilla FireFox
Линукс/линь - (Linux) операционная система.
Локалка - Локальная сеть.
Лолчто? - (lolwhat?) Задающий этот вопрос насмехается над тем кому его задаёт.
М
Материнка/мамка/мама/мобо - материнская плата или системная плата, к которой подключаются все комплектующие компьютера (винчестер, озу, процессор, видеокарта и прочие девайсы)
Машина - Компьютер
Метр - 1 МегаБайт - 1/1024 от Гигабайта
Мыло/маил/мэйл - (Mail) Почта.
Модератор/модер - Участник форума, у которого достаточно прав для решения судьбы форумчанина, за исключением админа и других модраторов. (предлагаю более человеческий вариант : модератор - участник форума, избранный на должность поддерживать порядок на форуме/конференции и помогать администрации . Прим. Солярис)
Н
Ник - (nickname) Псевдоним в конференциях или чате
Нуб - Не смыслящий в определённой области человек.
О
Ось/ОС - Операционная Система.
Обои - Фон рабочего стола в ОС
ОЗУ/Оперативка - Оперативное запоминающее устройство, Оперативная память.
Опера - браузер Opera , некоторые пользователи ошибочно называют оперативную память "опера"
Офис - MS Office
Оффтопик - Сообщение, не относящиеся к теме обсуждения.
Ололо - Более эмоциональное LOL, но до ROFL ему всё равно далеко.
П
Паблик - (Public) Открытая информация, доступная всем бесплатно.
Паскаль - (Pascal) Язык программирования.
Пассворд – (Password) Пароль
Патч - (Patch) Заплатка для программы, игр в том числе.
Паутина - всемирная паутина, интернет
Пиксель - Квант изображения на мониторе.
Пинг - Время отклика сети на отправленный с вашего компьютера запрос.
ПКМ\ЛКМ- Правая Кнопка Мыши\Левая Кнопка Мыши
Прога - Программа
Пост - сообщение в конференции, на форуме
Программер - то же, что и программист
Программист - Художник, в совершенстве владеющий искусством создания программ и понимающий работу компьютера на интуитивном уровне. (рисовать-то умеет этот художник ? Прим. Солярис)
Проц. - Процессор
Пруф/пруфлинк - ссылка, подтверждающая сказанное (подкрепите свои слова ссылкой на источник)
Р
Рега/Региться - Регистрация/Регистрироваться
Репа - репутация, применяется для примерной оценки адекватности пользователя на многих форумах, нашем в том числе
Рип - Падение системы. Пример: "У меня система рипнулась", равноценно "У меня слетела система" (не согласен, этот момент сомнителен /Прим. Солярис)
Русик -то же, что и русификатор
Русификатор - Программа, в которую вложен русский текст к программе.
РТФМ, в оригинале RTFM - Read this fucking manual. Дословный перевод "Читай эту долбанную инструкцию". Произносится с явным раздражением в адрес того, кому лень прочитать инструкцию к девайсу\программе. (прим. Горыныч)
С
Сабж - Пара слов в теме поста, указывающие на проблему.
СисАдмин - Системный администратор. Отвечает только за работу компьютеров, при надобности чинит их и устанавливает софт, который он считает нужным. (бывает только белым и пушистым, в отличие от мудератора - я так понимаю ? Примечание от Солярис)
Скан/сканирование/сканер - проверка, сравнение . Антивирусная проверка файлов, например . Или проверка поверхности диска спецпрограммой .
Софт - (Soft) Программа.
Собака - @ клавиша и символ
Спам - Нежелательная почта, в основном реклама какого-нибудь постороннего ресурса.
Свич/свитч - Сетевой коммутатор
Сеть - Интернет.
Сетка - Локальная сеть.
Скрин/скриншот - Снимок с экрана компьютера
Смайл/смайлик - Анимированая. либо статическая маленькая картинка, обозначающие эмоции того, кто пишет. :victory:
Стучать форточками/долбиться в форточку - Работать в операционной среде Windows.
Т
Терабайт - Единица счисления информации 1 терабайт = 1/1024 Петабайт
Таск менеджер - (Task Manager) Диспетчер задач.
Топик - Тема
