• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Шумит вентилятор в ноутбуке

Olga79

New Member
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
8
Репутация
0
Баллы
1
Две недели назад в сервисе сделали чистку системы охлаждения и замену термопасты в ноутбуке ASUS. Все это время работал почти бесшумно, а вчера начал шипеть и скрипеть вентилятор, такого раньше не было. C чем это может быть связано?
 
Возможно, при чистке(и я думаю смазке), вентилятор могли криво собрать(хоть это и может смешно звучать), вот он две недели, покрутился, а потом немного отклонился от траектории...
 
Forslinne написал(а):
Возможно, при чистке(и я думаю смазке), вентилятор могли криво собрать(хоть это и может смешно звучать), вот он две недели, покрутился, а потом немного отклонился от траектории...
А как это исправить?
 
Olga79 написал(а):
Forslinne написал(а):
Возможно, при чистке(и я думаю смазке), вентилятор могли криво собрать(хоть это и может смешно звучать), вот он две недели, покрутился, а потом немного отклонился от траектории...
А как это исправить?

Разобрать , посмотреть стёрлось там что-нибудь, или нет, смазать на всякий случай, поаккуратнее собрать, только вы сначала определите какой именно вентилятор у вас шумит.

P.S. И пожалуйста аккуратнее, если не уверены попросите мужчину(ничего личного), просто когда моя девушка сама решила разобрать свой ноутбук....эх дальше не буду..
 
Forslinne написал(а):
Разобрать , посмотреть стёрлось там что-нибудь, или нет, смазать на всякий случай, поаккуратнее собрать, только вы сначала определите какой именно вентилятор у вас шумит.
Разбирала уже несколько раз, смазывала вентилятор, но ничего не изменилось, шум остался. Мне советуют заново заменить термопасту, не знаю поможет ли :dntknw:
 
Olga79 написал(а):
Forslinne написал(а):
Разобрать , посмотреть стёрлось там что-нибудь, или нет, смазать на всякий случай, поаккуратнее собрать, только вы сначала определите какой именно вентилятор у вас шумит.
Разбирала уже несколько раз, смазывала вентилятор, но ничего не изменилось, шум остался. Мне советуют заново заменить термопасту, не знаю поможет ли :dntknw:

А уже разбирали :smile: . Кто сказал такую чушь? Термопаста никак не может повлиять на движущиеся части вентилятора, я так понимаю это вентилятор(кулер ) процессора?
 
Olga79
Похоже, вентилятор надо менять . Но это лучше в сервисе . Вы просто такой вентиль будете очень много искать по интернету, а потом долго ждать доставки .
 
Солярис написал(а):
Olga79
Похоже, вентилятор надо менять . Но это лучше в сервисе . Вы просто такой вентиль будете очень много искать по интернету, а потом долго ждать доставки .
Нашла в одном интернет магазине, стоит 1900. А у мастера 2800 вместе с установкой.
А другой кулер не подойдет? нужно именно такую же модель?
 
Olga79 написал(а):
Солярис написал(а):
Olga79
Похоже, вентилятор надо менять . Но это лучше в сервисе . Вы просто такой вентиль будете очень много искать по интернету, а потом долго ждать доставки .
Нашла в одном интернет магазине, стоит 1900. А у мастера 2800 вместе с установкой.
А другой кулер не подойдет? нужно именно такую же модель?

можно , но нужна модель именно под ваш сокет(разьём на материнской плате)
 
а почему чушь насчет термо пасты? мало ли некачественая или плохо нанесли вот и работает вентилятор в максимальном режиме от туда извуки
 
Flood написал(а):
а почему чушь насчет термо пасты? мало ли некачественая или плохо нанесли вот и работает вентилятор в максимальном режиме от туда извуки

скрипеть? В буках вентиляторы и так, почти на "максимальных режимах" пашут, поэтому я думаю этот вариант отпадает...хотя всё возможно

Ольга, Вы температуры замеряли?
 
Olga79
Не очень хорошие температуры, но учитывая, что это ноут - допустимые .
 
Еще советуют подложить прокладки из сложенной в несколько слоев фольги, т.к. может быть зазор и из-за этого шум. Это надо прямо на термопасту накладывать? не будет ли замыкания какого-нибудь.....
 
Olga79
Все дополнительные прослойки между кристаллом проца и теплоотводом ухудшают охлаждение . Не советую вам с этим играться .
 
Солярис написал(а):
Все дополнительные прослойки между кристаллом проца и теплоотводом ухудшают охлаждение .
а может вообще стереть термопасту?
 
Olga79
может вообще стереть термопасту?
Шутка ? Совсем вас не понял .
Термопаста заполняет микропоры в подложке радиатора, заменяя собой воздух, который в отличие от термопасты - отличный теплоизолятор .
 
Тогда попробую заменить термопасту.
 
Olga79 написал(а):
шипеть и скрипеть вентилятор, такого раньше не было.
Если пасту нанесли не по фен-шую, то вентилятор может разгоняться до максимальных оборотов. Если при этом наблюдаются посторонний шумы типа вибрации и\или скрежета, то винноват собственно вентилятор. "Шипение" - это нормально, т. е это так шумит воздушный поток.
Olga79 написал(а):
Нашла в одном интернет магазине, стоит 1900. А у мастера 2800 вместе с установкой.
Вентиляторы доя ноутбуков могут иметь уникальную конструкцию. Поэтому поменять на "что-либо другое" может быть проблематично.
Ну а этот мастер походу жадный до денег. 1тыр за 15 минут работы? Щоб я так жив. (с) :biggrin:
Да и что-то вентилятор подозрительно дорогой. 1200-1600 руб - средняя цена оригинальных вентиляторов.
 
посмотри лопасть может поломалась или от температуры искривилася
 
Сверху