Топикстартер - первый участник темы, тот, кто начал тему
Траффик - Объём данных проходящих через сервер за определенный период времени.
Тролль - обитатель интернетов, занимающийся троллингом (см. Троллинг) . Умён, знаток психологии толпы и обывателя, разбирается в трюках с человеческими слабостями (см. ЧСВ) и холиварах (см. Холивар) .
Троллинг - вброс в обсуждаемую тему провокационной, либо заведомо ложной, либо оскорбительной информации, которая вызывает бурную реакцию обитателей топика . Цель троллинга - увести обсуждение в бессмысленную ругань, перепалку, выяснение отношений .
Троттлинг - режим пропуска тактов, включающийся при перегреве процессора .
Троян - вирус
У
Урюк - Штатный пользователь, недавно вышедший из должности Ламер (см. выше)
Ф
ФАК - (FAQ - frequently asked questions) ЧАВО - Ответы на часто задаваемые вопросы.
Фейк - Поддельное что-либо: сайт, анкета, страница, документы и т.д.
Флейм - (flame)«спор ради спора», обмен сообщениями на форуме, в чате, представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора.
Флуд - (flood) сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и не несущие никакой полезной информации
Флудер - человек, который флудит.
Фича - возможность программы
Фривар - (FreeWare) Бесплатное программное обеспечение.
Х
Хаб - то же, что и свич/свитч - сетевой коммутатор.
Хакер - Опытный программист, использующий свои знания во зло.
Холивар - (Holy War) "священная война", извечная, непрекращающаяся словесная битва между стронниками разных лидеров индустрии (Интел и АМД, НВидия и АТИ, пылесосы против швейных машинок и т.д.) . На каждом форуме существует специальный "загон" для любителей поспорить о том, что "мой любимый бренд самый лучший" .
Хомячки - ярые завсегдатаи интернет-форумов, которые не верят ничему, кроме вэба
Хрюша - Windows XP
Ц
Циска - Cisco , название фирмы, производящей недешёвое сетевое оборудование, а также её изделий
Ч
ЧАВО - то же самое, что и FAQ - Часто задаваемые Вопросы и Ответы.
Чат - чат :haha:
Чайник - начинающий пользователь, который стремиться побыстрей изучить компьютер и задаёт много вопросов, от этого и кажется глупцом, хотя на самом деле из таких людей и вырастают Билы Гейтсы и Стивы Джобсы. (ой-ли ? Прям вот так, пачками - Джобсы ? Может всё-таки назовём вещи своими именами ? Прим. Солярис)
Чайник Бурнокипящий - разновидность Чайника Обыкновенного, отличается бешеной активностью при низком IQ или знании вопроса. (прим. Горыныч)
Червь - вирус
Ш
Шара - данные, которые пользователь предоставил для общего доступа
Шаровара - Shareware, условно-бесплатная программа, которая по истечении определённого срока отказывается запускаться, требуя перечислить деньги за пользование ею
Шлейф/шланг - кабель, шнур для передачи данных
Щ
Думаем, думаем
Ы
ЫЫЫ! - крик отчаяния програмиста, кода у него ничего не получается. (прим. Горыныч)
Э
Экзешник - файл-приложение с расширением *.exe
Эмулятор - яркие примеры эмулятора - Daemon Tool's и Alcohol 120% /// Программа\девайс для виртуализации устройства\процесса (прим. Горыныч).
Эникей - любая клавиша
Эникейщик - человек на должности не то сисадмина, не то сетевого инженера, не то просто хорошо разбирающийся в компьютерах
Ю
Юзер - (User) Пользователь
Юзать - пользоваться
Юзабельная - хорошая программа, которой приятно пользоваться
Я
Яблоко - Компания Apple
Яблочник - фанат компании Apple и её изделий
Ядро - модуль, часть процессора . А также - основная, главная часть кода программы (kernel - ядро)
Яйцо - то же, что ядро (двухяйцевый процессор - то бишь двухъядерный) смайлик
Вот собственно всё, что мне известно, может я что-то упустил, предлагайте свои "слова" с пояснениями и я их добавлю, либо модераторы добавят :smile:
 
Lksen
Отлично, много кофе, буковок и знаний :biggrin: Поздравляю .
Я добавил десяток пунктов . Одно ругательство убрал, Другое под вопросом . Раскидал свои комментарии, чтоб другие спецы могли подумать, потом удалю всё лишнее .
Программ-откладчик для
Что она откладывает, не секрет ?

Прошу посетителей - присоединяйтесь . Создадим самый полный словарь эникейного жаргона в рунете .
Пишите свои слова, которые здесь забыли упомянуть :wink: .
 
Солярис
Оффтоп
Да, конечно, добавляйте :smile:
Меня огорчило то, что стоит ограничение на смайлы... всего 4 в итоге пара смайлов не влезла, а они так красиво там смотрелись, ну что ж...
А теперь я спать, у меня уже 6 утра, сидел около трёх часов придумывал, аж смешно стало :biggrin:


Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
Солярис написал(а):
Что она откладывает, не секрет ?
Откладывает ошибку, даёт время для троссировки (кстати, надо добавить это слово) и выявления причины, так же можно найти точку восстановления до ошибки и вернуться на неё. Это на сколько мне известно.
 
Миньон- компакт на 200 Mb
Холодильник- Системный блок
Хомяк - домашняя страница
Стучать форточками - работать в Windows
:blush:

Оффтоп
чего наслушаласЬ вдовль)))
 
НЕсвятая написал(а):
Миньон- компакт на 200 Mb
Гугл вообще молчит на счет этого слова, даже теги всякие приписывал... ни слова, немного повременим с ним :smile:
НЕсвятая написал(а):
Холодильник- Системный блок
Системник как только не называют и шкаф, и башня, и гроб, и сейф, уухх, сколько названий, думаю его не стоит.
НЕсвятая написал(а):
Хомяк - домашняя страница
Стучать форточками - работать в Windows
Эти две строчки изрядно доставили, внесут разнообразие в список, их добавил :biggrin:
 
Lksen
Lksen написал(а):
Эти две строчки изрядно доставили, внесут разнообразие в список, их добавил
Добавтье еще раз, а то я походу подредактировал пост до внесения Ваших изменений. Сорри.
 
Горыныч
Отлично, коллега . :eek:k: ртфм, как я мог забыть . Поклон .
"Ыыыы" - сверхтермин, за ним будущее . Сегодня он малораспространён . :biggrin:

Добавил ещё несколько терминов (гипертрансп., гипертрейд.,баттхерт, пруф, троллинг) . Топикстартеру предложил рассмотреть ряд интернетных выражений, которые, хоть и слабо относятся к компьютерной тематике, тем не менее имеют отношение к форуму, общению в нём .
 
Lksen написал(а):
Бот - Небольшая программа, которая которая в цикличном порядке выполняет определенные действия, заданные пользователем.
Исправьте ошибку "которая которая"
 
:facepalm: Это вообще кому-нибудь нужно? Это кто-нибудь будет читать?
Солярис написал(а):
Добавил ещё несколько терминов (гипертрансп., гипертрейд.,баттхерт, пруф, троллинг) .
Так это словарь терминов, относящихся к компьютеру, или всех интернет-мемов? Если второе, то более полный словарь уже создан.
 
-[MADS]- Demid
Мой взгляд на словарь комп.сленга - все термины и жаргонизмы технарей, ремонтников, эникейщиков, сисадминов и сетевых инженеров, программистов, так как наш форум "так или иначе связан с компьютерами", и немного интернетного сленга, так как мы на форуме . Форум - это интернет-общение . А у интернета свой пласт сленга, весь его сюда вписывать, конечно, нецелесообразно . Но частично - самые яркие и распространённые понятия упомянуть не лишне (и я писал об этом топикстартеру в ЛС, что он решит - увидим) .
Кстати, с Лурком я во многих местах не согласен - неизящно, много пустопорожнего словоблудия, необоснованно злая, едкая стилистика, скандально-эпатажно и не более того .... и не обязательно так много материться, для того, чтоб описать историю словотворчества в рунете .
 
А на мой взгляд это очень хорошее, хоть и едкое, зеркало того, что происходит в интернете. Кроме того, батхерт например само по себе малоцензурное понятие, если вдуматься в его суть, так что или уж не упоминать его у нас на форуме, или согласиться с тем, что нецензурщиной сейчас наполнено даже центральное телевидение, так что примем такое положение дел, как данность.
 
-[MADS]- Demid
примем такое положение дел, как данность
Не-а . Нам по рангу не положено . Что-то принимать, не вникая . Мы формируем общественное мнение, пусть и небольшого круга людей ... это налагает особую ответственность .
Человек, который влияет на других людей, обязан осознавать, куда он их исподволь подталкивает (неск. лет в журналистике научили) .
Мы можем не пропагандировать Лурк и его стиль, это наш посильный вклад в уменьшение количества мата на просторах рунета .
 
Ссылку удалил. Главное, что вы мою мысль поняли. :friends:
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Это кто-нибудь будет читать?
Ещё как будут! Знаете сколько у меня клиентов-чайников? Обязательно всем разошлю ссылку на эту страницу, чтобы лишних вопросов в 2 часа ночи не задавали :good3:
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Если второе, то более полный словарь уже создан.
Более полный словарь и по компьютерным терминам создан, но почему бы не сделать нашему форуму собственный такой? где будут избранные и самые часто употребляемые слова?
Солярис написал(а):
что он решит - увидим
Да, отписал давно.
-[MADS]- Demid написал(а):
Кроме того, батхерт например само по себе малоцензурное понятие, если вдуматься в его суть
Давайте вдумаемся в его суть:
Баттхёрт - можно воспринимать это слово как "Острая боль в [strike]жопе[/strike] пятой точке". Отсюда можно сделать вывод, что баттхёрт в интернете - это на столько сильное желание написать то, что хочешь, что аж пятой точке не удобно.
 
Lksen, все, не надо более разводить дискуссию по этому вопросу. Все, что мне было непонятно, я уже выяснил с Солярисом. Более я свое мнение об этой теме не выражаю, хотя оно и осталось почти таким же, как и вначале.
 
Предлагаю специалистам добавить и перевести:
Сиды - ?..
Пиры - ?..
А то некоторые программы работают, какие-то цифры мелькают - и ничего не говорят несведущему
А свой словарь на форуме - это удобно. Народ будет просвещаться "не отходя от кассы". Я, например :victory:
 
zix
В данном случае эти термины узкоспециализированные, т. е. применяются только в сетях p2p, и это не совсем в духе данного FAQ. Можно много чего написать, например IRQ, джиттер, BGA и прочую научную ересь. Оно надо? Тут приведен пример лексикона (или даже жаргона), а не энциклопедический справочник.
 
zix
В Простых вопросах спросите . Там вам наверняка всю подноготную пир-ту-пир вывалят .
Народ будет просвещаться "не отходя от кассы".
Для того и задумано . :wink:
 

Похожие темы

L
Ответы
0
Просмотры
1K
Leopold Goenitz
L
Р
Ответы
0
Просмотры
933
Регина
Р
П
Ответы
0
Просмотры
899
Павел Шишкин
П
G
Ответы
5
Просмотры
2K
Юран
Ю
Сверху